Новый храм освящен в деревне Пацевщина Дятловского района

Дата 01.11.2011 15:31:13 | Раздел: События

Высокопреосвященнейший Гурий, архиепископ Новогрудский и Лидский, совершил освящение храма в честь «Всех Белорусских Святых» в деревне Пацевщина Дятловского района.
Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Новогрудской епархии протоиерей Андрей Цигель, благочинные церквей Дятловского округа протоиерей Николай Пинчук и Лидского округа - протоиерей Ростислав Соловьев, священнослужители Дятловского благочиния.

По окончании чина освящения храма Правящий Архиерей, архиепископ Гурий, поздравил всех с освящением нового Дома Божия и обратился к людям с назидательным словом.

«Сегодня вымирает народ. Пустеют деревни. Закрываются базовые школы. Почему? Потому что нет ничего страшнее духовного запустения. Когда мы отворачиваемся от Бога, Бог отворачивается от нас, - сказал Архипастырь. - Святое Евангелие называет условие исцеления – искреннее покаяние страждущего. Неудивительно, что когда человек приходит в храм, исповедуется, причащается Святых Христовых Тайн, то начинает излечиваться не только его душа, но и самые неисцелимые его недуги телесные. Какая великая честь оказана человеку: в Святых Тайнах мы теснейшим образом соединяемся со Христом! Святое Причастие - самое сильное оружие христианина против всякого зла.

Милостию Божией еще один храм появился в епархии нашей. Спешите на Богослужения, очищайте свои души святыми Таинствами – и Господь возродит эту землю».

www.eparhia.by



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1002