В городе Дятлово прошла традиционная осенняя ярмарка

Дата 13.11.2011 14:39:50 | Раздел: Общество

В минувшую субботу, 5 ноября, в Дятлово прошла традиционная осенняя ярмарка. Сельхозпредприятия предложили горожанам свою продукцию, приняли участие в конкурсе на лучшее «подворье». Промышленные предприятия также устраивали выставку-продажу товаров. Приняли участие в ярмарке предприниматели и фермеры.
Горожане имели возможность не только купить овощи, фрукты, зерно, скот, а и поучаствовать в беспроигрышной лотерее, послушать и увидеть выступления народных коллективов «Ятранка», «Зараначка», «Примаки», угоститься на «деревенских подворьях».


С вопросом «Где самые гостеприимные хозяева, самые голосистые зазывалы, самый интересное «подворье» и богатая продукция?» корреспондент Дятловской районной газеты «Перамога» И. Михайловская я обратилась к заместителю начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома А. Мелешко.

По мнению Александра Степановича, хорошо подготовились к ярмарке СПК «Гранит-Агро», «Слава труду», «Вензовец», «Хвиневичи», «Жуковщина», «Белагурно». Его мнение почти совпало с решением жюри, которое определяло победителей соревнования на лучшую торговлю и лучшее "деревенское подворье".


Среди сельхозпредприятий первое место присуждено СПК «Гранит-Агро».

Сельхозкооператив среди победителей уже не первый год: и в предыдущие был или лидером, или в призовой тройке.

- К ярмарке мы готовились основательно, - рассказала заместитель председателя по идеологической работе СПК «Гранит-Агро» Л. Медведь. - В своем дворе устроили выставку сельхозпродукции, работ нашей мастерицы С. Гросс, угощали блинами, яичницей, колбасой. А, главное, привезли на продажу зерно и поросят, которых горожане покупали очень охотно. Мы продали своей продукции более чем на 32 миллиона рублей.

Именно поросята (по 315 тысяч за одного поросенка) были самым "ходовым" товаром на ярмарке. Продало хозяйство около 100 голов. Привезли бы больше, и их бы раскупили.
Таким же хорошим спросом пользовалась зерно: ячмень был по 1300 рублей за килограмм, пшеница - 1600, тритикале - 1300, редька масличная – 3000.

Ни одно хозяйство не повезло этот товар назад. Спрос был, можно сказать, такой же ажиотажный, как и на предыдущей ярмарке.

Были очереди за мясной продукцией и яблоками. СПК "Жуковщина" привез 4 тонны фруктов по 5500 рублей за килограмм, купили все. Хозяйство, по моему мнению, неплохо поработала на базаре, хотя и не попало в победители и призеры конкурса.

Жюри второе место в соревновании на лучшую торговлю и «подворье» присудило СПК "Вензовец". Хозяйство также привезло на ярмарку «ходовое» зерно, мясную продукцию, гостеприимно и весело презентовала свое ярмарочное место.

Ранее на ярмарку ездили семьями, брали с собой детей, чтобы и те приучались к торговле, к ярмарочным заботам, - рассказала мне художественный руководитель Вензовецкий СДК Елена Лебецкая. - Вот и мы приехали с детьми, устроили выставку-продажу их выпечки - печенья, булочек, тортов.

На Вензовецком "подворье" можно было угоститься душистым чаем, драниками, шашлыками. Базарное настроение создавали самодеятельные артисты. А еще здесь была интересная выставка поделок из овощей: кабачки превратились в поросят, качаны капусты - в цыплят, а убранства бабы и деда стали морковь и картофель.

Так же специально постарались устроить свои ярмарочные места СПК "Хвиневичи" и "Слава труду". Сельхозкооперативы поделили между собой третье место. А вот приз симпатий покупателей достался СПК "Белогурно".

Подводя итоги ярмарки, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома И. Зубко отметил, что победителей определить было сложно: если раньше хватало 15-20 минут, то теперь спорили, оценивали почти полтора часа.

Старались на ярмарке все. В том числе и райпо, которое признано победителем среди промышленных предприятий-участников ярмарки.

Ярмарка удалась, - отметил И. Зубко. - Надеюсь, что и в следующем году хозяйства будут с урожаем, ярмарка получится не хуже нынешней.

Позже в отделе экономики райсельхозуправления корреспондент газеты «Перамога» узнала, что СПК района реализовали своей продукции на 97,7 миллиона рублей, в том числе за мясо и мясную продукцию получили 21,6 миллиона рублей, овощи и картофель - 5,4 миллиона, яблоки - 11,6 миллиона, зерно - 30,7 миллиона. За поросят СПК "Гранит-Агро" получил 21,8 миллиона, а СПК "Хвиневичи" за кроликов - 1,6 миллиона рублей.

-> Фото сельскохозяйственной ярмарки в Дятлово

Источник: И. Михайловская, газета «Перамога»

____________________________________________________________
Многие слышали, что здоровое питание – это в первую очередь залог крепкого здоровья и долголетия, но ежедневное поглощение всевозможных «фастфудов» полностью разрушает наш организм, а ведь сколько полезных советов нам дают наши диетологи и врачи…



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1013