Прописная истина
Написал Гость в 27.10.2012 17:30:00 ( 1162 прочтений ) Другие новости этого автора
Общество

Как журналисту быть объективным, если одна из сторон молчит...
“Журналист формирует общественное мнение. И он должен быть объективным”, — эта любимая фраза мэтра журналистики, преподавателя по специальности, которая была заложена в сознание еще на первом курсе журфака, лично для меня вот уже более двадцати лет служит “профессиональным компасом”. Ведь ты в ответе за то, что написано тобой. Как смог ты выслушать людей, сопоставить факты, такова и действенность твоего материала. Именно по такому “компасу” я отправлялась разбирать проблему, на этот раз в Дятловский район.

Письмо, позвавшее в дорогу, пришло от жильцов общежития райцентра, расположенного по улице 50 лет ЛКСМБ, дом 2, которые получили уведомление о выселении. Проблемный материал может быть объективным только тогда, когда в нем представлены разные стороны конфликта, — это еще один урок, закрепленный на практике. Поэтому, прежде чем выехать в командировку, делаю два звонка: авторам письма и заместителю председателя райисполкома Александру Лянному, курирующему жилищную сферу.

Вопрос “Каковы действия районной власти в сложившейся ситуации?” в блокноте — один из главных. С обеих сторон получаю “добро” на встречу. Однако ситуация меняется, когда приезжаю на место. Сославшись на занятость, зампред предлагает... оставить в райисполкоме письменный запрос по интересующей журналиста проблеме. Местная власть “прячет голову в песок”? Нечего сказать? Или просто от журналиста, от газеты, которую он представляет, решили отмахнуться как от назойливой мухи? Такие вопросы возникают, пока пишу в приемной председателя райисполкома предложенный запрос.

Откровенно говоря, недоумеваю: почему местные власти не хотят вести диалога с авторами письма в присутствии журналиста? Ведь отсутствие позиции одной из сторон в спорном вопросе — явно не в пользу этой стороны. А официальный ответ на письменный запрос — это заведомо бумажная волокита. Неужели в Дятловском райисполкоме разучились разговаривать с людьми, в том числе с журналистами?

Зато в общежитии корреспондента уже ждали. Причем собрались не только его жители, но и представители ЖСПК № 12 “Восток”, строительство которого застопорилось. Жилищная проблема в райцентре со стороны дятловчан была представлена сполна. Но не факт, что абсолютная правда только на одной стороне. А что же ответ местной власти? Прошла неделя, другая — ни слуху ни духу...

В моих руках кроме Закона о СМИ распоряжение председателя Гродненского облисполкома Семена Шапиро о незамедлительном реагировании представителей власти на обращения журналистов. Такое решение, подчеркнув уважение к значимости нашей профессии, губернатор принял вскоре после назначения на этот пост. В том, что решение действует, начиная с уровня губернатора и его заместителей, доводилось убеждаться не однажды.

Как выполняет Дятловский райисполком это распоряжение? Именно такой вопрос в режиме видеоконференции, в которой приняли участие руководители всех районов области, поднял губернатор на планерке в облисполкоме. После того как “Народная газета”, так и не получив возможности свести вместе по проблемному вопросу две стороны и на месте выслушать обоюдные аргументы, напрямую связалась с руководителем области.

Решением членов исполкома заместителю председателя Дятловского райисполкома Александру Лянному был объявлен выговор. В этот же день в район выехала комиссия комитета по архитектуре и строительству облисполкома, которая рассмотрела проблемные жилищные вопросы, в том числе те, с которыми обратились дятловчане в нашу редакцию.

Как рассказал корреспонденту “НГ” председатель комитета Михаил Петух, Дятловский райисполком заверил, что вопрос о выселении жильцов из общежития будет решаться в соответствии с законом. А определение путей выхода из конфликтной ситуации по проблемным ЖСПК, которая сложилась в районе, совместно обсуждали представители райисполкома, председатели строящихся ЖСПК, УКСа и руководители подрядных организаций. После детальной проработки вопросов, по его словам, стоит задача ввести в строй три проблемных ЖСПК в районе в этом году. Михаил Анатольевич подчеркнул, что облисполком будет держать эту ситуацию на контроле. Остается добавить — и “Народная газета” тоже.

...Не только журналист формирует общественное мнение, но и представители власти — своей деятельностью.

Источник: Народная газета, Елена СЕМЕНОВА



Другие новости
24.11.2023 15:25:04 - Эффективные соединения: все о соединительных клеммах
22.11.2023 23:39:39 - Какое оборудование должно быть в супермаркете
26.09.2023 12:11:58 - Код 95 для дальнобойщиков: зачем и кому нужен, варианты обучения и цена курсов
20.09.2023 22:19:05 - Мобильные складные верстаки для столярных работ
20.09.2023 22:14:51 - Мобильные складные верстаки для столярных работ
24.05.2023 17:50:00 - Как хочется оставаться любимой…
20.02.2023 13:41:12 - Стеллажи металлические от компании ЭКОМ
09.01.2023 15:25:15 - Профессиональный ремонт гаджетов и другой техники
03.08.2022 13:58:00 - Правила разработки дизайна помещений
29.06.2022 12:10:00 - Рейтинг лучших курсов по подготовке к ЦТ по русскому языку в Минске


Афиша

        Человек, который занимается столярными работами, нужда ...

Автор Errora в 20.09.2023  |   |  Комментариев: 0 

Афиша

Лекарственные средства Бионорика пользуются большой популярностью в аптеках Дятлово. Э ...

Автор Errora в 02.06.2021  |   |  Комментариев: 0 

Афиша

       Жизнь человека в каждой стране, имеет определе ...

Автор Errora в 02.06.2021  |   |  Комментариев: 0 

    

Вход пользователей

Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня



Востановить пароль

Зарегистрироваться

Супермаркеты являются неотъемлемой частью повседневной жизни, предоставляя потреби ...

  |   |

На территории Евросоюза действуют особые правила относительно грузоперевозок.&n ...

  |   |

    

Кто online

19 пользователь(ей) активно (5 пользователь(ей) просматривают Новости)

Участников: 0
Гостей: 19

далее...