Центр творчества детей и молодежи найдет занятие по-душе для Вашего ребенка!
Написал Marshall в 26.09.2012 18:10:00 ( 1763 прочтений ) Другие новости этого автора
Общество

"Папа сегодня будет поздно, а мне еще нужно приготовить ужин. Поиграй один…" - как часто современные дети слышат такие высказывания от своих матерей. Ребенку хочется заняться чем-то интересным, а к кому обратиться за помощью? И это не проблема для учащихся школ нашего района, так как в Дятлово много лет успешно работает Центр творчества детей и молодежи, который предлагает посетителям ряд интересных кружков, руководители которых, педагоги, готовы стать лучшими друзьями и советчиками для юных шалунов.

Об направления работы Центра, планы и возможности для воспитанников корреспонденту рассказала его директор Т. П. Ваниславчик.

- Татьяна Петровна, недавно начался учебный год, каким он должен стать для Центра творчества детей и молодежи города Дятлово?

- 2011-2012 учебный год был знаковым для системы образования нашей страны: вступил в силу новый Кодекс об образовании, который законодательно закрепил стратегию дальнейшего развития, в том числе и учреждений дополнительного образования. Новые подходы к организации дополнительного образования детей и молодежи реализовались не только в смене названий учреждений, но и, что особенно важно, в самой сути образовательного процесса.

Сегодня образовательный процесс в Центре творчества детей и молодежи города Дятлово - это процесс, направленный на развитие личности ребенка, формирование и развитие его творческих способностей, удовлетворение его индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном, физическом совершенствовании, на адаптацию к жизни в обществе, организацию свободного времени и профессиональную ориентацию.

Итоги первого года работы в статусе "Центра" показали, что нам необходимо продолжать работу по изучению интересов и потребностей школьников с учетом региональных особенностей, социокультурного окружения, расширять спектр направлений и видов деятельности, активнее вовлекать в деятельность учеников среднего и старшего возраста, налаживать более тесные связи с родителями и социальными партнерами.

- Какие традиционные объединения по интересам сегодня работают в Центре?

- В центре работает ряд объединений по интересам, которые существуют много лет. Это "Стендовый моделизм" под руководством Ф. Ф. Бойко, уникальный не только для района, области, но и республики. Кружки декоративно-прикладного направления, самые известные из которых и наиболее популярные у детей - "Вытинанка" (руководитель А. Г. Турченик) и «Сувенир» (руководитель Л. В. Колосова). На базе Центра занимается известный не только нашей в республике, но и за ее пределами духовой оркестр "Новоельнянские трубачи" под руководством С. С. Майсюка. Всеми любимая и хорошо известная театральная студия "Мелодия души" под руководством И. И. Каско.

- Что нового и интересного предлагаете школьникам в этом учебном году?
- У нас начал работать хореографический кружок. Танцами со школьниками будет заниматься молодой специалист Елена Александровна Гурбан. Еще один молодой специалист, Гражина Сергеевна Гульбицкая, руководитель кружка «Компьютерная графика и дизайн" научит своих воспитанников работать с графическими редакторами, создавать анимационные ленты и макро-медиа-флэш. Также она будет руководителем кружка рисования "Мир на бумаге".

В этом году мы укрепили музыкально-эстетический направление: на базе Центра удалось открыть вокально-инструментальную студию "Подснежники" под руководством Ольги Романовны Зуевской и Валентина Владимировича Палухина. Также для учеников старших классов у нас начала работать районная школа диджеев, руководитель - Максим Владимирович Малиновский.

- Все ли объединения по интересам работают на бесплатной основе?
- Все кружки и студии, о которых велась речь, - бесплатные. Но, согласно с запросами населения, мы можем оказывать платные услуги, в числе которых: хореография, обучение дошкольников первичным навыкам работы с компьютером, платные концерты, организация детских дней рождения.

- Мне было интересно узнать о работе вашего Центра. А как это сделать школьникам и их родителям?
- Традиционно вторую неделю сентября - это неделя учреждений дополнительного образования детей и молодежи. Он проводится с целью формирования положительного общественного мнения о роли и значимости таких учреждений, расширения сети объединений по интересам и пропаганды современных форм работы по организации досуга.

