Александр Гросс - достоен своего дела!
Написал Marshall в 31.07.2010 17:50:00 ( 2561 прочтений ) Другие новости этого автора
Экономика

- Успехи "Дятловской сельхозтехники" - это достижения всего трудового коллектива, а не заслуга одного только руководителя, - считает Александр Гросс, который в течение трех лет возглавляет ОАО "Дятловская сельхозтехника". И, на самом деле, делает это успешно. За прошедший период предприятие кардинально изменила направление своей деятельности: перешло от обслуживания и настройки сельскохозяйственной техники к непосредственному ее выпуску. Сегодня здесь выпускают ряд видов техники, востребованных в сельском хозяйстве республики. На предприятии работает конструкторское бюро, которое позволяет осуществлять выпуск новых видов сельхозтехники, начиная от идеи и разработки - до практического воплощения. Стало реальностью появление на новых видах техники торговой марки "Made in Mirovcshina", что сделает честь не только самому предприятию, но и Дятловского района в целом.

И действительно, все это время предприятие движется вперед большими уверенными шагами. В этом году "Дятловская сельхозтехника" продолжает осуществлять прошлогодний проект: выпускает зерновые нории зерновые для сельхозкооперативов нашей страны. В ближайшее время продолжится выпуск доильных залов (в них сегодня нуждаются 468 ферм по республике). Для бесперебойной продуктивной работы по их выпуску уже увеличены производственные мощности предприятия. Продолжится и изготовление оригинальной мировщинской разработки - скреперов. 28 комплектов такого оборудования уже ждут в Могилевской области.

Акцент сегодня делается на вариативность и разнообразие выпускаемой продукции: это позволит быть востребованными для различных сфер сельского хозяйства нашей страны. Мировщинскими конструкторами разрабатывается проект по производству хранилищ для зерна вместимостью от 60 до 6000 тонн. В этом году начнется производство зерносушильных комплексов, которые в нашей области выпускает также ОАО "Лидсельмаш". Совместно с немецкими коллегами "Дятловская сельхозтехника" готовит выпуск нового вида опрыскиватели, ширина которого в раскрытым виде - 34 метра (сегодня в Беларуси выпускаются почти вдвое более короткие опрыскиватели). Такая новинка планирует повысить производительность труда.

К тому же, согласно программе энергосбережения, предприятие осваивает выпуск техники по изготовлению альтернативных видов топлива. В "Дятловской сельхозтехнике" разрабатывается агрегат по выпуску топливных гранул-пилетов из соломы, который будет изготовлен по литовским образцам. Один из первых экземпляров устройства будет установлен и испытанный в самой сельхозтехнике. Опыт переработки вторичного сырья в топливо уже положительно закрепился в европейских странах: литовские соседи производят пилеты, в Польше практикуют выпуск топлива из соломы в брикетах.

Александр Гросс - руководитель, который создал на ОАО "Дятловская сельхозтехника" стабильную работу, открыл для предприятия обзорные и, главное, доступные перспективы. Если говорить про самого Александра Анатольевича, то его путь к сельской механизации не был последовательным и предсказуемым. Уроженец Лидского района, свою трудовую деятельность и жизнь он связал с Дятловщиной. В 1981 году получил высшее сельскохозяйственное образование и первый практический опыт приобретал в Гродно. Следующий отрезок трудовой биографии Александра Гросса связан с нашим колхозом "Россия", где занимал должности от простого работника до главного специалиста. Деревня Жуковщина стала для него второй родиной (здесь он живет уже 22 года) и первым опытом работы в сфере торговли. Вдвоем с коллегой они организовали торговую сеть колхозных магазинов и кафе в Жуковщине, Гезгалах, Козловщине, Дятлово, подавляющее большинство из них успешно работают и сегодня. Благодаря появлению многочисленных торговых точек, жители не только в райцентре, но и в сельской местности получили выбор из широкого ассортимента пищевых продуктов. Постепенно пришла идея самому попробовать силы и организовать собственную торговую дело, стать предпринимателям.

