17 сентября 1939 года
Написал Gorynych в 17.09.2007 13:10:00 ( 11377 прочтений ) Другие новости этого автора

Open in new windowВ любом государстве и у любого народа имеются особые знаменательные даты, которые вызывают у сограждан общее чувство национального единения. В большинстве случаев это годовщины военных побед или (если народ был разъединен) воссоединения. Есть такая дата и в истории Беларуси. Это 17 сентября. В этот день в 1939 году Красная Армия начала знаменитый освободительный поход на западные земли Белоруссии и Украины, которые оказались “ничейными” в виду разгрома Польши гитлеровской Германией.


В результате Белоруссии были возвращены ее западные регионы, которые ранее попали под власть второй Речи Посполитой по Рижскому договору 1921 года, заключенному после неудачной для Советской России войны с Польшей.

На завершающем этапе германо-польской войны создалось положение, когда население еще не захваченных немецкими войсками территорий и остатки польских вооруженных сил были оставлены на произвол судьбы. Предвидя подобный ход событий, 10 сентября 1939 года нарком иностранных дел СССР Вячеслав Молотов сделал заявление, в котором говорилось, что “Польша распадается, и это вынуждает Советский Союз прийти на помощь украинцам и белорусам, которым угрожает Германия”.

А в это время немецкие войска быстро продвигались на восток, передовые танковые отряды уже подошли к Кобрину. Нависла реальная угроза гитлеровской оккупации западнобелорусских земель. Обстановка требовала от руководства Советского Союза решительных и незамедлительных действий.

14 сентября в Смоленске командующий войсками Белорусского особого военного округа М. П. Ковалев на совещании высшего начальствующего состава сообщил, что “в связи с продвижением немецких войск в глубь Польши советское правительство решило взять под защиту жизнь и имущество граждан Западной Белоруссии и Западной Украины, ввести свои войска на их территорию и тем самым исправить историческую несправедливость”.

К 16 сентября войска специально образованных Белорусского и Украинского фронтов заняли исходные рубежи в ожидании приказа от наркома обороны.

В ночь на 17 сентября в Кремль был вызван германский посол Шуленберг, которому Сталин лично объявил, что через четыре часа войска Красной Армии пересекут польскую границу на всем ее протяжении. При этом немецкой авиации было предложено не залетать восточнее линии Белосток -- Брест -- Львов.

Сразу после приема посла Германии уже заместитель наркома иностранных дел СССР В. П. Потемкин вручил польскому послу в Москве В. Гржибовскому ноту советского правительства. “События, вызванные польско-германской войной, -- говорилось в документе, -- показали внутреннюю несостоятельность и явную недееспособность польского государства. Все это произошло за самый короткий срок... Население Польши брошено на произвол судьбы. Польское государство и его правительство фактически перестали существовать. В силу такого рода положения заключенные между Советским Союзом и Польшей договоры прекратили свое действие... Польша стала удобным полем для всяких случайностей и неожиданностей, могущих создать угрозу для СССР. Советское правительство в силу указанных обстоятельств не может больше нейтрально относиться к создавшемуся положению”.

Действия Советского Союза в той обстановке были оправданы не только в военно-политическом отношении, но и правомерны с позиций международного права. Достаточно сказать, что ко времени начала операции тогдашней Польши как государства уже не существовало. Еще 12 сентября бездарное польское руководство бежало из осажденной Варшавы. Верховный главнокомандующий Рыдз-Смиглы вместе с президентом и правительством выехали в Румынию. Система государственной власти распалась, было потеряно управление польскими войсками, везде царили хаос и паника.

Что касается похода советских войск 1939 года, то он имел все признаки, говоря современными понятиями, миротворческой операции.

В 5 часов 40 минут утра 17 сентября 1939 года войска Белорусского и Украинского фронтов перешли границу, установленную в 1921 году. Войскам Красной Армии запрещалось подвергать авиационной и артиллерийской бомбардировке населенные пункты и польские войска, не оказывающие сопротивления. Личному составу разъяснялось, что войска пришли в Западную Белоруссию и Западную Украину “не как завоеватели, а как освободители украинских и белорусских братьев”, говорилось “о необходимости соблюдения должного такта и вежливости по отношению к населению”, подчеркивалось, что задача войск -- “не допустить захвата территории Западной Белоруссии Германией”.