Наш Центр активно включился в происходящее. В течение недели мы представили свои достижения и позитивный опыт работы, знакомили детей и их законных представителей с услугами по развитию творческих интересов и способностей несовершеннолетних. Встретились с учащимися школ района и провели для них мастер-классы, рекламно-игровые акции, презентации, выставки творчества и другие мероприятия. Встречи были интересные и насыщенные.

- Последнее и главное: какую пользу приносят детям занятия в вашей учреждении?

- Ребенок всесторонне развивается, учится творчества, начинает по-новому смотреть на вещи, которые нас окружают и воспринимать окружающий мир.

В центре творчества работают заслуженные педагоги Ф. Ф. Бойко, И. И. Каско, Л. В. Колосова, А. Г. Турченик. Достижения их воспитанников известен в области и республике.

Немаловажно, что у нас предусмотрена выдача документа об обучении - это свидетельство о дополнительном образовании детей и молодежи с повышенным уровнем получения дополнительного образования (согласно статье 99 Кодекса об образовании Республики Беларусь).

Центр творчества существует не первый год, и мы воспитываем целые династии. Так, семья Нарейчиков, папа и сын, "болеют" моделированием - вместе мастерят модели самолетов, которые могут летать. Еще одна династия - семья Степанищевых. Отец собирает стендовые модели бронетанковой техники II Мировой войны, сын - авиационной техники того же периода. Вместе они сооружают радиоуправляемые модели самолетов. Давно увлекается моделизмом семья Волчек. Отец создает диорамы (композиционные моменты военного быта), а сын - стендовые модели самолетов. Выпускники кружков прикладного творчества за руку приводят в Центр своих младших братьев и сестер, которые тоже мечтают научиться новому ремеслу.

Думаю, это о многом говорит.

_________________________________________________________
Open in new windowРазвитие Вашего ребенка во многом зависит и от того, какими игрушками играет ваш малыш, какого они качества и что полезного для их разума они несут. Наш интернет-магазин может предложить Вам широчайший выбор интеллектуальных детских игр и игрушек, от которых Ваш малыш получит массу удовольствия, а также с пользой проведет время!



Другие новости
24.11.2023 15:25:04 - Эффективные соединения: все о соединительных клеммах
22.11.2023 23:39:39 - Какое оборудование должно быть в супермаркете
26.09.2023 12:11:58 - Код 95 для дальнобойщиков: зачем и кому нужен, варианты обучения и цена курсов
20.09.2023 22:19:05 - Мобильные складные верстаки для столярных работ
20.09.2023 22:14:51 - Мобильные складные верстаки для столярных работ
24.05.2023 17:50:00 - Как хочется оставаться любимой…
20.02.2023 13:41:12 - Стеллажи металлические от компании ЭКОМ
09.01.2023 15:25:15 - Профессиональный ремонт гаджетов и другой техники
03.08.2022 13:58:00 - Правила разработки дизайна помещений
29.06.2022 12:10:00 - Рейтинг лучших курсов по подготовке к ЦТ по русскому языку в Минске


Афиша

        Человек, который занимается столярными работами, нужда ...

Автор Errora в 20.09.2023  |   |  Комментариев: 0 

Афиша

Лекарственные средства Бионорика пользуются большой популярностью в аптеках Дятлово. Э ...

Автор Errora в 02.06.2021  |   |  Комментариев: 0 

Афиша

       Жизнь человека в каждой стране, имеет определе ...

Автор Errora в 02.06.2021  |   |  Комментариев: 0 

    

Вход пользователей

Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня



Востановить пароль

Зарегистрироваться

Супермаркеты являются неотъемлемой частью повседневной жизни, предоставляя потреби ...

  |   |

На территории Евросоюза действуют особые правила относительно грузоперевозок.&n ...

  |   |

    

Кто online

21 пользователь(ей) активно (8 пользователь(ей) просматривают Новости)

Участников: 0
Гостей: 21

далее...