Линия фортификационных сооружений в Дятловском районе
Написал Гость в 13.04.2011 11:09:46 ( 2769 прочтений ) Другие новости этого автора
Калейдоскоп

Предлагаю вам повествование про еще одну линию дотов, которая располагается в Дятловском районе (Гродненская область), между деревнями Малые и Большие Крагли и далее в сторону деревни Погиры. Фотографий будет много.

Все произошло случайно, хотя как знать, возможно, так было нужно, однако прежде чем я обратил внимание и понял, что передо мной находится целая линия укрепления, я не единожды проехал мимо, упорно игнорируя окружающую местность. (в принципе нечего головой вертеть на 180 градусов, когда за рулем едешь)

Для информации: Долговре́менная огнева́я то́чка (ДОТ, дот, также иногда «долговременная оборонительная точка») — капитальное, как правило, монолитное (реже сборное) железобетонное (или из камня на растворе с перекрытием из железных балок) относительно небольшое отдельное фортификационное вооружённое сооружение для долговременной обороны. Огневая точка целиком из металла носит название бронеколпак. Это сооружение может быть как одиночным, так и одним из многих в системе укреплённого района. Как и другие виды долговременных фортификационных сооружений, дот защищает военнослужащих от поражения огнём противника (пули, осколки, мины, снаряды, бомбы) и даёт возможность гарнизону вести огонь по противнику через амбразуры, спонсоны, казематные или башенные артиллерийские установки. В качестве ДОТов также использовались врытые в землю танки (с повреждённой ходовой частью или устаревших типов) или отдельные танковые башни на фундаменте.

В очередной раз проезжая не спеша мимо обратил внимание, что куча бетона имеет какую-то форму, а не просто сброшена в кучу, спешить не было куда, поэтому остановился и решил посмотреть, что там такое все же. При подходе мне стало ясно, что передо мной находится взорванный бетонный дот, частично заросший кустарником!

Open in new window

Взорванный дот

Open in new window

Остатки взорванного дота

Дот оказался не таким маленьким, как, те, что находятся на реке Неман, про которые я уже писал, кому интересно, то прочитать о линии укреплений на реке Неман можно перейдя по ссылкам тут, тут и тут. Как и в большинстве случаев, внутреннее оставшееся пространство загажено мусором, но в целом, дот, несмотря на то, что он взорван, выглядит хорошо, если так можно сказать. Как потом удалось узнать дот был взорван во время Второй Мировой Войны (вроде как партизанами).

Open in new window

Остатки взорванного дота

Open in new window

Остатки взорванного бетонного дота

Open in new window

Остатки взорванного бетонного дота

Забегая вперед, скажу, что точной информации о том, кто построил и когда доты, мне узнать не удалось. Первая попытка была у бабушки, которая там пасла коз, она, к сожалению, много рассказать не смогла, вспоминала войну, как прятали раненных, ходили в партизаны, с ее слов доты построили немцы. Вторая попытка оказалось еще хуже, местный абориген, как выяснилось, был под градусом, и с его слов доты построены были русскими перед самой войной, а немцы уже использовали под свои нужды. Третья попытка вообще оказалось провальной, так как бабушка очередная была не местная и поселилась в рядом находящейся деревне уже после войны. Кстати как и во многих деревнях в деревне Большие Крагли стоит памятник погибшим по время Второй Мировой Войны.

Open in new window

Два целых больших бетонных дота

В принципе, я бы наверно посмотрев этот дот поехал дальше по делам, однако рядом находятся еще два дота, притом намного большие по размеру. И не смотря на то, что они в отличие от первого, хорошо сохранились и не были взорваны, их можно просто принять за постройки от бывшего некогда рядом колхоза. Еще одним маскирующим фактором для дотов было, то, что совсем недавно находившийся около этих дотов большой хлев был разрушен смерчем полностью и обломки этого хлева валялись везде, тем самым придавая им вид построек от колхоза.