Особое внимание обращалось на необходимость охраны жизни и имущества всех украинских и белорусских граждан, тактичного и лояльного отношения к польскому населению, польским государственным служащим и военнослужащим, не оказывающим вооруженного сопротивления. Польским беженцам из западных регионов Польши предоставлялось право двигаться беспрепятственно и самим организовывать охрану стоянок и населенных пунктов.

Выполняя общий миротворческий замысел операции, советские войска старались избегать вооруженного соприкосновения с частями польских вооруженных сил. По признанию начальника штаба польского главного командования генерала В. Стахевича, польские войска “дезориентированы поведением большевиков, потому что они в основном избегают открывать огонь, а их командиры утверждают, что они приходят на помощь Польше против немцев”. Советские ВВС не открывали огонь по польским самолетам, если те не вели бомбометание или обстрел наступающих советских войск.

Следует добавить, что крайне мягкое отношение частей Красной Армии к польским войскам обусловливалось во многом тем обстоятельством, что в то время большое количество этнических белорусов и украинцев было призвано в польскую армию. Солдаты польского батальона, расквартированного на стражнице Михайловка, например, трижды обращались к командованию Красной Армии с просьбой взять их в плен. Поэтому, если польские части не оказывали сопротивления и добровольно складывали оружие, рядовые чины практически сразу распускались по домам, интернировались лишь офицеры.

В то же время частям Красной Армии предписывалось “действовать решительно и продвигаться быстро”, при встрече с немецкими войсками не давать им, с одной стороны, без необходимости повода для военных провокаций, а с другой -- не допускать захвата германскими частями районов, заселенных украинцами и белорусами. При попытке же немецких войск завязать бой надлежало давать им решительный отпор.

Естественно, что когда большие массы недружественных (пусть пока еще и невраждебных) войск действуют на встречных направлениях, практически неизбежными становятся различные недоразумения и отдельные боевые столкновения. Так, 17 сентября части германского 21-го армейского корпуса подверглись восточнее Белостока бомбардировке советской авиацией и понесли потери убитыми и ранеными. В свою очередь вечером 18 сентября у местечка Вишневец (85 км от Минска) немецкая бронетехника обстреляла расположение 6-й советской стрелковой дивизии, погибли четверо красноармейцев. 19 сентября в районе Львова произошел бой между частями немецкой 2-й горнострелковой дивизии с советскими танкистами, в ходе которого обе стороны понесли потери убитыми и ранеными. Но ни СССР, ни Германия не были заинтересованы в то время в вооруженном конфликте, тем более в войне. К тому же решительная военная демонстрация, осуществленная Красной Армией, способствовала прекращению продвижения германских войск на восток.

Жители Западной Белоруссии и Западной Украины в сентябре 1939 г. встречали части Красной Армии с большим воодушевлением: с красными знаменами, плакатами “Да здравствует СССР!”, цветами и хлебом-солью. Заместитель начальника пограничных войск СССР комбриг Аполлонов в своем донесении, в частности, отмечал, что “население польских сел повсеместно приветствует и радостно встречает наши части, оказывая большое содействие в переправе через реки, продвижению обозов, разрушая укрепления поляков”. Командование Белорусского пограничного округа также сообщало, что “население Западной Белоруссии с радостью, любовью встречает части РККА, пограничников”. Лишь небольшая часть интеллигенции и зажиточных белорусов и украинцев заняли выжидательную позицию. Они, конечно, опасались не “прихода России” как таковой, а антибуржуазных преобразований новой власти. Исключение составляли местные поляки, которые в большинстве своем переживали происходившее как национальную трагедию. Именно они организовывали вооруженные банды, распространяли среди населения провокационные слухи.

