В Дятловском лесхозе из опилок стали производить топливные брикеты
Написал Admin в 28.11.2013 20:29:38 ( 756 прочтений ) Другие новости этого автора
Впрок

Перевод котельных на местные виды топлива начался достаточно давно. И такая мера уже доказала свою эффективность: использование древесного топлива позволило уйти от потребления традиционных газа и нефти для отопления. Кроме того, щепа и топливные брикеты оказались ходовым экспортным товаром, приносящим лесхозу немалую прибыль.

Сейчас в Дятловском районе работают четыре котельные. Три из них - на местных видах топлива, на четвертой пока ведется реконструкция. Вскоре и на ней начнут использовать щепу и топливные брикеты, производимые ГЛХУ "Дятловский лесхоз".

- В среднем мы заготавливаем четыре тысячи кубических метров щепы в месяц, - рассказывает главный инженер ГЛХУ "Дятловский лесхоз" Дмитрий Томчик. - Если же рубильная машина работает на месте заготовки, объем производства достигает пяти тысяч кубометров в месяц. В отопительный период основным потребителем щепы становится местная организация жилищно-коммунального хозяйства, летом практически вся продукция идет на экспорт в Польшу.

И сейчас объемы обрабатываемой древесины планируют увеличивать. Нужно отметить, что для производства щепы используется современное оборудование: рубильная машина, харвестер и три щеповоза. Самая "умная" машина - харвестер - полностью автоматизирована: оператору необходимо всего лишь задать параметры отрезков ствола дерева, и машина самостоятельно срежет его, обрежет ветки и даже аккуратно сложит их и распилит ствол на бревна, после чего они отправятся на дальнейшую обработку. Для более продуктивной работы харвестера планируют организовать еще одну бригаду рабочих, которые будут расчищать территорию еще до приезда машины. По словам Дмитрия Томчика, это позволит значительно увеличить объемы обрабатываемой древесины.

Всего в январе - октябре этого года Дятловским лесхозом было произведено более 35,5 тысячи кубических метров щепы, из которых на экспорт отправлено 49 процентов. Прибыль от реализации этого местного вида топлива составила более 16 миллиардов рублей.

Недавно на заседании коллегии Минжилкомхоза вновь заговорили о том, что коммунальным организациям следует оплачивать закупку топливной щепы в зависимости от ее качества. И специалисты Дятловского лесхоза таких перемен не боятся: у каждого водителя щеповоза имеется влагомер для постоянного отслеживания показателя влажности произведенной щепы.

Однако щепа - не единственный вид топлива, производимый в районе. Чуть больше месяца назад деревообрабатывающий цех Дятловского лесхоза освоил выпуск новой продукции - топливных брикетов из опилок. И если раньше отходы лесопереработки отпускали местным жителям по бросовой цене, теперь опилки оценили по достоинству не только местные, но и зарубежные потребители.

- Хотя производить топливные брикеты мы начали совсем недавно, уже вышли на проектную мощность - за сентябрь - октябрь изготовили 89,28 тонны топлива, - рассказывает начальник цеха Александр Сосинский. - Основной объем изготавливаемых брикетов уходит на экспорт в Германию, Литву, Латвию и другие страны.

- Объем заготавливаемой древесины позволяет нам полностью загрузить и рубильную машину для производства щепы, и цех для изготовления топливных брикетов, - добавляет директор ГЛХУ "Дятловский лесхоз" Александр Кивуля. - Рентабельность производства за январь - сентябрь этого года составила одиннадцать процентов при плане в девять процентов. И мы планируем повышать этот показатель, в частности, увеличивать выпуск пиломатериалов за счет привлечения дополнительных работников и модернизации производства.

Источник: Татьяна Пастушенко, "Народная газета"



Другие новости
24.11.2023 15:25:04 - Эффективные соединения: все о соединительных клеммах
22.11.2023 23:39:39 - Какое оборудование должно быть в супермаркете
26.09.2023 12:11:58 - Код 95 для дальнобойщиков: зачем и кому нужен, варианты обучения и цена курсов
20.09.2023 22:19:05 - Мобильные складные верстаки для столярных работ
20.09.2023 22:14:51 - Мобильные складные верстаки для столярных работ
24.05.2023 17:50:00 - Как хочется оставаться любимой…
20.02.2023 13:41:12 - Стеллажи металлические от компании ЭКОМ
09.01.2023 15:25:15 - Профессиональный ремонт гаджетов и другой техники
03.08.2022 13:58:00 - Правила разработки дизайна помещений
29.06.2022 12:10:00 - Рейтинг лучших курсов по подготовке к ЦТ по русскому языку в Минске


Афиша

        Человек, который занимается столярными работами, нужда ...

Автор Errora в 20.09.2023  |   |  Комментариев: 0 

Афиша

Лекарственные средства Бионорика пользуются большой популярностью в аптеках Дятлово. Э ...

Автор Errora в 02.06.2021  |   |  Комментариев: 0 

Афиша

       Жизнь человека в каждой стране, имеет определе ...

Автор Errora в 02.06.2021  |   |  Комментариев: 0 

    

Вход пользователей

Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня



Востановить пароль

Зарегистрироваться

Супермаркеты являются неотъемлемой частью повседневной жизни, предоставляя потреби ...

  |   |

На территории Евросоюза действуют особые правила относительно грузоперевозок.&n ...

  |   |

    

Кто online

3 пользователь(ей) активно (1 пользователь(ей) просматривают Новости)

Участников: 0
Гостей: 3

далее...