«СНЕЖНЫЕ СНАЙПЕРЫ» ИЗ РОГОТНО
Написал Marshall в 05.03.2009 0:00:00 ( 3578 прочтений ) Другие новости этого автора

Open in new windowЗдоровый образ жизни — это одна из доминант учебно-воспитательного процесса Роготновской средней школы, что на Дятловщине. Без физкультуры и спорта большинство учеников своей жизни не представляют.
А привил такую любовь к спорту учитель физического воспитания Николай Михайлович Анацко. В 1972 году после окончания Брестского пединститута он приехал в Роготно да так и остался трудиться в школе, которая стала для него родной.

— С первых дней, — говорит Николай Михайлович, — начал вести спортивные секции по легкой атлетике и биатлону. Наши ученики неоднократно становились чемпионами и призерами первенств района и области. Бывали времена, когда едва ли не половина сборной района по легкой атлетике формировалась из моих учеников. А в биатлоне мы успешно конкурировали с таким признанным в Гродненской области биатлонным центром, как Новогрудок. А когда оружие у нас изъяли, мы стали больше времени уделять лыжам, где тоже многого добились. Спасибо директору Гродненского областного спортивного клуба ФПБ Николаю Александровичу Шулейко и директору КДЮСШ профсоюзов Александру Александровичу Адамчику, которые помогли обновить инвентарь. В этом году по инициативе Президентского спортивного клуба начали проводиться соревнования «Снежный снайпер», заставившие нас вспомнить былые школьные биатлонные традиции.
В феврале команда роготновских «снежных снайперов» выиграла районные соревнования, затем стала бронзовым призером областных и завоевала право представлять Гродненщину на республиканских соревнованиях.
На стендах первого этажа школы — имена лучших спортсменов: 11-классник Дима Костюк и 10-классник Олег Хилимончик в этом году стали чемпионами областных соревнований по лыжам среди сельской молодежи. Вместе с ними в эстафете отличился и Евгений Василько. Большие надежды подает 8-классница Ольга Савко, которая является кандидатом в сборную области по лыжам. Среди лучших — Инна Ошмян, Анастасия Редькова, Костя Кибинь, Сергей Брында, Валера Пачук, Инна Антончик, Виктория и Олег Фабишевские, Олег и Татьяна Лозовские, Аня Ивашко.
— Наша работа по пропаганде здорового образа жизни не ограничивается уроками физкультуры и спортивными секциями, — рассказала директор школы Нина Александровна Ничипор. — Мы проводим немало оздоровительных мероприятий, в том числе и на свежем воздухе. Есть у нас одна традиция, которая зародилась много лет назад. Каждую зиму под руководством учителя трудового обучения и ИЗО Виктора Юльяновича Белуша, который работает в школе более 30 лет, ученики и учителя делают во дворе школы фигуры из снега. Над каждой фигурой работает целый класс. Такое вот коллективное творчество. И это нелегкая работа, особенно если снег рассыпчатый, ведь для изготовления одной фигуры его требуется сотни килограммов. Зато и отличное настроение гарантировано, и школьный двор украшен.
Сама Нина Александровна тоже из «старожилов» школы, работает здесь с 1975 года. Тринадцать лет — заместителем директора, а последние десять — директором.
— У нас замечательный коллектив, сплав опыта и молодости, люди увлеченные и творческие. Ведем большую патриотическую работу. Оформлен музейный уголок по истории школы, которой уже более 50 лет. Есть здесь стенд о наших выпускниках — воинах-«афганцах». Еще один выпускник Леонид Леопольдович Фабишевский — мой заместитель по хозяйственной части, участник ликвидации последствий взрыва на ЧАЭС. Есть наши выпускники и среди педагогов школы. Собираем материалы о достопримечательностях района. Стараемся жить интересно.
Итог нашего посещения Роготновской школы подвел заместитель председателя Дятловского райисполкома Петр Иванович Чирко: «Такая вот небольшая сельская школа, а для многих других может быть примером».

Герман Москаленко, www.7days.belta.by



Другие новости
24.11.2023 15:25:04 - Эффективные соединения: все о соединительных клеммах
22.11.2023 23:39:39 - Какое оборудование должно быть в супермаркете
26.09.2023 12:11:58 - Код 95 для дальнобойщиков: зачем и кому нужен, варианты обучения и цена курсов
20.09.2023 22:19:05 - Мобильные складные верстаки для столярных работ
20.09.2023 22:14:51 - Мобильные складные верстаки для столярных работ
24.05.2023 17:50:00 - Как хочется оставаться любимой…
20.02.2023 13:41:12 - Стеллажи металлические от компании ЭКОМ
09.01.2023 15:25:15 - Профессиональный ремонт гаджетов и другой техники
03.08.2022 13:58:00 - Правила разработки дизайна помещений
29.06.2022 12:10:00 - Рейтинг лучших курсов по подготовке к ЦТ по русскому языку в Минске


Афиша

        Человек, который занимается столярными работами, нужда ...

Автор Errora в 20.09.2023  |   |  Комментариев: 0 

Афиша

Лекарственные средства Бионорика пользуются большой популярностью в аптеках Дятлово. Э ...

Автор Errora в 02.06.2021  |   |  Комментариев: 0 

Афиша

       Жизнь человека в каждой стране, имеет определе ...

Автор Errora в 02.06.2021  |   |  Комментариев: 0 

    

Вход пользователей

Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня



Востановить пароль

Зарегистрироваться

Супермаркеты являются неотъемлемой частью повседневной жизни, предоставляя потреби ...

  |   |

На территории Евросоюза действуют особые правила относительно грузоперевозок.&n ...

  |   |

    

Кто online

23 пользователь(ей) активно (7 пользователь(ей) просматривают Новости)

Участников: 0
Гостей: 23

далее...