Помощь войскам Белорусского фронта в ряде мест оказали повстанческие отряды и революционные комитеты. Отряды самообороны начали возникать уже в первые дни германо-польской войны из числа коммунистов и комсомольцев, избежавших ареста либо бежавших из мест заключения, и местной молодежи, не явившейся на призывные участки. Действиям повстанцев, устраивавших засады полицейским конвоям и отбивавших арестованных “большевиков”, громивших полицейские участки, помещичьи имения и хутора осадников (польских военных поселенцев), способствовало безвластие, возникшее после бегства польской администрации из сельской местности в города -- под защиту армии и жандармерии.

С рассветом 23 сентября советские войска должны были начать выдвижение на новую демаркационную линию. Отход соединений вермахта на запад должен был начаться на сутки раньше. При совершении маршей между советскими и немецкими войсками должна была сохраняться дистанция в 25 километров.

Однако в Белосток и Брест советские войска вошли на сутки раньше, исполняя указание воспрепятствовать вывозу из этих городов немцами “военной добычи”, -- попросту, предотвратить разграбление Белостока и Бреста. В первой половине дня 22 сентября передовой отряд 6-го кавалерийского корпуса вошел в Белосток, чтобы принять его от немцев. Вот как описывает эти события командир кавалерийского отряда полковник И. А. Плиев: “Когда наши казаки прибыли в город, тысячи горожан высыпали на безлюдные доселе улицы и устроили красноармейцам восторженную овацию. Немецкое командование наблюдало всю эту картину с нескрываемым раздражением -- контраст со встречей вермахта был разительный”.

К 25 сентября 1939 года войска Белорусского фронта вышли на демаркационную линию, где и остановились. 28 сентября с капитуляцией остатков польских войск, располагавшихся в Августовской пуще, боевые действия Белорусского фронта прекратились.

17--30 сентября 1939 года фронт взял в плен (а по существу интернировал) 60202 польских военнослужащих (в том числе 2066 офицеров). К 29 сентября войска Белорусского и Украинского фронтов находились на линии Сувалки -- Соколув -- Люблин -- Ярослав -- Перемышль -- р. Сан. Однако эта линия просуществовала недолго.

20 сентября А. Гитлер принял решение о скорейшем превращении Литвы в германский протекторат. В поисках спасения Литва запросила помощи у СССР. В тот же день Сталин в беседе с Шуленбергом делает совершенно неожиданное предложение: обменять отошедшие к СССР Люблинское воеводство и часть Варшавского на отказ Германии от претензий на Литву. Тем самым устранялась возможная угроза германского вторжения в Белоруссию с севера. Новая советско-германская граница пошла по линии р. Нарев -- р. Западный Буг -- г. Ярослав -- р. Сан. К 5--9 октября все части советских войск были отведены за линию новой государственной границы.

В польских землях, отошедших в 1939 году к рейху, абсолютно вся польская интеллигенция была истреблена, отправлена в концлагеря либо выселена. На других бывших польских территориях, включенных немцами в т. н. генерал-губернаторство, началась “чрезвычайная акция умиротворения” (“акция АБ”), в результате которой сразу было уничтожено несколько десятков тысяч поляков. С 1940 года германские власти стали загонять бывших польских граждан в лагерь смерти Освенцим, а позже в концлагеря с газовыми камерами в Белжеце, Треблинке и Майданеке. Почти полностью были уничтожены польские евреи -- 3,5 млн. человек, массовому террору подверглась польская интеллигенция, целенаправленно и безжалостно уничтожалась молодежь. Категорически запрещалось обучение поляков в средней школе и университетах. В начальной школе оккупационной немецкой администрацией был исключен из учебного плана перечень предметов: польская история и литература, география. Поляков переводили на животное существование, рейх продолжал немецкую колонизацию на бывших польских территориях, превращая оставшихся в живых польских граждан в рабов. Попытки массового перехода польского населения на территорию Западной Белоруссии жестко пресекались немецкими оккупационными войсками.

Совершенно иная картина наблюдалась на землях, занятых Красной Армией. После завершения военной стадии операции начались политические и социальные преобразования. В предельно сжатые сроки создается система временных органов революционно-демократической власти. В сентябре -- октябре 1939 года в Западной Белоруссии открылось значительное количество новых школ, образование в которых было переведено по выбору граждан на родной язык -- белорусский, русский, польский. Бесплатное образование резко расширило число учащихся за счет детей крестьян и рабочих. Вновь открытые больницы, амбулатории и медпункты обслуживали население бесплатно.