-Мы живем в деревне, но имеем не меньшие потребности и желания, чем горожане, - говорит Александр Гросс. - Начиная собственное дело, я точно знал, какие цели перед собой ставлю: чтобы наши дети и соседи не ехали за лакомством, а порой, и товарами первой необходимости в город, а могли все нужное купить у себя в деревне. Для осуществления замысла пришлось предпринимать определенные меры и прилагать немало усилий. Но это был положительный и достаточно успешный опыт.

Недаром говорят, что талантливый человек - талантлив во всем. Александр Гросс успешно осуществлял все свои замыслы и начинания: в сельском хозяйстве, торговле, предпринимательской деятельности. Наконец стал достойным руководителем солидной организации. В 2007 году ему доверили возглавить ОАО "Дятловская сельхозтехника".
- Предложение занять должность директора "Дятловской
сельхозтехники "явилось для меня большой честью, оценкой моих способностей как организатора и руководителя, - признается Александр Гросс. - 3 другой стороны - это большая ответственность за солидно предприятие с опытом работы не в одно поколение, которым я всегда знал "Сельхозтехнику "в Мировщине. Старался быстро вникать в дела, самообразовываться, где не хватало каких знаний, чтобы, как директор
предприятия, вести его вперед, а не бежать за техническим прогрессом вдогонку.

Отвечая, которые из человеческих качеств необходимых для подлинного руководителя, Александр Анатольевич без сомнений назвал целеустремленность:

- Будь то директор предприятия или обычный работник, каждый человек должен четко знать, что он делает на своем рабочем месте, какие цели и ближайшие перспективы имеет, какой результат своей работы хочет видеть. А иначе нет смысла работать, лишь бы работать. И, вместе с тем, нужно всегда объективно оценивать свои силы. "Дятловская сельхозтехника" сегодня будет делать то, что действительно может, а не пытаться изобрести что-то невероятное.

Сегодня ОАО "Дятловская сельхозтехника" имеет все условия для успешной работы: техническое оснащение, честных и опытных работников, инженерных специалистов высокой квалификации и руководителя предприятия, который, являясь частью организованного, стабильного трудового коллектива, может сделать его работу максимально эффективной.

Н. ОВЕРЧУК, газета "Перамога"

_________________________________________________________
В интернет-магазине «Техника быта» каждый сможет выбрать себе комфортный и выгодный 3d led телевизор, не выходя из дома. А результатом такой покупки станет надежная, качественная и долговечная электротехника для дома и семьи.



Другие новости
24.11.2023 15:25:04 - Эффективные соединения: все о соединительных клеммах
22.11.2023 23:39:39 - Какое оборудование должно быть в супермаркете
26.09.2023 12:11:58 - Код 95 для дальнобойщиков: зачем и кому нужен, варианты обучения и цена курсов
20.09.2023 22:19:05 - Мобильные складные верстаки для столярных работ
20.09.2023 22:14:51 - Мобильные складные верстаки для столярных работ
24.05.2023 17:50:00 - Как хочется оставаться любимой…
20.02.2023 13:41:12 - Стеллажи металлические от компании ЭКОМ
09.01.2023 15:25:15 - Профессиональный ремонт гаджетов и другой техники
03.08.2022 13:58:00 - Правила разработки дизайна помещений
29.06.2022 12:10:00 - Рейтинг лучших курсов по подготовке к ЦТ по русскому языку в Минске


Афиша

        Человек, который занимается столярными работами, нужда ...

Автор Errora в 20.09.2023  |   |  Комментариев: 0 

Афиша

Лекарственные средства Бионорика пользуются большой популярностью в аптеках Дятлово. Э ...

Автор Errora в 02.06.2021  |   |  Комментариев: 0 

Афиша

       Жизнь человека в каждой стране, имеет определе ...

Автор Errora в 02.06.2021  |   |  Комментариев: 0 

    

Вход пользователей

Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня



Востановить пароль

Зарегистрироваться

Супермаркеты являются неотъемлемой частью повседневной жизни, предоставляя потреби ...

  |   |

На территории Евросоюза действуют особые правила относительно грузоперевозок.&n ...

  |   |

    

Кто online

30 пользователь(ей) активно (2 пользователь(ей) просматривают Новости)

Участников: 0
Гостей: 30

далее...