Охрана труда. Не в лесу живем, или Кого винить в трагедиях?
Написал Marshall в 10.11.2010 15:20:00 ( 1137 прочтений ) Другие новости этого автора
Общество

Профсоюз бьет тревогу: производственный травматизм в лесной отрасли Гродненщины в нынешнем году побил, если можно так выразиться, все рекорды! Печальна статистика смертельных случаев: от нуля в минувшем году до 5 в нынешнем.

– Мы вынуждены констатировать, что безопасным труд в отрасли, увы, не стал: 5 членов нашего профсоюза не вернулись домой, они погибли на лесосечных работах, – подчеркнул председатель Гродненского обкома профсоюза работников леса Александр Быковский, выступая на пленуме областной организации отраслевого профсоюза.

Роковым во всех без исключения случаях оказался человеческий фактор. Да, признал профсоюзный лидер, люди имеют соответствующие «корочки», проинструктированы, обеспечены необходимой экипировкой, но по-прежнему погибают.

Почему?

Вопрос этот, конечно, не мог не прозвучать. Традиционные причины для всех отраслей, где случаются производственные травмы со смертельным исходом – личная неосторожность потерпевшего и отсутствие условий для безопасных работ, – естественно, фигурировали и здесь.

– Однако во многом в гибели людей виновата сложившаяся порочная практика подготовки тех, кто занят лесосечными работами. Процесс обучения завершается на стадии получения необходимых знаний и умений, но никак не доведенных до автоматизма навыков безопасной работы. А их должна дать стажировка, которая зачастую проводится только на бумаге. Да и далеко не всегда мастера «подписывают» премии только при условии безукоризненной, с точки зрения охраны труда, работы на протяжении всего месяца, – считает Александр Быковский.

Помимо этого, причина трагедий, как бы банально это ни прозвучало, – отсутствие рабочей солидарности. Вроде не в лесу мы с вами живем, не отшельниками, а среди людей, хоть и работают некоторые из нас в том самом лесу. Однако чувство локтя, утраченное когда-то, возвращаться в рабочую среду не спешит.

– Никто не предложил пьяному леснику из Кемелишского лесничества Островецкого лесхоза пойти домой проспаться. Никто по-товарищески не удержал «замастерившегося» вальщика из Налибокского лесничества Новогрудского лесхоза от авантюрной попытки снять зависшее дерево. Никто не окинул критическим взглядом наспех составленную технологическую карту разработки лесосеки Росского лесничества Волковысского района. Да и, наверное, не первый (но точно последний) раз в жизни приступил к валке без подготовленного пути отхода вальщик Дятловского лесхоза. И никто его не призвал к порядку, – привел неутешительные примеры технический инспектор труда обкома отраслевого профсоюза Владимир Каралёк.

В обкоме профсоюза работников леса не уходят от ответа, признавая, что это грех на душе не только нанимателя, но и профсоюза, работа которого не приносит должного эффекта.

Три из пяти смертельных случаев в Гродненской области произошли на разработке завалов, образовавшихся в результате пронесшихся над областью ураганов.

– Спешная уборка буреломов ставит под угрозу жизнь и здоровье тружеников лесной отрасли. Сомневаетесь? В сжатые сроки в области необходимо заготовить около 300 тыс. кубометров поваленной ветрами древесины, что составляет одну треть от годовой заготовки, – уверяет Владимир Каралёк.

Что делать?

Безусловно, одной лишь констатацией причин травматизма профсоюз ограничиваться не намерен.

– Необходимо методично воздействовать на сознание работников, – заключил на пленуме председатель обкома отраслевого профсоюза Александр Быковский.

Для этого он предлагает регулярно обсуждать вопросы охраны труда на собраниях профсоюзных групп и цехкомов, начинать и завершать рабочие планерки этой темой. Кроме того, нелишним будет повсеместно практиковать поощрение лучших общественных инспекторов на местах, организовать смотр-конкурс на лучшую постановку общественного контроля с дальнейшим обобщением его итогов в каждом лесничестве. А наряду с этим наладить контроль за качеством обучения и прохождения стажировки по применению безопасных методов и приемов работы.

Возможно, внедрение иного подхода и самокритика окажут благотворное действие, и печальная статистика пойдет на спад. Профактив области, к слову, выбор сделал, поддержав предложения своего лидера. А время покажет, насколько он был прав.

Еженедельник "Беларускi Час"

_______________________________________________________
Хороший электроинструмент, коим являются перфоратор, дрель, циркулярная пила, лобзик, углошлифовальная машина и другие электроинструменты - это всегда является залогом безопасности труда как вашего персонала, так и Вас самих.



Другие новости
24.11.2023 15:25:04 - Эффективные соединения: все о соединительных клеммах
22.11.2023 23:39:39 - Какое оборудование должно быть в супермаркете
26.09.2023 12:11:58 - Код 95 для дальнобойщиков: зачем и кому нужен, варианты обучения и цена курсов
20.09.2023 22:19:05 - Мобильные складные верстаки для столярных работ
20.09.2023 22:14:51 - Мобильные складные верстаки для столярных работ
24.05.2023 17:50:00 - Как хочется оставаться любимой…
20.02.2023 13:41:12 - Стеллажи металлические от компании ЭКОМ
09.01.2023 15:25:15 - Профессиональный ремонт гаджетов и другой техники
03.08.2022 13:58:00 - Правила разработки дизайна помещений
29.06.2022 12:10:00 - Рейтинг лучших курсов по подготовке к ЦТ по русскому языку в Минске


Афиша

        Человек, который занимается столярными работами, нужда ...

Автор Errora в 20.09.2023  |   |  Комментариев: 0 

Афиша

Лекарственные средства Бионорика пользуются большой популярностью в аптеках Дятлово. Э ...

Автор Errora в 02.06.2021  |   |  Комментариев: 0 

Афиша

       Жизнь человека в каждой стране, имеет определе ...

Автор Errora в 02.06.2021  |   |  Комментариев: 0 

    

Вход пользователей

Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня



Востановить пароль

Зарегистрироваться

Супермаркеты являются неотъемлемой частью повседневной жизни, предоставляя потреби ...

  |   |

На территории Евросоюза действуют особые правила относительно грузоперевозок.&n ...

  |   |

    

Кто online

13 пользователь(ей) активно (4 пользователь(ей) просматривают Новости)

Участников: 0
Гостей: 13

далее...