Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей



« 1 ... 11 12 13 (14)


Re: Очевидное и невероятное в Дятловском районе
Местный житель
Зарегистрирован:
06.09.2007 17:55
Из: г. Дятлово
Группа:
Пользователи
Сообщений: 389
Не в сети
Gorynych, не в курсе, что в Дятловском р-не очевидного и невероятного произошло?

Отправлено: 05.09.2008 17:24
_________________
Open in new window
Заработай ТУТ
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Очевидное и невероятное в Дятловском районе
Недавно подключившийся
Зарегистрирован:
08.11.2008 1:17
Группа:
Пользователи
Сообщений: 7
Не в сети
В в детстве много раз приходилось купаться ,ловить рыбу в этом озере .Там много криниц ,и вода холдноватая. А легенды и правда довольно интересные об этих местах. Вот одна из них -три раза на год из озера по ночам выходит панич \так мне говорено\ в шляпе и ищет камень на котором указано место клада ,а камень тот лежал на краменых горах \есть такое место в лесу\ ,но было время ,когда на реке Неман делали дамбы \по местному томование\ и вывозили из леса \и не только\ камни Вот в каком-то томовании и лежит камень с указанием места клада. Эту легенду мне рассказал мой дедушка. А дальше.Рядом с озером проходит 2 дороги одна из д.Колпинских а вторая пересекает все дороги которые выходят из этой деревни и называется штрека \ нем. -дорога\ Строена дорога в 1914 году жителями близлежащих деревень под чутким руководством кайзеровских специалистов и делали эту дорогу по уже готовой старой, так называемой Мостовой дороге.А вот мостовую дорогу по утверждению местных стариков делали французы в 1812 .С тех времен остались названия урочища Мостище, куски мостовой дороги не заросли по сегодняшний день.В деревне Колпинские еще живет 9 человек и возможно они расскажут еще более интересные легенды, связанные с Диким озером, или по-местному Гаем.

Отправлено: 22.11.2008 1:13
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Очевидное и невероятное в Дятловском районе
Guest_
Witam,
Żyborty (od nazwiska Żybort) i Folwark Żybortowszczyzna (Zyburtowszczyzna, później nazywany również Żybortami) to dwa różne miejsca.
Ignacy Domeyko mieszkał w Folwarku Żybortowszczyzna u swojego zięcia Leona Domeyko i córki Anny Domeyko. Leon i Anna zmarli w 1917 r. w Warszawie. W październiku znalazłem ich grób na Cmentarzu Powązkowskim. Folwark Żybortowszczyzna należał wcześniej do stryja Ignacego Domeyki, podobnie jak wieś Norcewicze, gdzie stryj został pochowany.
Moja mama - Maria Maszycka urodziła się w Żybortach dlatego zainteresowałem się tą miejscowością.
Nazwiska moich przodków: Maszycki, Bortko (Żyborty); Brankowski, Sulżyński (Zdzięcioł); Wojtuszko (Wienzowiec), Gnoiński (Gnoińskie); Wiencko (Wiencki); Ciechanowicz (Niemkowicze). Dalsza rodzina: Strakowski, Bielski, Kasperowicz, Juszkiewicz itd.
Gratuluję wspaniałej strony
Pozdrawiam serdecznie
Mariusz Michalak

Отправлено: 18.01.2009 2:01
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Очевидное и невероятное в Дятловском районе
Администратор
Зарегистрирован:
22.03.2007 13:47
Из: г. Дятлово
Группа:
Пользователи
Сообщений: 1306
Не в сети
Перевод(tłumaczenie):
Здравствуйте,
Жиборты (от фамилии Жиборт) и Усадьба Жибортовщина (Жибортовщина, позднее называемая как Жиборты(ами)) это два различные места.
Игнат Домеико проживал в Усадьбе Жибортовщина у своего дяди Льва Домейко и тетки Анны Домеико. Лев и Анна умерли в 1917 г. в Варшаве(Польша). Их похоронили на Powazkowskim кладбище . Усадьба Жибортовщина принадлежала дяде Игнацея Домеики, как и Норцевичи, где дядя похоронен.
Моя мама - Мария Масзицкая(Maszycka) тоже родилась в Жибортах, потому я и заинтересовался этим местом.
Фамилии моих предков: Масзицка(Maszycki), (Бортко)Bortko Жиборты(Żyborty); Бранковский (Brankowski), Шульжицкий(Sulżyński) Дятлово(Zdzięcioł); Войтушко(Wojtuszko) Вензовец(Wienzowiec), Гноинский(Gnoiński) Гноинские(Gnoińskie); Венско(Wiencko) Венски(Wiencki); Тихонович(Ciechanowicz) Немковичи(Niemkowicze). Дальние родственники: Страковский(Strakowski), Бельский(Bielski), Касперович(Kasperowicz), Юшкевич (Juszkiewicz) и д.р.
Поздравляю родственную страну
И сердечно приветствую
Мариусз Мицхалак

Отправлено: 18.01.2009 12:32
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Очевидное и невероятное в Дятловском районе
Пишущий регулярно
Зарегистрирован:
04.03.2008 18:42
Группа:
Пользователи
Сообщений: 53
Не в сети

Маршал, у тебя небольшие проблемы с польским. Отправителя зовут Мариуш Михалак. Двузнак "sz" переводится как руское "ш".
córka - это дочь, а не тетя.
W październiku znalazłem ich grób na Cmentarzu Powązkowskim - в октябре нашел их могилу на кладбище Powązkowskim.
Хотя в целом ты молодец

Отправлено: 20.01.2009 13:05
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Очевидное и невероятное в Дятловском районе
Администратор
Зарегистрирован:
22.03.2007 13:47
Из: г. Дятлово
Группа:
Пользователи
Сообщений: 1306
Не в сети
Ну я же как в этой теме: очевидное-невероятное
по нациогальности поляк
живу в Беларуси
говорю по русски

Отправлено: 20.01.2009 13:39
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Очевидное и невероятное в Дятловском районе
Guest_
В 1971 году, когда снимался фильм "Полонез Огинского"... Кто не знает, фильм "Полонез Огинского" снимался в городе Дятлово....

Woobsche-to, w Diatlowe snimalsia daleko ne wes' film, a to4neje, diatlowskij kostiol byl sniat tolko snaruzhy. Wse sjomki kostiolnogo organa i interjera (altari, nadgrobija, lawki, dweri itp) prowodilis' w kostiole bernardinok w Slonime. Boleje togo, neizwestno, dejstwitelno-li Polonez zwu4it na slonimskom organe ili eto podstawnaja zapis'. Organ w Slonime dawno uzhe nachoditsia w nerabo4em sostojanii, wozmozhno, 4to byl w takowom i w 1971 godu.

Отправлено: 06.01.2010 12:29
Перенести сообщение в другую программу Трансфер






Вы можете просматривать темы.
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете отвечать в теме.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы можете голосовать.
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям.
Вы не можете писать без одобрения сообщений.

[Расширенный поиск]


Вход пользователей

Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня



Востановить пароль

Зарегистрироваться

Кто online

12 пользователь(ей) активно (8 пользователь(ей) просматривают Форум)

Участников: 0
Гостей: 12

далее...