Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей





Вопросы ПРАВА
Поинтовщик
Зарегистрирован:
14.06.2007 23:24
Из: г.Дятлово
Группа:
Пользователи
Сообщений: 1837
Не в сети
Цитата:

korben пишет:

Я думаю, возможно Дембель имел в виду Гражданский и Гражданский процессуальный кодексы.
Мне кажется, народу не лишне было бы знать свои права и обязанности из них проистекающие. А то ты все только про ответственность.
Глядишь, люди сали бы внимательнее читать договора и другие обязательства, которые они подписывают.


Давайте начнем с того (раз уж разговор пошел про гражданское право и процесс), что правильно говорить "договОры". А за слово "дОговор" нам преподаватель постоянно грозил поставить "пару".

Отправлено: 24.03.2008 17:49
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Вопросы ПРАВА
Поинтовщик
Зарегистрирован:
22.07.2007 2:33
Группа:
Пользователи
Сообщений: 204
Не в сети
Цитата:

Gorynych пишет:
Давайте начнем с того (раз уж разговор пошел про гражданское право и процесс), что правильно говорить "договОры". А за слово "дОговор" нам преподаватель постоянно грозил поставить "пару".


Давайте начнем с того (раз уж взялись меня учить русскому языку), что правильно будет заглянуть в словарь. Фамилия
Ожегов говорит что-нибудь ? Так вот:

ДОГОВОР, а, мн. ы, ов и (разг.) ДОГОВОР, а, мн. а, ов, м. Соглашение, обычно письменное, о взаимных обязательствах. Заключить, нарушить д. Мирный д. Д. о дружбе и сотрудничестве. Д. о нераспространении ядерного оружия. Издательский д. (с автором, редактором).

| прил. договорный, ая, ое. На договорных началах.


Я понимаю, что Горыныч - персонаж сказочный и семинариев не заканчивал, но прежде, чем учить кого-либо уму разуму, надо хотя бы убедиться, что ты прав.

Теперь во-вторых. Я в курсе, что правильно говорить не "винт", а "жесткий диск", не "мозги", а "оперативная память" и так далее. Могу привести примеры жаргона из многих областей деятельности. Так вот, употребление множественного
числа слова "договор" именно в таком варианте считается общепринятым в моей среде. И ему отдается предпочтение перед "правильным". Тем более, что дядя Ожегов, как ты убедился, не против.

Ну и в завершение. Если не хочешь вести рубрику именно по этой теме, то так и сказал бы. Тем более, сам просил предлагать тебе темы :?:
Нет - так нет.

Отправлено: 24.03.2008 22:15

Отредактировано пользователем korben 24.03.2008 22:37:05
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Вопросы ПРАВА
Поинтовщик
Зарегистрирован:
14.06.2007 23:24
Из: г.Дятлово
Группа:
Пользователи
Сообщений: 1837
Не в сети
Цитата:

korben пишет:
Давайте начнем с того (раз уж взялись меня учить русскому языку), что правильно будет заглянуть в словарь. Фамилия
Ожегов говорит что-нибудь ? Так вот...
...Я понимаю, что Горыныч - персонаж сказочный и семинариев не заканчивал, но прежде чем учить кого-либо уму разуму, надо хотя бы убедиться, что ты прав.
...Могу привести примеры жаргона из многих областей деятельности. Так вот, употребление множественного
числа слова "договор" именно в таком варианте считается общепринятым в моей среде. И ему отдается предпочтение перед "правильным". Тем более, что дядя Ожегов, как ты убедился, не против.


Уважаемый оппонет, как ты заметил в этой теме форума мы будем заниматься вопросами ПРАВА, в т.ч. и ликвидацией юридической безграмотности. К сожалению, юриспруденция не признает жаргоны, сленги. Юридический язык сух, скуп и точен. Поэтому прошу не обижаться, а учиться правильно произносить (писать) слова, особенно, если они являются юридическими терминами. Я тоже не ангел. Если я буду допускать ошибки, то буду весьма признателен, если меня поправят.

Цитата:

korben пишет:
Ну и в завершение. Если не хочешь вести рубрику именно по этой теме, то так и сказал бы. Тем более, сам просил предлагать тебе темы :?:
Нет - так нет.


Не понимаю... из чего ты сделал такой вывод? По-моему начало уже положено...
To All: Предлагайте интересующую вас тематику, задавайте вопросы...

Отправлено: 24.03.2008 22:35
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Вопросы ПРАВА
Поинтовщик
Зарегистрирован:
22.07.2007 2:33
Группа:
Пользователи
Сообщений: 204
Не в сети
Цитата:

Gorynych пишет:
Уважаемый оппонет, как ты заметил в этой теме форума мы будем заниматься вопросами ПРАВА, в т.ч. и ликвидацией юридической безграмотности. К сожалению, юриспруденция не признает жаргоны, сленги. Юридический язык сух, скуп и точен. Поэтому прошу не обижаться, а учиться правильно произносить (писать) слова, особенно, если они являются юридическими терминами. Я тоже не ангел. Если я буду допускать ошибки, то буду весьма признателен, если меня поправят.


