Голландское министерство юстиции запретило служащим пользоваться "Википедией"
Написал Gorynych в 19.11.2007 10:40:00 ( 1698 прочтений ) Другие новости этого автора

Open in new windowМинистерство юстиции Нидерландов временно запретило своим сотрудникам, которых насчитывается 30 тысяч человек, пользоваться онлайн-энциклопедией Wikipedia. Как сообщает Associated Press, меры были приняты после того, как журнал Intermediar опубликовал данные о редактировании более 800 статей Wikipedia с компьютеров министерства.



По информации издания, большая часть правок не вызывает возражений, однако исправления вносились и в описания политических партий, а также в статьи о фигурантах уголовных дел. Ряд изменений, внесенных сотрудниками ведомства, носит непристойный характер.

В качестве примера приводится редактура статьи о наказании, установленном для члена голландской королевской семьи за превышение скорости. Изначально в тексте говорилось, что виновника инцидента "не лишили водительских прав", однако кто-то из министерства дописал: "как это обычно бывает в подобных случаях".

"Запрет будет действовать, пока мы проводим внутреннее расследование - сколько и каким образом наши сотрудники используют Wikipedia, и что мы можем с этим сделать", - заявил представитель министерства. - "Вполне понятно, когда человек редактирует статью о своем любимом футбольном игроке во время обеденного перерыва, однако очевидно, что в рабочее время не надо заниматься недостойными и неприличными вещами".

В публикации Intermediar отмечается, что служащие других голландских ведомств также замечены в правке статей Wikipedia, однако больше всего "редакторов" обнаружилось именно в министерстве юстиции. Энциклопедия дает возможность анонимного редактирования, однако IP-адрес посетителя и время правки всегда фиксируется.

Склонность к исправлениям Википедии замечено и за ЦРУ и ФБР.

Статьи в сетевой энциклопедии "Википедия" редактировались также с компьютеров ЦРУ и ФБР. Такие данные, как сообщает Reuters, содержатся на сайте Wikipedia Scanner, в который заносятся все правки, сделанные сотрудниками правительственных и образовательных учреждений США, частных компаний и информагентств.

В частности, с компьютера ЦРУ была исправлена статья о вторжении США в Ирак в 2003 году. Изменения коснулись подборки сведений о потерях американских войск. Кроме того, спецслужба отредактировала статью о бывшем директоре ЦРУ Уильяме Колби - были расширены сведения, касающиеся его карьеры, а также превозносились его заслуги в продвижении сельскохозяйственной программы во время вьетнамской войны.

С компьютера ФБР были внесены изменения в статью о тюрьме для военнопленных на американской базе в Гуантанамо. В частности, из энциклопедии убрали спутниковые фотографии и аэрофотоснимки этого учреждения. Официальный представитель ЦРУ Джордж Литтл заявил, что он не может подтвердить, использовались ли компьютеры ведомства для внесения подобных правок, но уверен, что компьютерные системы спецслужбы "используются ответственно".

Создатель Wikipedia Scanner Верджил Гриффит также заявил, что точно не установлено, вносились ли изменения официальными представителями ЦРУ и ФБР, но совершенно точно известно, что человек, внесший правки, имел доступ к сетям этих ведомств. Представитель фонда Wikipedia Сэнди Ордонез отметила, что подобная редактура нарушает правило нейтралитета энциклопедии, когда человек или организация, имеющие прямое отношение к статье, не должны сами вносить в нее изменения.

Напомним, ранее в правке статей "Википедии" были уличены Демократическая партия США, компания Diebold, поставлявшая машины для голосования на выборах президента США, а также жители Ватикана и британские политические партии.

Источник: lenta.ru



Другие новости
24.11.2023 15:25:04 - Эффективные соединения: все о соединительных клеммах
22.11.2023 23:39:39 - Какое оборудование должно быть в супермаркете
26.09.2023 12:11:58 - Код 95 для дальнобойщиков: зачем и кому нужен, варианты обучения и цена курсов
20.09.2023 22:19:05 - Мобильные складные верстаки для столярных работ
20.09.2023 22:14:51 - Мобильные складные верстаки для столярных работ
24.05.2023 17:50:00 - Как хочется оставаться любимой…
20.02.2023 13:41:12 - Стеллажи металлические от компании ЭКОМ
09.01.2023 15:25:15 - Профессиональный ремонт гаджетов и другой техники
03.08.2022 13:58:00 - Правила разработки дизайна помещений
29.06.2022 12:10:00 - Рейтинг лучших курсов по подготовке к ЦТ по русскому языку в Минске


Афиша

        Человек, который занимается столярными работами, нужда ...

Автор Errora в 20.09.2023  |   |  Комментариев: 0 

Афиша

Лекарственные средства Бионорика пользуются большой популярностью в аптеках Дятлово. Э ...

Автор Errora в 02.06.2021  |   |  Комментариев: 0 

Афиша

       Жизнь человека в каждой стране, имеет определе ...

Автор Errora в 02.06.2021  |   |  Комментариев: 0 

    

Вход пользователей

Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня



Востановить пароль

Зарегистрироваться

Супермаркеты являются неотъемлемой частью повседневной жизни, предоставляя потреби ...

  |   |

На территории Евросоюза действуют особые правила относительно грузоперевозок.&n ...

  |   |

    

Кто online

16 пользователь(ей) активно (4 пользователь(ей) просматривают Новости)

Участников: 0
Гостей: 16

далее...