Внук липичанского Сусанина
Написал Marshall в 03.10.2008 0:20:00 ( 3076 прочтений ) Другие новости этого автора

Open in new windowСреди лесов Липичанской пущи, в деревне, которую жители по-прежнему называют Пуща Липичанская, хоть и разделилась она теперь на Красный Бор и Яблоньку, живет Федор Иванович Филидович, внук липичанского Сусанина - Иосифа Юрьевича Филидовича. В 1942 году он завел немцев в непроходимые болота, но не выдал расположение партизанского госпиталя. После гибели деда его внук стал партизанским связным, спасал жизни раненых солдат.
На 79-м году жизни Федор Иванович помнит все, что случилось в тот день зимою 1942 года. Не раз приходилось делиться воспоминаниями. Не забывают героя, постоянно наведываются школьники. После смерти жены он живет один. Трое сыновей и шестеро внуков - частые гости, помогают во всем. Да и сам Федор Иванович признается, что рад помочь внукам, пока силы есть. Теперь он на пенсии, а когда-то был одним из лучших механизаторов совхоза «Поречье».
От крылечка большого, построенного на века дома до леса рукой подать. Дом Федор Иванович построил сам. А дедовский дом, куда партизаны приходили как к себе домой, откуда увел в болота немцев Иосиф Юрьевич, стоял в самой пуще. Теперь только надпись на камне напоминает о нем.

Суровой осенью 1942-го на Дятловщине партизаны громили вражеские гарнизоны. Шли тяжелые бои. Раненых становилось все больше. Зимой в палатку их не положишь. На хуторе или в деревне - рискованно.
вать постоянный партизанский госпиталь. Найти место для госпиталя помог Иосиф Филидович. Только он знал остров посреди непроходимого болота в самом глухом месте Липичанской пущи.
Партизаны выкопали землянки для раненых, построили хлебопекарню, баню, склады. Дорогу на остров знали только Иосиф Юрьевич, его сын Иван и внук Федор. Они и проводили партизан по тропинке. Раненых на остров переносили на носилках. Шли по кладкам, которые затем убирали.
— Когда привозили на наш хутор раненого, — рассказывает Федор Иванович, — я приводил с острова врачей или санитаров. Километров два до него было. Но такое болото: как ступишь, так и вязнет нога. Дожили кладки, чтобы пройти. А если начиналась облава, кладки прятали, а дорожки заметали лис-
врача. Один — профессор. До войны у него были дома в Варшаве и Вильнюсе. Помню, как делал он операции прямо на улице. После них все выживали. Насмотрелся такого, что до сих пор боюсь врачей.
В 1942 году немцы блокировали Липичанскую пущу. Партизанскую зону бомбили с воздуха, прочесывали леса. Кто-то донес карателям, что в пуще находится партизанский госпиталь. Иосиф Филидович отправил старшего сына Ивана и внука Леонида за Неман. На хуторе вместе с ним остались невестка и 12-летний внук Федор.
Каратели окружили хутор. Старика, женщину и ребенка вывели на улицу и поставили к стенке. Направив автоматы на мальчика и его мать, они потребовали показать, где находится госпиталь. Старика пытали, но он молчал.
На глазах у родных мальчику на шею накинули петлю. Согнули березу, и конец веревки привязали к верхушке. Несколько раз фашисты отпускали верхушку дерева. Петля сжималась на горле у мальчика. Потом разжимали петлю и били... Снова имитировали повешение и били...
- Сразу стали бить дедушку, вспоминает Федор Иванович, а потом меня. Маму не тронули, а нас били все время. Сразу было больно, а потом уже ничего не болело. Я был в одной рубашке. Загнали нас к ямам, где копали глину. От нашего хутора это километра три. Поднимаю голову, вижу, дедушка идет с немцами в сторону леса. Я спросил, куда идешь. Ответил, что не знает. Я лежу на краю ямы, а напротив немец с автоматом. Все время спрашивает меня: говори, где партизаны, а то расстреляю. А я только и мог отвечать: нет, нет... Тут подошел офицер и сказал что-то на немецком. Со словами «иди домой» солдат за руку оттащил меня от ямы и бросил. Я с трудом поднялся. По дороге встретил человек 20 партизан. Спросили, не выдал ли я, где госпиталь. Говорю, нет. Предлагали пойти с ними, но я торопился домой. Подхожу к дому, а он полыхает. Дошел только до колодца, выпил воды и упал. Больше месяца я лежал на животе, со спины все мясо слезло. Долго еще страшно заикался. А в 15 лет начал седеть.
Федор был последним, видел своего деда живым. Партизанский связной Иосиф Филидович не вернулся из пущи. Он отвел карателей в непроходимые болота. Весной 1943 года, когда растаял снег, его тело с двумя пулями нашли партизаны. Он завел карателей в болото, что в десяти километрах от партизанского госпиталя. Его похоронили со всеми воинскими почестями. Посмертно Иосиф Юрьевич награжден медалью «За отвагу».
Госпиталь еще работал до июля 1944 года. Федор Иванович вспоминает, что когда Советская Армия освободила Дятловщину, госпиталь переехал к ним на хутор и какое-то время там базировался. Всего же в партизанском госпитале за время его существования лечилось около 500 тяжелораненых.
В районном центре стоит памятник Иосифу Юрьевичу Филидовичу, повторившему подвиг Ивана Сусанина. А к его внуку Федору до сих пор наведываются школьники и слушают рассказы о том, как 12-летний мальчик с автоматом в руках проводил раненых партизан по шаткой кладочке на крошечный островок среди топкого болота.
Теперь осушили болото. Директор Дятловского центра туризма и краеведения Тамара Юренкова водит детей по маршруту «Партизанскими тропами», а Федор Иванович показывает место дислокации госпиталя.

Ирина Аникевич, "Гродненская правда"



Другие новости
24.11.2023 15:25:04 - Эффективные соединения: все о соединительных клеммах
22.11.2023 23:39:39 - Какое оборудование должно быть в супермаркете
26.09.2023 12:11:58 - Код 95 для дальнобойщиков: зачем и кому нужен, варианты обучения и цена курсов
20.09.2023 22:19:05 - Мобильные складные верстаки для столярных работ
20.09.2023 22:14:51 - Мобильные складные верстаки для столярных работ
24.05.2023 17:50:00 - Как хочется оставаться любимой…
20.02.2023 13:41:12 - Стеллажи металлические от компании ЭКОМ
09.01.2023 15:25:15 - Профессиональный ремонт гаджетов и другой техники
03.08.2022 13:58:00 - Правила разработки дизайна помещений
29.06.2022 12:10:00 - Рейтинг лучших курсов по подготовке к ЦТ по русскому языку в Минске


Афиша

        Человек, который занимается столярными работами, нужда ...

Автор Errora в 20.09.2023  |   |  Комментариев: 0 

Афиша

Лекарственные средства Бионорика пользуются большой популярностью в аптеках Дятлово. Э ...

Автор Errora в 02.06.2021  |   |  Комментариев: 0 

Афиша

       Жизнь человека в каждой стране, имеет определе ...

Автор Errora в 02.06.2021  |   |  Комментариев: 0 

    

Вход пользователей

Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня



Востановить пароль

Зарегистрироваться

Супермаркеты являются неотъемлемой частью повседневной жизни, предоставляя потреби ...

  |   |

На территории Евросоюза действуют особые правила относительно грузоперевозок.&n ...

  |   |

    

Кто online

21 пользователь(ей) активно (4 пользователь(ей) просматривают Новости)

Участников: 0
Гостей: 21

далее...