На сельской почте – сервис!
Написал Admin в 08.10.2011 20:36:00 ( 1423 прочтений ) Другие новости этого автора
Общество

Голубой почтовый "уазик" то мчался по асфальту, то трясся по гравийке...

Мы с фотокорреспондентом ехали на встречу с начальником отделения почтовой связи "Хвиневичи" Ниной Гулей - накануне профессионального праздника Нина Ивановна согласилась на интервью. Дорогой мне думалось: "Профессии есть разные: престижные, почетные, жизненно-необходимые. А есть такие, что и в рейтингах не значатся, а жизни без нее не представить. Я имею в виду почтовиков: кажется, их и не видно, а они всегда рядом. Они, как говорят, и врачи, и аптекари: оплату примут, долгожданной открыткой душу порадуют, пенсию домой принесут. Их ждут, и они идут и едут - каждый день".

Нина Ивановна встретила нас искренней улыбкой, будто клиентов. Уже 6 лет работает начальником отделения "Хвиневичи" это молодая, жизнелюбивая женщина. Сегодня ее отделение (оператор, четыре почтальона и сама Нина Ивановна) обслуживает 16 населенных пунктов, в которых проживает более что за 1200 человек, из них 370 - пенсионеры. Надо сказать, и с этим соглашается начальник хвиневичской почты, сформированный в советские времена символ - почтальон, который «стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне ...» - за последние годы серьезно трансформировался.

Кроме традиционно почтовых услуг, по доставке подписных изданий, приеме и пересылке почтовых отправлений, сельское почтовое отделение обеспечивает клиентам и доставку пенсий, других денежных выплат, торговля товарами народного потребления, выполняет банковские, страховые и другие услуги. Клиенты почты в Хвиневичах уже привыкли к тому, что система передачи электронно-финансовой информации позволяет в кратчайшие сроки обеспечить пересылку переводов в любой уголок нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья, что услуга "ускоренная почта" гарантирует доставку посылок, бандеролей, переводов по принципу "сегодня на завтра" не только в пределах городов, но и в самые отдаленные сельские населенные пункты. Кроме того, в отделении расположен компьютер для клиентского доступа в Интернет, тут же ксерокопирование и сканирование, передача факсимильных сообщений, также обслуживаются держатели банковских пластиковых карточек.

Долгое время на почте по пластиковым карточкам "Белагропромбанка" получают заработную плату работники Поречского спиртзавода и СПК "Хвиневичи", а теперь отделение начинает оказывать еще и беспроцентные услуги "Беларусбанка". На вопрос, как все успеваете, Нина Ивановна ответила:

- Знаете, и услуг, и клиентов у нас сейчас, действительно, стало намного больше, но мы - коллектив резвый, активный, со всем справляемся. Особое уважение нашим почтальоном. Нет никакого секрета - случается, в отдаленную деревушку к одинокому пожилому человеку только представитель социальной службы и почтальон и наведываются.

А ведь ему и поговорить с кем-то хочется. И тут уж наши почтальоны ни с рабочим, ни с личным временем не считаются - выслушивают проблемы, выясняют, муки, или масла принести надо. Сегодня многие пожилые сельчане воспринимают почтовики как средство связи с миром. И обращаются к нему даже по таким вопросам, которые не в его компетенции находятся, потому что хорошо знают, что обязательно получат помощь или дельный совет.

О том, как сама попала на почтовую службу, Нина Ивановна рассказывает:

- Я, можно сказать, просто вернулась домой. Окончила Молодеченский торгово-экономический колледж по специальности бухгалтер, начала работать продавцом в магазине деревни Разважье, после инвентаризатором в Дятловском РайПО. А потом с мужем купили дом в моих любых Хвиневичах, и я пошла работать на почту.

Это же очень уважаемое место, лучшего в деревне нет. Почтовую науку целый месяц мне объясняла начальник Мировщинского отделения Нина Владимировна Козырь. Большое ей спасибо и сегодня говорю. Потом я сдала экзамен и была назначена на должность начальника отделения "Хвиневичи". 3 того времени, как говорят, запах сургуч стал для меня едва ли не самым приятным ароматом.

Нина Ивановна называет себя счастливым человеком, потому что занимается любимым делом, радуется семейному благополучию. Ее сыну уже 10 лет. Чудесный мальчик, хорошо учится, посещает музыкальную школу по классу баян, как все современные дети увлекается компьютерными технологиями, а еще он планирует поступить в Суворовское училище, а папа с ним соглашается, что нужно расти настоящим мужчиной.
Накануне профессионального праздника Нина Гуле за успехи в работе, личный вклад в развитие почтовой связи удостоена Почетной грамоты Гродненского филиала РУП "Белпочта".
Своим коллегам и их семьям Нина Ивановна пожелала счастья, любви, удачи, благополучия. Чтобы всегда рядом находились близкие люди, которые искренне разделят радость успехов и достижений. Здоровья, мира и добра!

И. Галомзик, газета «Перамога»


___________________________________________________________
Open in new windowИнновационная компания "Мантигора" очень положительно зарекомендовала себя на рынке производства высоковольтных источники питания, которые обладают высокими массогабаритными показателями, сверхмалыми выходными шумами и хорошим коэффициентом регуляции.



Другие новости
24.11.2023 15:25:04 - Эффективные соединения: все о соединительных клеммах
22.11.2023 23:39:39 - Какое оборудование должно быть в супермаркете
26.09.2023 12:11:58 - Код 95 для дальнобойщиков: зачем и кому нужен, варианты обучения и цена курсов
20.09.2023 22:19:05 - Мобильные складные верстаки для столярных работ
20.09.2023 22:14:51 - Мобильные складные верстаки для столярных работ
24.05.2023 17:50:00 - Как хочется оставаться любимой…
20.02.2023 13:41:12 - Стеллажи металлические от компании ЭКОМ
09.01.2023 15:25:15 - Профессиональный ремонт гаджетов и другой техники
03.08.2022 13:58:00 - Правила разработки дизайна помещений
29.06.2022 12:10:00 - Рейтинг лучших курсов по подготовке к ЦТ по русскому языку в Минске


Афиша

        Человек, который занимается столярными работами, нужда ...

Автор Errora в 20.09.2023  |   |  Комментариев: 0 

Афиша

Лекарственные средства Бионорика пользуются большой популярностью в аптеках Дятлово. Э ...

Автор Errora в 02.06.2021  |   |  Комментариев: 0 

Афиша

       Жизнь человека в каждой стране, имеет определе ...

Автор Errora в 02.06.2021  |   |  Комментариев: 0 

    

Вход пользователей

Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня



Востановить пароль

Зарегистрироваться

Супермаркеты являются неотъемлемой частью повседневной жизни, предоставляя потреби ...

  |   |

На территории Евросоюза действуют особые правила относительно грузоперевозок.&n ...

  |   |

    

Кто online

18 пользователь(ей) активно (5 пользователь(ей) просматривают Новости)

Участников: 0
Гостей: 18

далее...