Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей





Коррупция не только у нашем районе но......
Местный житель
Зарегистрирован:
28.09.2007 15:34
Из: СЛОНИМ
Группа:
Пользователи
Сообщений: 155
Не в сети
По инициативе прокуратуры Гродненской области специалистами управления идеологической работы облисполкома проведено исследование социальных представлений о коррупции 01.07.2009

Кроме областного центра социологический опрос проведен в Новогрудском и Слонимском районах. Всего в опросе приняли участие 169 человек в возрасте от 30 до 65 лет, из которых 40,8% - мужчины и 59,2% - женщины.

Результаты опроса показали: большинство респондентов (65,7%) считают, что в регионе, в котором они проживают, существует коррупция, и только 8,3% высказали противоположное мнение.

Вместе с тем значительное число респондентов отнесли к коррупционной ту ситуацию, которая на самом деле проявлением коррупции не является. Так, пятая часть опрошенных граждан считает, что проявление коррупции - получение директором предприятия высокой заработной платы. В то же время получение чиновником процента за содействие какой-нибудь фирме в заключении выгодной сделки большинство респондентов к проявлениям коррупции не отнесли.

Человеку, дающему взятку, опрошенные чаще приписывают не негативные чувства (стыд, негодование, унижение) а надежду на решение проблемы (42,6%) и благодарность за услугу (18,3%), т.е. взятка часто воспринимается своеобразным механизмом социального взаимодействия, а не выходом за рамки законности и морали.

По мнению большинства опрошенных, наиболее распространенными в регионе являются следующие формы коррупции: трудоустройство, продвижение по службе родственников, друзей и знакомых, получение подарков за оказание помощи в решении вопросов, выплата определенного процента от суммы сделки, заключенного договора или полученного кредита.

При этом лишь 1,2% респондентов расценили как взятку ситуацию, когда пациент платит деньги или дарит подарки медперсоналу за удачное лечение. В подавляющем большинстве случаев (58,6%) это рассматривается как проявление признательности и благодарности, плата за услугу (11,2%). Аналогичная ситуация с подарками учителям (воспитателям), где 58% респондентов расценили это как проявление признательности, благодарности. Только 8,9% опрошенных считают данную ситуацию взяточничеством, 3,6% - злоупотреблением служебным положением.

Полученные данные свидетельствуют о том, что у населения двоякое отношение к феномену коррупции: на теоретическом уровне любое принятие денежного вознаграждения (подарка) оценивается как коррупционное, но в случае, когда речь идет о спасении жизни или о ребенке, данная ситуация в большинстве случаев оценивается иначе.

По мнению опрошенных лиц, упрощение процедур оформления документов (49,15%), неотвратимость юридической ответственности за совершение коррупционных правонарушений (35,5%), установление специальных, повышенных требований к лицам, претендующим на занятие значимых должностей государственной службы (29%), открытость, подконтрольность и подотчетность должностных лиц (29%), повышение окладов должностным лицам (27,2%) - наиболее эффективные меры в борьбе с коррупцией.

Отправлено: 22.07.2009 23:56
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Коррупция не только у нашем районе но......
Поинтовщик
Зарегистрирован:
14.06.2007 23:24
Из: г.Дятлово
Группа:
Пользователи
Сообщений: 1837
Не в сети
Не мешало бы указывать ссылочку на ресурс, откуда взята данная информация ...

Отправлено: 23.07.2009 0:15
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Коррупция не только у нашем районе но......
Местный житель
Зарегистрирован:
28.09.2007 15:34
Из: СЛОНИМ
Группа:
Пользователи
Сообщений: 155
Не в сети
Данная информация опубликована на сайте Генеральной Прокуратуры Республики Беларусь(www.prokuratura.gov.by).

Отправлено: 23.07.2009 0:36
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Коррупция не только у нашем районе но......
Поинтовщик
Зарегистрирован:
03.07.2007 21:30
Из: Дятлово
Группа:
Пользователи
Сообщений: 452
Не в сети
Н...да... Видать все настолько в этом погрязло, что народ даже отличить не может, где коррупция а где нет,


Отправлено: 03.08.2009 23:43
Перенести сообщение в другую программу Трансфер






Вы можете просматривать темы.
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете отвечать в теме.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы можете голосовать.
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям.
Вы не можете писать без одобрения сообщений.

[Расширенный поиск]


Вход пользователей

Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня



Востановить пароль

Зарегистрироваться

Кто online

14 пользователь(ей) активно (9 пользователь(ей) просматривают Форум)

Участников: 0
Гостей: 14

далее...