Стопмены появились у школ на Дятловщине
Написал Admin в 03.09.2012 10:33:17 ( 1255 прочтений ) Другие новости этого автора
Общество

С началом нового учебного года около всех школ Дятловского района, расположенных непосредственно вблизи проезжей части дорог, появились стопмены, которые по своей сути должны совместно с сотрудниками ГАИ нести дежурство у пешеходных переходов и помогать перейти дорогу школьникам.

Ранее такой эксперимент проводили некоторые учебные заведения нашей страны, и на основе их положительного было принято решение распространить его по всем регионам Беларуси. Таким образом, сегодня 3 сентября стопмены Дятловщины впервые вышли на пешеходные переходы для профилактики дорожно-транспортных происшествий. На сколько удачной будет такая практика – покажет время.

А пока учащиеся старших классов в световозвращающих жилетах со знаком «Stop» овладевают наукой безопасного движения через проезжую часть, мы же напомним участникам дорожного движения основные правила ПДД при подъезде или же пересечении пешеходного перехода.

- Пешеходный переход, на котором движение пешеходов через проезжую часть дороги регулируется регулировщиком или светофором, называется регулируемым.
- На регулируемом пешеходном переходе при подаче разрешающего сигнала регулировщиком или включении разрешающего сигнала светофора водитель должен уступить дорогу пешеходам, не закончившим переход проезжую часть дороги.
- При подъезде к нерегулируемому пеш. переходу водитель должен снизить скорость, вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам.
- Если перед пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам движения в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу.
- Остановка не обязательна (если нет пешеходов).
- Водителю запрещается въезжать на пешеходный переход, если образовался затор, который вынудит его остановиться на пешеходном переходе.
- Везде, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель должен уступить дорогу пешеходу – инвалиду по зрению, подающему сигнал тростью белого цвета либо тростью с покрытием повышенной видимости, в том числе со световозвращающим элементом (элементами).
- Водитель должен быть готов снизить скорость движения или остановиться, чтобы исключить вероятность наезда на таких участников дорожного движения, а также детей и пешеходов с видимыми нарушениями опорно-двигательного аппарата.
- Водитель должен остановиться, уступив дорогу пешеходам, идущим к стоящему на остановочном пункте МТС либо от него (со стороны дверей), если посадка (высадка) пассажиров производится с ПЧ дороги или с посадочной площадки, расположенной на ней. Начинать движение разрешается только после закрытия дверей МТС и выключения на нем аварийной световой сигнализации (светового указателя правого поворота).
- Запрещается опережать движущийся трамвай, у которого включена аварийная световая сигнализация (световой указатель правого поворота), в зоне остановочного пункта трамвая, обозначенной дорожным знаком «Остановочный пункт трамвая» и (или) гор. ДР.
- Приближаясь к стоящему ТС с включенной АСС и имеющему опознавательный знак «Перевозка детей», водитель должен снизить скорость движения, при необходимости остановиться и уступить дорогу пешеходам.



___________________________________________________________
Open in new windowЮвелирный бизнес всегда считался одним из самых престижных и презентабельных. Чего стоят ювелирные прилавки, на которых словно звезды на ночном небе сверкаю и привлекают к себе внимание множество драгоценных украшений. А ведь все это сделано руками человека и только от них зависит, как все это золото будет блестеть и украшать своих хозяев.



Другие новости
24.11.2023 15:25:04 - Эффективные соединения: все о соединительных клеммах
22.11.2023 23:39:39 - Какое оборудование должно быть в супермаркете
26.09.2023 12:11:58 - Код 95 для дальнобойщиков: зачем и кому нужен, варианты обучения и цена курсов
20.09.2023 22:19:05 - Мобильные складные верстаки для столярных работ
20.09.2023 22:14:51 - Мобильные складные верстаки для столярных работ
24.05.2023 17:50:00 - Как хочется оставаться любимой…
20.02.2023 13:41:12 - Стеллажи металлические от компании ЭКОМ
09.01.2023 15:25:15 - Профессиональный ремонт гаджетов и другой техники
03.08.2022 13:58:00 - Правила разработки дизайна помещений
29.06.2022 12:10:00 - Рейтинг лучших курсов по подготовке к ЦТ по русскому языку в Минске


Афиша

        Человек, который занимается столярными работами, нужда ...

Автор Errora в 20.09.2023  |   |  Комментариев: 0 

Афиша

Лекарственные средства Бионорика пользуются большой популярностью в аптеках Дятлово. Э ...

Автор Errora в 02.06.2021  |   |  Комментариев: 0 

Афиша

       Жизнь человека в каждой стране, имеет определе ...

Автор Errora в 02.06.2021  |   |  Комментариев: 0 

    

Вход пользователей

Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня



Востановить пароль

Зарегистрироваться

Супермаркеты являются неотъемлемой частью повседневной жизни, предоставляя потреби ...

  |   |

На территории Евросоюза действуют особые правила относительно грузоперевозок.&n ...

  |   |

    

Кто online

33 пользователь(ей) активно (9 пользователь(ей) просматривают Новости)

Участников: 0
Гостей: 33

далее...