Скорая медицинская помощь"103" по правилах!
Написал Admin в 22.08.2011 19:58:22 ( 1984 прочтений ) Другие новости этого автора
Впрок

Номер скорой медицинской помощи "103" знает каждый. А вот о специфике ее работы задумывается мало кто, и не все знают те правила, которых нужно придерживаться при вызове "скорой".

В первую очередь, набрав ее номер, нужно быстро, коротко и ясно отвечать на вопросы фельдшера по приему и передаче вызовов. Следует назвать точный адрес, фамилию, имя, отчество, год рождения больного или пострадавшего, четко формулировать причину вызова - что, где, когда случилось. Человеку, который вызывает скорую медицинскую помощь, также стоит назвать свою фамилию.

Непосредственная задача службы скорой помощи - оказывать экстренную медицинскую помощь, которая необходима в экстремальных ситуациях. Это - дорожно-транспортные происшествия, падение с высоты, потеря сознания, ранения, утопление, повешение, когда в дыхательные пути попали инородные предметы, укусы животных, ожоги, обморожения, поражения током или молнией, кровотечение, судороги, нарушения сердечного ритма, сердечные приступы, приступы бронхиальной астмы, роды.

Есть и неотложные вызовы скорой медицинской помощи. Причиной их могут стать значительное повышение артериального давления, которое не купируется приемом лекарственных средств, аллергия, боль в животе, спине, грудной клетке, рвота, высокая температура, которая не снижается и при приеме лекарств, головная боль, почечные колики.

Такие вызовы в рабочее время обслуживаются амбулаторно-поликлинической службой - доктором, медсестрой или фельдшером ФАПа.

А вот бригадой скорой медицинской помощи немедленный вызов обслуживается в течение часа после его регистрации. Если он не относиться к обслуживанию бригадой скорой медицинской помощи, диспетчер должен посоветовать, куда в таком случае обратиться.

Движения машины скорой медицинской помощи препятствует большое количество автомобилей во дворах домов, "неуважение" некоторых водителей, плохое качество дорог, отсутствие нумерации домов, плохое освещение подъездов. Особенно трудно доехать ночью в частный сектор, село, поэтому встреча бригады скорой медицинской помощи родными или соседями больного всегда бывает кстати. Им также следует подготовить место для медработника, выключить радио и телевизор, сделать полное освещение комнаты, где находится больной, изолировать домашних животных.

Необходимо честно отвечать на все вопросы медработника, не таить тягу больного к алкоголю, наличие у него психического или онкологического заболевания, производственной или криминальной травмы. Также родные больного при необходимости должны помочь перенести его в салон медицинской машины.

"Скорая" доставляет пациента в больницу, когда есть экстренный показатель для госпитализации. Если же пациент имеет направление врача для госпитализации, то в таком случае необходимо вызвать такси для транспортировки больного в больницу.

"Скорая" по направлению врача транспортирует больного только из больницы или из поликлиники, а не из дома.

В ожидании "скорой" время тянется медленно. Однако всегда следует сохранять спокойствие, поскольку машина не может приехать в ту же минуту, когда вы ее вызывали.

Следует помнить и о том, что скорая медицинская помощь не выдает больничные и справки, не проводит экспертизы и систематическое лечение, не выписывает рецепты.

В Дятловской центральной районной больнице круглосуточно работают 3 бригады скорой медицинской помощи. Четвертая бригада работает только в дневное время.

Всегда помните, что за минуты и секундами - невидимая пациентами работа диспетчеров, фельдшеров, водителей скорой медицинской помощи. Уважайте их, чаще говорите им спасибо.


Л. Трофимчик, старший фельдшер отделения скорой неотложной медицинской помощи Дятловской районной больницы, газета "Перамога".

___________________________________________________________
Open in new windowФранчайзинг в Украине – это использование проверенной бизнес-системы и снижение всевозможных рисков, возможность открыть собственное дело с выбором отрасли, которая обеспечит удачный выход на рынок с минимальные затратами на рекламу и маркетинг.



Другие новости
24.11.2023 15:25:04 - Эффективные соединения: все о соединительных клеммах
22.11.2023 23:39:39 - Какое оборудование должно быть в супермаркете
26.09.2023 12:11:58 - Код 95 для дальнобойщиков: зачем и кому нужен, варианты обучения и цена курсов
20.09.2023 22:19:05 - Мобильные складные верстаки для столярных работ
20.09.2023 22:14:51 - Мобильные складные верстаки для столярных работ
24.05.2023 17:50:00 - Как хочется оставаться любимой…
20.02.2023 13:41:12 - Стеллажи металлические от компании ЭКОМ
09.01.2023 15:25:15 - Профессиональный ремонт гаджетов и другой техники
03.08.2022 13:58:00 - Правила разработки дизайна помещений
29.06.2022 12:10:00 - Рейтинг лучших курсов по подготовке к ЦТ по русскому языку в Минске


Афиша

        Человек, который занимается столярными работами, нужда ...

Автор Errora в 20.09.2023  |   |  Комментариев: 0 

Афиша

Лекарственные средства Бионорика пользуются большой популярностью в аптеках Дятлово. Э ...

Автор Errora в 02.06.2021  |   |  Комментариев: 0 

Афиша

       Жизнь человека в каждой стране, имеет определе ...

Автор Errora в 02.06.2021  |   |  Комментариев: 0 

    

Вход пользователей

Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня



Востановить пароль

Зарегистрироваться

Супермаркеты являются неотъемлемой частью повседневной жизни, предоставляя потреби ...

  |   |

На территории Евросоюза действуют особые правила относительно грузоперевозок.&n ...

  |   |

    

Кто online

21 пользователь(ей) активно (5 пользователь(ей) просматривают Новости)

Участников: 0
Гостей: 21

далее...