Лёгкий запах жасмина...
Написал Гость в 23.03.2011 22:28:01 ( 960 прочтений ) Другие новости этого автора
Калейдоскоп

В скверике напротив детского дома, что стоял в самом центре маленького красивого городка, клубился зеленый туман молодых листьев. Под дуновением легкого майского ветерка он качался, но никуда не уплывал.

Вера Некрашевич стояла у окна в коридоре учебного корпуса и улыбалась. От счастья. А его было в ту памятную весну так много, что хотелось поделиться со всем белым светом. Еще бы! Через несколько недель она получит аттестат о среднем образовании и уедет учиться в большой город. Она обязательно поступит в университет, потому что отличница с первого до последнего класса. А еще Вера была влюблена первой юношеской любовью. Такой нежной, как эти листочки на деревьях в скверике, такой чистой, как майское небо.

Она даже имени не знала того красивого черноволосого парня, высокого, стройного, такого… самого лучшего на свете. Зато она точно знала, что каждое утро он идет на работу по аллейке скверика в одно и то же время, а точнее, в полдевятого. И Вера, наскоро проглотив завтрак, как солдат на посту, стояла у окна и смотрела на его лёгкую походку, на черные кудри, что так шли к смуглому лицу.

А однажды… Она сидела в скверике на скамейке возле самой аллейки. На коленях лежал учебник химии, потому что завтра по этому предмету у них был экзамен. Одним глазом смотрела в учебник, а другим — на аллейку: вот-вот должен был идти на обед Он. Вера нервно теребила свою русую косу и все порывалась встать и уйти, но какая-то сила держала ее на месте.

—Привет… — неожиданно услышала она приятный мягкий голос. — Наконец-то я тебя увидел так близко…

—О чем вы?! — деланно возмутилась Вера. — Мы даже не знакомы!

—Ой, девочка… Ты, может, и не знаешь моего имени, а я твое знаю давно. Верочка… Как шелест ветерка, как легкий запах жасмина, что растет возле соседней березки. А меня Сергеем зовут. Работаю прорабом на стройке. Видела, в центре города строим новый универмаг?

—Видела… — еле слышно прошептала Вера. Она не знала, куда деваться от смущения.

—Какие у тебя красивые волосы… Пышные, волнистые, как рожь в августовском поле…

В это мгновение все исчезло из ее счастливых глаз и все звуки куда-то улетучились. Видела только его черные, полные ласки и любви глаза, слышала только этот дивный голос… Он наполнял теплом душу, окрылял ее и уносил туда, где нет земных забот, а есть только счастье, счастье, счастье…
Ее юные щеки пылали румянцем. Она захлопнула учебник и вскочила со скамейки.

—Приди завтра в это же время на эту скамейку. Я только посмотрю в чистые родники твоих глаз. Больше мне ничего не нужно, девочка моя, счастье мое, которому не суждено сбыться…

Уходя, Вера услышала в его словах слезы и без оглядки побежала к детскому дому.

Завтра она к скамейке не пошла. И послезавтра не пошла. Но из окна видела, как Сергей несколько минут сидел и, опустив на грудь свою кудрявую голову, даже не смотрел по сторонам. Видно, боялся, что не увидит того, кого хотел бы увидеть…

Ох, как же Вера хотела побежать туда, просто перемолвиться ничего не значащими словами, коснуться взглядом такого любимого лица. И на четвертый день этой пытки она, наверное, уже не выдержала бы и побежала, чтобы встретить его хотя бы у ворот скверика. Но… только шагнула от подоконника, возле которого дежурила все эти дни, как рядом оказалась учительница литературы Эмма Эдуардовна. Она молча взяла Веру за руку и, остановив ее, заговорила. В словах ее звучали сочувствие, сострадание, понимание, но никак не осуждение:

—А вон и братик мой на обед идет, по пути отдыхает на скамеечке…

У Веры перехватило дыхание, кровь прилила к щекам.