В октябре 1939 года при высокой политической активности избирателей прошли всеобщие и свободные выборы в Народное собрание Западной Белоруссии (НСЗБ). 28--30 октября в Белостоке открылось заседание законно избранного Народного собрания, в ходе которого было принято 4 основополагающих документа: “Обращение с просьбой о принятии Западной Белоруссии в состав СССР”, “Об установлении Советской власти”, “О конфискации помещичьих земель”, “О национализации крупной промышленности и банков”. Уже 2 ноября 1939 года Верховный Совет СССР постановил удовлетворить просьбу Народного собрания ЗБ и включить Западную Белоруссию в состав СССР с воссоединением ее с Белорусской ССР. 14 ноября внеочередная III сессия Верховного Совета БССР постановила: “Принять Западную Белоруссию в состав Белорусской Советской Социалистической Республики” и приняла решение о разработке комплекса мер по ускоренному социально-экономическому развитию Западной Белоруссии. В тот же день Белорусский фронт был преобразован в Западный особый военный округ со штабом в Минске.

Так завершился освободительный поход Красной Армии 1939 года, ставший, по сути, блестящей миротворческой операцией, которая не только коренным образом изменила тогдашнюю политическую карту Европы в пользу Советского Союза, но и придала современные очертания (с некоторыми последующими послевоенными изменениями) территории Белоруссии. Исходя из последнего, 17 сентября должно, без сомнения, стать одной из самых почитаемых дат в жизни не только Республики Беларусь, но и Союзного государства.

По материалам "Белорусской Нивы" от 16.09.2006 (Н.Сергеев)

Кстати...

Объявить 17 сентября государственным праздником – так белорусские историки предлагают отметить 65-летнюю годовщину воссоединения Западной и Восточной Беларуси.

В числе других инициатив, прозвучавших сегодня из уст ученых за круглым столом в Национальном пресс-центре столицы – возвести в Минске обелиск, переименовать улицы и площади в честь 17 сентября 1939 года. Именно в этот день Красная Армия перешла границу Польши, и вскоре республике были возвращены ранее отторгнутые территории. В разные годы оценка этого факта менялась. В частности, ряд западных историков до сих пор трактует события тех лет как агрессию со стороны Советского Союза.



Другие новости
24.11.2023 15:25:04 - Эффективные соединения: все о соединительных клеммах
22.11.2023 23:39:39 - Какое оборудование должно быть в супермаркете
26.09.2023 12:11:58 - Код 95 для дальнобойщиков: зачем и кому нужен, варианты обучения и цена курсов
20.09.2023 22:19:05 - Мобильные складные верстаки для столярных работ
20.09.2023 22:14:51 - Мобильные складные верстаки для столярных работ
24.05.2023 17:50:00 - Как хочется оставаться любимой…
20.02.2023 13:41:12 - Стеллажи металлические от компании ЭКОМ
09.01.2023 15:25:15 - Профессиональный ремонт гаджетов и другой техники
03.08.2022 13:58:00 - Правила разработки дизайна помещений
29.06.2022 12:10:00 - Рейтинг лучших курсов по подготовке к ЦТ по русскому языку в Минске


Афиша

        Человек, который занимается столярными работами, нужда ...

Автор Errora в 20.09.2023  |   |  Комментариев: 0 

Афиша

Лекарственные средства Бионорика пользуются большой популярностью в аптеках Дятлово. Э ...

Автор Errora в 02.06.2021  |   |  Комментариев: 0 

Афиша

       Жизнь человека в каждой стране, имеет определе ...

Автор Errora в 02.06.2021  |   |  Комментариев: 0 

    

Вход пользователей

Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня



Востановить пароль

Зарегистрироваться

Супермаркеты являются неотъемлемой частью повседневной жизни, предоставляя потреби ...

  |   |

На территории Евросоюза действуют особые правила относительно грузоперевозок.&n ...

  |   |

    

Кто online

17 пользователь(ей) активно (1 пользователь(ей) просматривают Новости)

Участников: 0
Гостей: 17

далее...