Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей



« 1 2 3 4 (5) 6 7 8 »


Re: Строительство храма
Местный житель
Зарегистрирован:
01.08.2008 23:10
Из: Дятлово
Группа:
Пользователи
Сообщений: 216
Не в сети
Знаете я тоже семинарий как вы говорите не оканчивал.А учился в обычной школе.НО иногда задумываешься ,а что будет потом за чертой.Неужели пустота.Знаете когда ощущаешь это,то такой холодок пробегает по телу.Душа как бы противится этому.ЗНаете мне лично хочется верить что за чертой не ВСЁ.А продолжение нашей жизни.Вот с этого знаете многие и приходят в церковь.Потом начинается поиск истины.Ведь сейчас много религий проповедует загробную жизнь.НО я выбираю христианство .Потомучто оно подразумевает выбор.Почему я православный я кратко изложил уже в прошлых статьях.Я не говорю ,что я богослов и прочитал много литературы по данной тематике.НО основы я думаю уяснил.Да согласен не всегда получается идти с этими основами по жизни.Но стараться идти с ними в ногу надо,тем самым совершенствуя себя духовно.
Что касается вдалбливания священникам -знаете это наивно.Духовная семинария и академия недаром даёт высшее образование.Семинаристам прежде всего вдалбливают факты ,которые опираются на священное писание и тд.Я ещё раз говорю разница между католиками и првославными есть и она всегда будет .Я уже писал о этих разногласиях.И мне если честно уже надоелоо это .Да если нужно вам подробнее то там и скажите .Попробую разложить жэту тему по косточкам.А вот про болшой бизнес это вы конечо грубо товарищ маршал.Ну зачем так о церкви.Чем она это заслужила.Тем что в самые тяжеёлые дни была с гоударством,всегда принимала активное участие в жизни людей.Не виновата ли она в том ,что помогла многим людям выбраться из ямы разврата,пьнства ,наркомании.Не тем ли ,что в самые тяжёлые времена люди находили утешение только в церкви.К сожалению мы пока живём по првилу ,''Пока гром не грянет,мужик не перекрестится".
Что касается Украины.Это отдельный вопрос.Но то что некоторые люди хотят отколоть от РПЦ ,украинскую православную церковь я считаю неправильным.Знаее этот конфликт очень сложный по содержанию.Ну если вкратце.Просто один человек не захотел смириться c утерянным шансом стать патриархом РПЦ.Вот и решил сделать НЕзалежну Церковь.Этого я одобрять не могу и никогда не буду.Это не анологичный раскол католической и праволавной церкви.Тут совсем другая проблема и суть раскола.

Отправлено: 03.08.2008 3:49
_________________
Человек без ошибок, ошибка природы
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Строительство храма
Поинтовщик
Зарегистрирован:
14.06.2007 23:24
Из: г.Дятлово
Группа:
Пользователи
Сообщений: 1837
Не в сети
Цитата:

Marshall пишет:
Ну вот мы же простые обыватели и в школе религоведение не изучали и семинарий не оканчивали, и для нас вера одна и бог один. И чтобы вы там не говорили, может я оскверняю своими словами церковь, но скажу что все это большой бизнес был, есть и будет. И как бы верующие не хотели бы объединится и праздновать рождество один раз в год и все вместе - этого не будет. Потому что священникам вдалбливают, что вот наша вера - это хорошо, а вот их вера - это не совсем то, что мы хотели бы видеть. Все все делят, делит свои сфера влияния и церковь, пример тому Украина. Да много таких примеров.


Насчет вдалбливания того, что "наша вера правильная, а их - нет", вполне резонное замечание. Но хотелось бы, чтобы о православной вере порассуждали все-таки православные христиане, по причине того же "вдалбливания". Если мне когда-то вдалбливали, что СССР - самая лучшая страна в мире, то я тогда не мог ничего сказать хорошего про США, ФРГ...


ЗЫ. А насчет Украины... Не получилось политике сыграть злую шутку с верой. Раскола не получилось. И не в вере тут дело. В личных амбициях. Идея с "карманной церковью" не прошла.