Уважаемый оппонент (кстати, это слово пишется именно так: "оппонент", а не так, как ты написал), после слов "как ты заметил" необходимо поставить запятую. И слово "права" пишется маленькими буквами, поскольку это не аббревиатура.
Я писал сообщение не в этой теме. И знать заранее о том, что ты создашь отдельную "юридическую" тему и обвинишь меня тут в "неюридическом" языке, не мог по определению.
Кроме того, ты предусмотрительно вырезал приведенную мною статью из словаря Ожегова. Используемая мною форма слова "договор" признается правильной этим авторитетнейшим источником. На который, кстати, часто ссылаются разнообразные лингвистические экспертизы именно в суде. Так что я вообще не понимаю сделанного мне замечания.

И поскольку юридический язык "сух, скуп и точен" неплохо было бы тогда разъяснить: ты требуешь, чтобы в этой ветке простые люди задавали тебе вопросы именно на "юридическом языке" ? А ты не подумал, что если они им свободно владеют, то зачем им тогда ты ?

Цитата:

Цитата:

korben пишет:
Ну и в завершение. Если не хочешь вести рубрику именно по этой теме, то так и сказал бы. Тем более, сам просил предлагать тебе темы :?:
Нет - так нет.


Не понимаю... из чего ты сделал такой вывод? По-моему начало уже положено...
To All: Предлагайте интересующую вас тематику, задавайте вопросы...


Вывод сделал из твоей реакции на свое предложение. Кстати, после "по-моему" тоже надо поставить запятую. Запятые в юридическом языке тоже имеют ох какое большое значение. Знаменитое "казнить нельзя помиловать" тому пример.

К чему я занялся этим буквоедством? Чтобы показать тебе, во что грозит превратиться эта ветка, если продолжить мелочные придирки (причем безосновательные) к лексикону собеседника вместо реальной помощи квалифицированным юридическим советом.

Отправлено: 24.03.2008 23:26
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Вопросы ПРАВА
Поинтовщик
Зарегистрирован:
06.08.2007 15:35
Из: Дятлово
Группа:
Пользователи
Сообщений: 305
Не в сети
(Вставлю свои пять копеек) Уф боюсь попасть под пресс, ну у вас и дебаты пошли, ТОВАРИЩИ смотрите на все проще и жизнь станет лучше и жить станет веселее.

Отправлено: 25.03.2008 10:17
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Вопросы ПРАВА
Администратор
Зарегистрирован:
22.03.2007 13:47
Из: г. Дятлово
Группа:
Пользователи
Сообщений: 1306
Не в сети
Вопросы права... У вас опять офтопик. Что спорим? Конкретный вопрос - конкретный ответ! А то дОговор или договОр... это не меняет сущности. Все зависит от препода, который преподавал предмет и все.

Отправлено: 25.03.2008 13:26
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Вопросы ПРАВА
Поинтовщик
Зарегистрирован:
22.07.2007 2:33
Группа:
Пользователи
Сообщений: 204
Не в сети
Цитата:

Denver пишет:
(Вставлю свои пять копеек) Уф боюсь попасть под пресс, ну у вас и дебаты пошли, ТОВАРИЩИ смотрите на все проще и жизнь станет лучше и жить станет веселее.


Двое дерутся, третий - не мешай

Отправлено: 25.03.2008 22:20
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Вопросы ПРАВА
Я тут живу...
Зарегистрирован:
15.09.2007 18:08
Из: Г. ДЯТЛОВО
Группа:
Пользователи
Сообщений: 1073
Не в сети
Эх ребятки. Здесь вроде решают юридические вопросы, а не орфографические и пунктуационные. вот. Давайте будем,если на то пошло, говорить как говорили наши отцы. если принимать все аспекты, то я сомневаюсь что даже со словарем Ожегова, вы врядли будете говорить правильно. Для начала просто приведу пример запавший в душу, правильно говорить маркЁр, а не мАркер. вот.

Отправлено: 26.03.2008 0:23
Перенести сообщение в другую программу Трансфер






Вы можете просматривать темы.
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете отвечать в теме.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы можете голосовать.
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям.
Вы не можете писать без одобрения сообщений.

[Расширенный поиск]


Вход пользователей

Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня



Востановить пароль

Зарегистрироваться

Кто online

21 пользователь(ей) активно (11 пользователь(ей) просматривают Форум)

Участников: 0
Гостей: 21

далее...