Артистка с полесья
Написал Admin в 08.10.2011 18:46:01 ( 1337 прочтений ) Другие новости этого автора
Калейдоскоп

Светлана Григорьевна Венская в сфере культуры работает уже двадцать лет. В 1991 году, после окончания Гродненского училища искусств, по распределению она, уроженка Лунинецкого района, что на Полесье, была направлена на работу на Дятловщину, в деревню Белогурно. Свой трудовой путь начинала педагогом-организатором в Меляховичской средней школе, по совместительству работала в Белогурновском доме культуры. На протяжении многих лет Светлана Григорьевна возглавляет это учреждение культуры.

Кстати, именно здесь женщина познакомилась со своим будущим мужем Леонидом. Он также имеет отношение к песенно-музыкальной стихии: в свое время вместе со своими друзьями участвовал в самодеятельном ансамбле "Шторм". Коллектив просуществовал семь лет, которые были насыщены выступлениями на свадьбах, на сцене местного Дома культуры. За многие годы Белогурно стало для Светланы Григорьевны второй родиной. Здесь пустила корни ее семья, выросли сыновья - Андрей, Сергей, Максим.

Здесь она нашла себя - в работе, в общественной деятельности: уже в третий раз Светлана Григорьевна избрана в депутаты местного Совета депутатов.

Семья, работа, общественная деятельность - все это составляет мир Светланы Григорьевны, который она стремится наполнить миром и любовью - как тому учили родители Григорий Адамович и Янина Павловна. Они вырастили четверых детей: у Светланы Григорьевны есть две сестры и брат. Кстати, жена брата - Анжела Вабищевич также работает в Белогурновском доме культуры.

Всей большой семьей они собираются вместе на малой родине на Пасху, Рождество, день рождения отца. Это - тоже семейная традиция, как дань уважения родительскому дому, в общем, рода, главой которого и является отец. На этом семейном празднике всегда звучат песни, наигрыши баяна - Григорий Адамович прекрасно владеет этим инструментом. Нередко музыкой он радует жену, даже посвящает ей песни. А вот мать, Янина Павловна, пишет стихи.

Увлекается поэзией и Светлана Григорьевна - она с удовольствием читает поэтические строки известных поэтов, любимым из которых является Сергей Есенин. Особенно женщине нравится его позднее творчество, пропитанное философией, размышлением о жизни. Это близко душе Светланы Григорьевны, которая на протяжении многих лет увлекается философией, психологией. Как признается, отдыхом для души является и музыка. Нравится народная песня: она звучит во время выступлений народного театра-студии игры "Примаки", участницей которого является и Светлана Григорьевна, и в то же время - мелодии классики.

Работа с людьми - главное в профессии Светланы Григорьевны. Своим творчеством, прекрасным голосом женщина дарит позитивный настрой взрослым и детям. А вот на развитие их способностей, удовлетворение интересов, профилактику здорового образа жизни направлена деятельность клубных формирований, работающих в Белогурновском доме культуры. Это и женский клуб "Современница", детское объединение "Солнышко", спортивный клуб "Факел", объединение любителей поэзии «Лира», кружок сольного пения "Нотки". Его участники - юные таланты - выступают на сцене местного Дома культуры, в районных мероприятиях, в которых неплохо зарекомендовали себя Александр Драб, Дарья Вабищевич, Александра Апанасик.

Вместе со Светланой Григорьевной работает небольшой коллектив - людей творческих, преданных своей профессии, которые своей деятельностью дарят людям хорошее настроение, душевное отдых. И дальше так же плодотворно работать на ниве культуры, новых творческих успехов, а также здоровья, семейного благополучия женщина пожелала всем своим коллегам накануне их профессионального праздника.

А.Дубровская, газета "Перамога"


___________________________________________________________
Open in new windowЕсли вам необходимо совершить авиаперелет из Москвы в Берн и при этом вы хотите выбрать оптимальный ценовой вариант у авиаперевозчика, то международный туристический проект Momondo поможет Вам в этом.



Другие новости
24.11.2023 15:25:04 - Эффективные соединения: все о соединительных клеммах
22.11.2023 23:39:39 - Какое оборудование должно быть в супермаркете
26.09.2023 12:11:58 - Код 95 для дальнобойщиков: зачем и кому нужен, варианты обучения и цена курсов
20.09.2023 22:19:05 - Мобильные складные верстаки для столярных работ
20.09.2023 22:14:51 - Мобильные складные верстаки для столярных работ
24.05.2023 17:50:00 - Как хочется оставаться любимой…
20.02.2023 13:41:12 - Стеллажи металлические от компании ЭКОМ
09.01.2023 15:25:15 - Профессиональный ремонт гаджетов и другой техники
03.08.2022 13:58:00 - Правила разработки дизайна помещений
29.06.2022 12:10:00 - Рейтинг лучших курсов по подготовке к ЦТ по русскому языку в Минске


Афиша

        Человек, который занимается столярными работами, нужда ...

Автор Errora в 20.09.2023  |   |  Комментариев: 0 

Афиша

Лекарственные средства Бионорика пользуются большой популярностью в аптеках Дятлово. Э ...

Автор Errora в 02.06.2021  |   |  Комментариев: 0 

Афиша

       Жизнь человека в каждой стране, имеет определе ...

Автор Errora в 02.06.2021  |   |  Комментариев: 0 

    

Вход пользователей

Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня



Востановить пароль

Зарегистрироваться

Супермаркеты являются неотъемлемой частью повседневной жизни, предоставляя потреби ...

  |   |

На территории Евросоюза действуют особые правила относительно грузоперевозок.&n ...

  |   |

    

Кто online

15 пользователь(ей) активно (4 пользователь(ей) просматривают Новости)

Участников: 0
Гостей: 15

далее...