Отправлено: 03.08.2008 10:40
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Строительство храма
Поинтовщик
Зарегистрирован:
30.09.2007 18:30
Группа:
Пользователи
Сообщений: 297
Не в сети
Цитата:

Marshall пишет:
Был в 13 лет в Польше, ходили в католический храм 2 раза в день на утреннюю и вечернюю службу, так там все по-другому! Там душа радуется, пусть даже мало что понятно было, но там церковные песни поют молодые люди под гитару и все это происходит весело, амбициозно. А у нас?



В нашем костеле мне доводилось слушать не раз,как такие же молодые люди играют на гитаре и поют религиозные песни. Правда это было когда в костеле был ремонт. Но это было замечательно. И думаю иногда бывает и по вечерам, когда собирается молодежь на занятия, просто об этом не все знают!

А на счет религий: я тоже не в восторге от всех этих обрядов (без разницы в церкве или костеле)Чтобы исповедоваться в костеле надо столько лишних слов на польском языке запоминать, что в итоге можно забыть о чем хотела исповедоваться!
И еще насчет исповеди и отпущении грехов. Я, например, вообще не понимаю, почему я должна рассказывать обо всех своих грехах постороннему человеку, пусть даже он и священнослужитель. Мне было бы намного проще помолиться тихо и в "личной беседе" рассказать и покаятся. А так получается, что если не исповедуешься, то нет тебе венчания, крещения, оплатки, поминания и т.д. А если я не хочу сегодня каятся в своих грехах или уже сама в душевной беседе с Богом все решила для себя? Если я считаю, что никаких "страшных" грехов я не совершала? Получается, я все равно буду лукавить на исповеди, чтобы только прошел этот обряд.
Да и вообще для каждого понятие "ГРЕХ" своё. Для бабушек - например, вот я забыла перекрестится, проезжая мимо церкви!, для молодого парня - например, вот я там не разобравшись стукнул невиновного.
Не все знают БИБЛИЮ дословно, или даже вообще только кое-что слышали.

ЭТО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ - НЕ В ОБИДУ ОСТАЛЬНЫМ

Отправлено: 03.08.2008 12:44
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Строительство храма
Местный житель
Зарегистрирован:
01.08.2008 23:10
Из: Дятлово
Группа:
Пользователи
Сообщений: 216
Не в сети
Насчёт Украины я с вами полностью согласен.Но вот насчёт вдалбливания.Знаете в деле с СССР -это была огромная идеологичесая машина ,которая ,как вы говорите, вдалбливала что запад -это плохо (говоря просто).Холодная война между странами западного и восточного блока подразумевала это.У СССР была своя модель развития ,у стран запада своя.Каждый хотел считать что именно его путь правильный.В деле же с католической и православной церквью.
Это совсем другой процесс.Если по порядку.Долгое время учения западных и греческих отцов совпадали.Но вот ещё до раскола западная церковь начала вводить изменения в вопросе святой троицы.Начали укреплять папскую власть.А потом ворошить вопрос а кто всё-таки главнее папа или патриарх.Что не так было важно в этот период.ПОтом папа римский вообще поставил себя как викария апостола Петра.
И начались вот эти средневековые конфликты западной церкви и государства.Усиление папской власти и тд.Это были уже предвестия раскола.И фактически к 1054 году между двумя церквями уже существовал раскол.И заметьте Дальше не православная церковь начвала уходить вдаль или вглубь ,а католическая.Католическая церковь начала дальше всё реформировать.ЭТо и лишение мярян причащения.И обряды они поменяли.Самы простой способ.Крещение.Если раньше крестили окуная ребёнка 3 раза в воду,то католики решили что достаточно на голову младенца полить немного воды.Появилась новая форма богопочитания .Она сосредотачивалась только на человеческой сущности Христа и его страданиях.ДОбил всё и Вся крестовый поход.Который уж очень сильно отклонился от своей главной цели.И заместо того чтобы защищать Константинополь ,взял и разграбил его.
Потом появился ещё плюс ко всему и догмат непогрешимости папы.Православаня церковь не отрицает нововведений.Но она предпочитает это делать соборно.А не один захотел, а другие привыкнут.Ведь если жёстко говоря вы сломаете руку ,то это ж не значит что только рука сртрадает.Весь ВЫ переживаете это.Православие видит в этом расколе отступление католической церкви от апостольских традиций,от первозданности церкви Хрситовой.Вот в этом примерно и суть раскола .