Open in new window

Два дота около деревни Крагли

Open in new window

Два дота около деревни Крагли

Open in new window

Один из входов в дот

Open in new window

Загаженый бытовым мусором коридор в доте

Open in new window

Одно из помещений внутри дота

Open in new window

Бетонные доты рядом с остатками сарая

Open in new window

Вентиляционное отверстие на крыше дота

Как и говорил, доты сохранились хорошо, скорее всего, в советское время их использовали под свои хозяйственные нужды в некогда бывшем рядом колхозе. Сами по себе доты большие, сейчас уже точно не скажу, так дело было давно, но насколько помню, по длине примерно 20 метров, имеют 2 входа (выхода), 2 вентиляционных отверстия в крыше, внутри одно помещение большое помещение с коридором и как всегда внутри все загажено бытовым мусором. Как вариант, доты использовались для штаба или казарм, а разрушенный дот, для охраны, вот только у меня возник один вопрос, почему именно в этом месте построена была эта линия укреплений, если дорога основная проходила в другом месте.

Open in new window

Остатки некогда большого хлева для хранения сена

Open in new window

Аист наблюдающий за происходящим на нашей земле...

Open in new window

Памятник погибшим солдатам и партизанам в деревне Большие Крагли

После увиденных дотов, уже более внимательно присмотрелся к странным кустам на поле, которые образовывали линию на боле, которое находится между деревнями Жуковщизна и Погиры (если посмотреть по карте, то все объекты находятся рядом).

Open in new window

Остатки взорванного дота на поле около деревни Погеры

Решил сходить посмотреть, так сказать удовлетворить любопытство и как оказалось, сходил не зря, на поле как минимум 3 точки, которые ранее были дотами, все они были когда-то взорваны, возможно, их даже было больше. К сожалению особо там местами и смотреть не на что, и возможно со временем их вообще сравняют с землей, хотя это будет трудно сделать (по наблюдениям у наших беларуских колхозников есть нонхау свое, как сносить любые постройки и чтобы следов меньше оставалось, подгоняют экскаватор, роют котлован, все туда спихивают бульдозером, заравнивают и все, как и не бывало объекта).

Open in new window

Остатки взорванного дота на поле около деревни Погеры

Open in new window

Остатки взорванного дота на поле около деревни Погеры

Open in new window

Остатки взорванного дота на поле около деревни Погеры

В отношении этих дотов, возможно есть небольшая ясность, так как склон возвышенности имеет направление на запад, возможно данная линия обороны была построена до Второй Мировой Войны. Но к сожалению на этом данные мои заканчиваются.

Open in new window

Карта расположения линии дотов в Дятловском районе

Вообщем у меня осталось много вопросов по данной линии обороны, возможно, кто-то подскажет или расскажет больше про это место, буду признателен.

В следующей части будет продолжение про эту линию обороны, т.к. это всего лишь половина из того что есть.

Блог белорусского туриста любителя



Другие новости
24.11.2023 15:25:04 - Эффективные соединения: все о соединительных клеммах
22.11.2023 23:39:39 - Какое оборудование должно быть в супермаркете
26.09.2023 12:11:58 - Код 95 для дальнобойщиков: зачем и кому нужен, варианты обучения и цена курсов
20.09.2023 22:19:05 - Мобильные складные верстаки для столярных работ
20.09.2023 22:14:51 - Мобильные складные верстаки для столярных работ
24.05.2023 17:50:00 - Как хочется оставаться любимой…
20.02.2023 13:41:12 - Стеллажи металлические от компании ЭКОМ
09.01.2023 15:25:15 - Профессиональный ремонт гаджетов и другой техники
03.08.2022 13:58:00 - Правила разработки дизайна помещений
29.06.2022 12:10:00 - Рейтинг лучших курсов по подготовке к ЦТ по русскому языку в Минске


Афиша

        Человек, который занимается столярными работами, нужда ...

Автор Errora в 20.09.2023  |   |  Комментариев: 0 

Афиша

Лекарственные средства Бионорика пользуются большой популярностью в аптеках Дятлово. Э ...

Автор Errora в 02.06.2021  |   |  Комментариев: 0 

Афиша

       Жизнь человека в каждой стране, имеет определе ...

Автор Errora в 02.06.2021  |   |  Комментариев: 0 

    

Вход пользователей

Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня



Востановить пароль

Зарегистрироваться

Супермаркеты являются неотъемлемой частью повседневной жизни, предоставляя потреби ...

  |   |

На территории Евросоюза действуют особые правила относительно грузоперевозок.&n ...

  |   |

    

Кто online

23 пользователь(ей) активно (6 пользователь(ей) просматривают Новости)

Участников: 0
Гостей: 23

далее...