—Верочка, голубушка моя, он мне сказал, что очень любит одну девочку из нашего детского дома… Но он уже два года как женат…

Вера приникла лицом к плечу Эммы Эдуардовны, и слезы половодьем хлынули из ее глаз. Они стояли обнявшись, и какое счастье, что в это время в коридоре никого не было и никому ничего не нужно было объяснять.

Через три дня в детском доме был выпускной вечер. Все были счастливы. И Вера изображала счастливую выпускницу. Еще бы: она одна из всех получила золотую медаль.

Когда к выпускникам с цветами хлынули все, кто хотел поздравить этих прекрасных молодых ребят и девушек, к Вере с огромным букетом алых роз подошла Эмма Эдуардовна. Она искренне поцеловала красавицу в румяную щечку и, наклонившись к самому ушку, прошептала:

—Он желает тебе счастья. — И незаметно сунула в руку смущенной девушки бордовую бархатную коробочку. — Просит хранить и помнить…

Когда в актовом зале начались танцы, Вера побежала в пустую спальную комнату, включила свет. Открыла коробочку и на белоснежном атласе увидела две чудесные золотые сережки с красными, словно капельки крови, камешками…

…Прошло сорок два года. Она окончила университет, вышла замуж за иностранца и уже много лет живет во Франции. Там родились и выросли ее дети. Волею судеб она ни разу не была в том маленьком городке, где когда-то был ее детский дом. Но золотые сережки с красными камушками хранит до сих пор и очень дорожит ими. И хотя у нее есть множество куда более ценных украшений, в самые торжественные случаи своей жизни надевает именно их, повергая в недоумение всех домашних, но никому ничего не объясняя.

И еще. Когда в пору цветения она слышит запах жасмина, на ее глаза всегда набегают слезы. В таком случае она всем любопытствующим с горькой полуулыбкой объясняет:
—Не обращайте внимания, это аллергия…

"Газета Слонимская"
___________________________________________________________
Каждый год школы, гимназии, лицеи и ВУЗы выпускают из своих стен сотни и тысячи выпускников, организация выпускного вечера для которых становится самым важным моментом после окончания учебного заведения. Вот только не стоит доверять это дилетантам, ведь этот день должен стать самым приятным и запоминающимся эпизодом в Вашей жизни.



Другие новости
24.11.2023 15:25:04 - Эффективные соединения: все о соединительных клеммах
22.11.2023 23:39:39 - Какое оборудование должно быть в супермаркете
26.09.2023 12:11:58 - Код 95 для дальнобойщиков: зачем и кому нужен, варианты обучения и цена курсов
20.09.2023 22:19:05 - Мобильные складные верстаки для столярных работ
20.09.2023 22:14:51 - Мобильные складные верстаки для столярных работ
24.05.2023 17:50:00 - Как хочется оставаться любимой…
20.02.2023 13:41:12 - Стеллажи металлические от компании ЭКОМ
09.01.2023 15:25:15 - Профессиональный ремонт гаджетов и другой техники
03.08.2022 13:58:00 - Правила разработки дизайна помещений
29.06.2022 12:10:00 - Рейтинг лучших курсов по подготовке к ЦТ по русскому языку в Минске


Афиша

        Человек, который занимается столярными работами, нужда ...

Автор Errora в 20.09.2023  |   |  Комментариев: 0 

Афиша

Лекарственные средства Бионорика пользуются большой популярностью в аптеках Дятлово. Э ...

Автор Errora в 02.06.2021  |   |  Комментариев: 0 

Афиша

       Жизнь человека в каждой стране, имеет определе ...

Автор Errora в 02.06.2021  |   |  Комментариев: 0 

    

Вход пользователей

Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня



Востановить пароль

Зарегистрироваться

Супермаркеты являются неотъемлемой частью повседневной жизни, предоставляя потреби ...

  |   |

На территории Евросоюза действуют особые правила относительно грузоперевозок.&n ...

  |   |

    

Кто online

27 пользователь(ей) активно (4 пользователь(ей) просматривают Новости)

Участников: 0
Гостей: 27

далее...