На День Независимости - подарок родному городу!
Написал Admin в 08.07.2011 12:46:12 ( 1667 прочтений ) Другие новости этого автора
Культура

Белорусский художник декоративно-прикладного искусства, керамист, скульптор, живописец, член Союза белорусских художников Николай Нестеревский из Минска на День Независимости открыл в Дятловском районном Доме культуры свою персональную выставку и все ее экспонаты подарил родному городу.

Сотни жителей Дятлово пришли 3 июля в местный РДК, где на двух этажах открылась частная выставка Николая Нестеревского. Руководство Дятловского райисполкома, друзья, знакомые и простые горожане искренне приветствовали своего знаменитого и щедрого земляка. И хотя родился Николай Лаврентьевич на Белостотчине в деревне Бацюты, после войны семья их переехала на Дятловщину. "В 1945 году поляков переселяли в Польшу, а белорусов - на восток. Мы очень не хотели покидать Бацюты. Ведь у нас было 18 гектаров земли, 5 коров, несколько лошадей, много свиней, овец, сотни кур. Мы жили довольно хорошо. Правда, много работали, но и много имели. Жили зажиточно вплоть до осени 1939 года. А потом жить стало трудно. И мы по принуждению переехали к родственникам в Дятлово на Гродненщину ", - вспомнил на открытии выставки Николай Нестеревский, которому в марте этого года исполнилось 80 лет со дня рождения.

На дятловской земле и прошли юношеские годы художника. Здесь он начал свой трудовой путь, отсюда пошел, как говорится, в "большой мир". Природа щедро наделила талантами Николая Нестеревского. Сначала он работал в артели по изготовлению мебели, столяром. Там овладел мастерством обработки дерева. А когда работал в Дятловском районном Доме культуры инструктором - организовал духовой оркестр. Николай Лаврентьевич любит и умеет петь. Кстати, во время открытия выставки своим землякам он прекрасно исполнил романс Максима Богдановича "Зорка Венера".
Но смысл своей жизни Николай Нестеревский нашел в области художественной керамики. Работа с глиной, ее пластика, обработка всегда привлекала юношу. Он уехал работать на фабрику художественной керамики, что в Ивенце, получал опыт известных мастеров.

В 1969 году окончил Минский театрально-художественный институт (ныне Академия искусств) и до самой пенсии работал на Минском художественно-производственном комбинате. Работал плодотворно. Узнал такие секреты обработки керамики, которые и сейчас не могут повторить современные белорусские мастера.

Произведения художника сегодня украшают фасады и интерьеры многих зданий и учреждений не только в Беларуси, но и за ее пределами. Он один из авторов оформления станции метро "Площадь Якуба Коласа", кафе "Бульбяная" в Минске, зданий аэропорта "Минск-2". Стены Гродненского театра кукол украшают также его произведения. Николай Лаврентьевич занимался оформлением магазина "Минск" в Волгограде, его работы сегодня можно также увидеть в оздоровительном центре "Боровичок" на Дятловщине, в Дятловской гимназии № 1, в фондах Белорусского союза художников, Национальном художественном музее Беларуси, Ровбицком музее народного искусства, Гродненском историческим музеи, Дятловском краеведческом музее, в музеях за пределами Беларуси и в других местах. Николай Нестеревский выполнил образцы капители, пилястры, кронштейна, розеток карнизов и других украшений для Резиденции Президента Республики Беларусь.
Своим землякам белорусский художник подарил портреты-барельефы в керамике королей и князей Великого Княжества Литовского, белорусских писателей, художников, политиков, ученых.

В дар Дятлово художник оставил керамические и декоративные скульптуры, различные изделия, посуду, картины живописи, иконы. "Очень приятно, что ряд моих работ остается в Дятлово - городе моей юности. Пусть прикосновение к прекрасному утверждает все лучшее, самое доброе в людях, дарит им радость", - сказал Николай Нестеревский во время передачи своих произведений Дятлову и дятловчанам.

Сергей Чигрин. Фото автора.
__________________________________________________________

Как провести свой летний отпуск, чтобы воспоминания о нем остались на долгие годы? А ведь это очень просто! Едем в Крым и заказываем тур «маршруты по Крыму» и незабываемые воспоминания об увлекательных маршрутах у вас останутся на всю жизнь.



Другие новости
24.11.2023 15:25:04 - Эффективные соединения: все о соединительных клеммах
22.11.2023 23:39:39 - Какое оборудование должно быть в супермаркете
26.09.2023 12:11:58 - Код 95 для дальнобойщиков: зачем и кому нужен, варианты обучения и цена курсов
20.09.2023 22:19:05 - Мобильные складные верстаки для столярных работ
20.09.2023 22:14:51 - Мобильные складные верстаки для столярных работ
24.05.2023 17:50:00 - Как хочется оставаться любимой…
20.02.2023 13:41:12 - Стеллажи металлические от компании ЭКОМ
09.01.2023 15:25:15 - Профессиональный ремонт гаджетов и другой техники
03.08.2022 13:58:00 - Правила разработки дизайна помещений
29.06.2022 12:10:00 - Рейтинг лучших курсов по подготовке к ЦТ по русскому языку в Минске


Афиша

        Человек, который занимается столярными работами, нужда ...

Автор Errora в 20.09.2023  |   |  Комментариев: 0 

Афиша

Лекарственные средства Бионорика пользуются большой популярностью в аптеках Дятлово. Э ...

Автор Errora в 02.06.2021  |   |  Комментариев: 0 

Афиша

       Жизнь человека в каждой стране, имеет определе ...

Автор Errora в 02.06.2021  |   |  Комментариев: 0 

    

Вход пользователей

Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня



Востановить пароль

Зарегистрироваться

Супермаркеты являются неотъемлемой частью повседневной жизни, предоставляя потреби ...

  |   |

На территории Евросоюза действуют особые правила относительно грузоперевозок.&n ...

  |   |

    

Кто online

11 пользователь(ей) активно (2 пользователь(ей) просматривают Новости)

Участников: 0
Гостей: 11

далее...