Отправлено: 03.08.2008 13:24
_________________
Человек без ошибок, ошибка природы
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Строительство храма
Местный житель
Зарегистрирован:
01.08.2008 23:10
Из: Дятлово
Группа:
Пользователи
Сообщений: 216
Не в сети
Ну что касается исповеди в костёлё я тут не эксперт(какие вы там слова запоминаете и тд).А вот насчёт исповеди я уже говорил.Простить самого себя-ну согласитесь ну смешно звучит .НУ КАК ЭТО ПРОСТИТЬ САМОГО СЕБЯ .А вот попробуйте поисповедоваться искренне.Вот хотя бы раз.Вот вспомнить что натворил.Знаете вот как из снежинок делаются большие сугробы снега на улице.Так и у нас постепенно накапливается этот груз на душе.От которого нужно избавляться.Я ещё раз говорю священник это только свидетель.Вы исповедуетесь Богу.ПРитом сам ГОСПОДЬ это заповедовал.Если вы внимательно читали библию.
ВОт переступить себя давайте попробуем.Осознать весь стыд этого греха.Хоть раз в жизни оказаться в шкуре провинившегося очень сильно человека.А насчёт понятия грех для каждого .Я считаю грех понятие для всех одно .Вот только у каждого из нас своя жизнь.А душевная беседа с Богом .ФУх это я уже писал ранее.

Отправлено: 03.08.2008 13:37
_________________
Человек без ошибок, ошибка природы
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Строительство храма
Администратор
Зарегистрирован:
22.03.2007 13:47
Из: г. Дятлово
Группа:
Пользователи
Сообщений: 1306
Не в сети
Все больше писать не буду.. Устаю долго спорить и впитавать всебя догматы веры. Почитал википедию по великому расколу: все хороши и православные и католики. Но бог один и уже с 1000 лет смотрит как священники веру делят!!!

Отправлено: 03.08.2008 14:33
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Строительство храма
Местный житель
Зарегистрирован:
01.08.2008 23:10
Из: Дятлово
Группа:
Пользователи
Сообщений: 216
Не в сети
Ну если нет вопросов и я пожалуй успокоюсь.Всерано долби не долби человеку -он останется при своём.Что касается моего мнения о расколе - я тоже пожалуй полностью высказался.А что БОГ один тут с вами маршал не поспоришь.

Отправлено: 03.08.2008 21:31
_________________
Человек без ошибок, ошибка природы
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Строительство храма
Администратор
Зарегистрирован:
22.03.2007 13:47
Из: г. Дятлово
Группа:
Пользователи
Сообщений: 1306
Не в сети
Цитата:

Pumba пишет:
Ну если нет вопросов и я пожалуй успокоюсь.Всерано долби не долби человеку -он останется при своём.Что касается моего мнения о расколе - я тоже пожалуй полностью высказался.А что БОГ один тут с вами маршал не поспоришь.


Спасибо Пумба! Мне очень понравились ваши рассуждения и ясна ваша позиция, думаю и другим посетителям тоже стало более все понятно в таком сложном вопросе как вера. Спасибо, думаю что это пойдет на пользу читателям.

Отправлено: 03.08.2008 21:47
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Строительство храма
Местный житель
Зарегистрирован:
01.08.2008 23:10
Из: Дятлово
Группа:
Пользователи
Сообщений: 216
Не в сети
Спасибо и вам за всё !!! А главное спасибо,что дали повод порассуждать на такую тему. :friends:

Отправлено: 03.08.2008 22:20
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Строительство храма
Местный житель
Зарегистрирован:
05.06.2008 8:45
Из: Китай
Группа:
Пользователи
Сообщений: 312
Не в сети
для этого и форум.

Отправлено: 05.08.2008 14:24
_________________
Жестокость законов препятствует их соблюдению
Перенести сообщение в другую программу Трансфер






Вы можете просматривать темы.
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете отвечать в теме.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы можете голосовать.
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям.
Вы не можете писать без одобрения сообщений.

[Расширенный поиск]


Вход пользователей

Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня



Востановить пароль

Зарегистрироваться

Кто online

18 пользователь(ей) активно (9 пользователь(ей) просматривают Форум)

Участников: 0
Гостей: 18

далее...