В Роготновской сельской школе все ученики занимаются в лыжно-биатлонной команде
Написал Marshall в 10.04.2010 12:02:28 ( 2583 прочтений ) Другие новости этого автора
Спорт

– Много детей у вас занимается? – спросила я у тренера лыжно-биатлонной команды Роготновской сельской школы Николая Анацко.
– Вся школа! – светлая улыбка озарила лицо. Ученики – его гордость. Не раз завоевывали медали на республиканских соревнованиях. 38 лет Николай Михайлович работает учителем физкультуры, уже на пенсии. Но таким Учителям замены нет!

В сельской школе в деревне Роготно, что почти в двадцати километрах от районного центра Дятлово, учатся 56 человек. В некоторых классах по 3–5 человек, пятого класса нет и вовсе. Последний звонок в этом году прозвенит для трех школьниц. А вот спортивными победами ребята прославили не только Роготно, но и Дятловский район на всю республику. Раньше, когда на республиканских соревнованиях выступала лучшая команда, ребята из Роготно представляли Гродненскую область. Достойно представляли! Теперь они обязательно входят в состав сборной области.

– Когда я приехал в Роготно после окончания Гродненского техникума физкультуры, – вспоминает Николай Анацко, – в школе было 700 учащихся, занимались в две смены. В баскетбол играли, ездили на областные соревнования. Была в школе и секция биатлона. Еще во времена Советского Союза у нас было четыре настоящие биатлонные винтовки, тренировались на установках. Председатель колхоза дал нам трактор, расчистили площадку и проводили первенство района по биатлону. Потом биатлон стал не нужен, винтовки у нас забрали. Но как-то заведующий роно говорит: ну что ты, Николай Михайлович, сдал позиции. Мне как-то не по себе стало. Помог с лыжами тогдашний директор КДЮСШ Александр Адамчик. А тут – соревнования «Снежный снайпер»… Там мы заняли второе место. Ольга Савко завоевала второе место, а Инна Ошмян – третье. В качестве награды девочки получили очень хорошие лыжи.

Послушать Николая Михайловича, так все у него просто получается, как бы само собой: и победа сельской школы в 2007 году на республиканских соревнованиях среди детей и подростков по биатлону, лыжному спорту и стрельбе с пневматического оружия «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба. Но, как заметила директор школы Нина Ничипор, без Николая Михайловича не было бы ни команды, ни побед. Это его заслуга в том, что деревенские ребятишки спешат вечером не к экрану телевизора, а становятся на лыжи, летом – на лыжероллеры. К нему тянутся как к учителю, тренеру и просто очень хорошему, доброму человеку.

В прошлом году роготновские ребята завоевали второе место на областных соревнованиях и пять человек вошли в сборную команду области на республиканских.

Нынешняя снежная зима дала возможность хорошо подготовиться к соревнованиям. На областной спартакиаде школьников Инна Антончик заняла первое место в спринтерской гонке на три километра. В спартакиаде среди сельских жителей первою в лыжных гонках пришла Ольга Янушкевич, вторыми – Сергей Яковчик и Сергей Бринда, третьей – Ольга Савко. На областных соревнованиях «Снежный снайпер» по биатлону победила Диана Татаринова.

Для участия в республиканских соревнованиях «Снежный снайпер», что проходили в марте, в сборную области вошли пятеро учеников Николая Анацко. В команду старшей возрастной группы, которая завоевала первое общекомандное место, – Павел Коновалик и Валерия Яковчик. Правда, Валерия сейчас учится в Новогрудке в гимназии, потому что в родной Роготновской школе в этом году нет пятого класса. Но Николай Михайлович считает ее своей. В марте на республиканской спартакиаде среди сельских жителей Сергей Бринда занял первое место в лыжной эстафете, Инна Ошмян пришла четвертой в индивидуальной гонке.

В 2007 году вице-чемпионы республиканских соревнований получили денежные премии райисполкома и велосипеды в подарок. А их родители – Благодарственные письма председателя райисполкома.

– В этом году председатель райисполкома Василий Гритченко нашел нам спонсора, – рассказывает Николай Анацко. – СЗАО «Гродненский масложировой комбинат» купило пять пар таких лыж, что на соревнованиях ребятам все завидуют. Так что спортивный инвентарь у нас один из лучших в области. А в спорте мы никому не уступаем, особенно в лыжных гонках. Немного слабее результаты в стрельбе, вот тира пока нет.

Когда нет снега, ребята становятся на лыжероллеры. Есть в школе и своя лыжероллерная трасса, которую, кстати, сделали всем миром. Вернулись с «республики» воодушевленные победой и решили сделать трассу. Мобилизовали родителей ребят, благо многие механизаторы. Тут же сняли дерн, подвезли песка, уложили где техникой, где вручную. Говорят, и асфальт сами хотели положить. Но районные власти, поразившись такой оперативностью, прислали дорожников. Лыжероллерная трасса была готова за… два дня!

Ирина АНИКЕВИЧ, www.grodnonews.by

– Занимаемся круглогодично, – признается Николай Анацко. – Возможно, в этом году откроем районный спортивный лагерь. Пусть бы приехали ребята из других школ, попробовали себя в лыжероллерном спорте.


_______________________________________________________

Конечно, качество лыжных трас и спусков в Роготно - это не горнолыжные курорты Австрии, где туристы могут отдохнуть и вдоволь путешествовать по снежным ландшафтам в поисках удивительного отдыха.



Другие новости
24.11.2023 15:25:04 - Эффективные соединения: все о соединительных клеммах
22.11.2023 23:39:39 - Какое оборудование должно быть в супермаркете
26.09.2023 12:11:58 - Код 95 для дальнобойщиков: зачем и кому нужен, варианты обучения и цена курсов
20.09.2023 22:19:05 - Мобильные складные верстаки для столярных работ
20.09.2023 22:14:51 - Мобильные складные верстаки для столярных работ
24.05.2023 17:50:00 - Как хочется оставаться любимой…
20.02.2023 13:41:12 - Стеллажи металлические от компании ЭКОМ
09.01.2023 15:25:15 - Профессиональный ремонт гаджетов и другой техники
03.08.2022 13:58:00 - Правила разработки дизайна помещений
29.06.2022 12:10:00 - Рейтинг лучших курсов по подготовке к ЦТ по русскому языку в Минске


Афиша

        Человек, который занимается столярными работами, нужда ...

Автор Errora в 20.09.2023  |   |  Комментариев: 0 

Афиша

Лекарственные средства Бионорика пользуются большой популярностью в аптеках Дятлово. Э ...

Автор Errora в 02.06.2021  |   |  Комментариев: 0 

Афиша

       Жизнь человека в каждой стране, имеет определе ...

Автор Errora в 02.06.2021  |   |  Комментариев: 0 

    

Вход пользователей

Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня



Востановить пароль

Зарегистрироваться

Супермаркеты являются неотъемлемой частью повседневной жизни, предоставляя потреби ...

  |   |

На территории Евросоюза действуют особые правила относительно грузоперевозок.&n ...

  |   |

    

Кто online

19 пользователь(ей) активно (2 пользователь(ей) просматривают Новости)

Участников: 0
Гостей: 19

далее...