Чистый город или же наводим порядок вместе!

Дата 13.11.2011 14:57:06 | Раздел: Общество

В соответствии с ежегодной традицией на Дятловщине с 1 ноября начался месячник по приведению территорий населенных пунктов в надлежащее санитарное состояние и наведению порядка на земле. В связи с этим санитарно-эпидемиологическом центром, РУП ЖКХ и Дятловской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды был проведен обзор состояния предприятий, объектов хозяйствования и населенных пунктов Дятловского района.
НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

В пример другим порядок на территориях ОАО «Дятловский сыродельный завод", в производственном управлении "Дятлаворайгаз", на Дятловских районных электрических сетей, на предприятии "Изоком". Здесь вы не найдете мусора, территория обкошена - видна рука тщательных руководителей.

А вот состояние территории МПМК-147, территории около Дятловского хлебозавода плохая. Около хлебозавода - дикие заросли, остатки строительных материалов, частично не обкошена трава. Подобная картина и на территории МПМК-147. Будем надеяться, что ответственные за это все же примутся за благоустройство своих территорий.
Много и других организация попали в список, с пометкой "есть над чем работать".

В СПК

С положительной стороны можно охарактеризовать работу по сносу непригодных сельскохозяйственных зданий. Например, в СПК "Дворец-Агро" и "Жуковщина". Во время семинара в СПК "Дворец-Агро" было показано, как силами кооператива были устранены сенохранилища и сенажные ямы. В СПК "Жуковщина" также своими силами был ликвидирован аварийный склад.
Совсем некрасивый картина в деревне Ведровичи - здесь остались остатки амбарного склада. Также не разобран бывший гараж. Эти два объекта одного хозяина - СПК «Гранит-Агро".

НА УЛИЦЕ

Состояние реки Дятловчанки на этот раз порадовал: в этом году она была очищена. Положено плитка и заасфальтирована улица Красноармейская в г. Дятлово. Рядом с памятником И. Филидовичу на улице Первомайской появился парк. Огорчает одно: на этих восстановленных местах все равно то тут, то там появляется мусор, который бросают люди. Опять здесь возникает проблема менталитета: пока люди не научатся уважать свою страну и не поймут, что это - наш общий дом, порядка не будет.

Также мусор встречается и на густонаселенных участках города Дятлово: около пятиэтажных домов на улицах Клары Цеткин, Новогрудской и других. Казалось бы, здесь провести субботник проще: взяться за это "всем двором" и убрать территорию вокруг своих домов. Это на пользу пошло бы особенно тем, кто привык бросать мусор там, где вздумается. После таких "исправительных" работ вряд ли кто-нибудь пожелает мусорить. Но есть и положительный момент: как и у многоквартирных домов, так и у подворий в частном секторе много цветников - хорошие хозяева это делают не только для себя, но и чтобы прохожим было приятно. Это, пожалуй, можно ставить в пример всем.
В частных секторах значительно чище: мусор здесь скорее удивление, чем норма.

На объектах

Вместе с представителем инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды мы наведались на городскую свалку г. Дятлово. Здесь необходимо провести подбуртовку отходов, а также в конце концов закончить строительство деревянного забора, который ограждает свалку. В подбуртовце нуждается свалка и в деревне Ведровичи.
Подводя итог, можно сказать, что всем есть еще над над чем работать. В идеале - сразу убирать за собой там, где насорили или намусорили.

Кстати, предприятия к ответственности можно привлечь, а вот призвать к честности граждан куда сложнее. И пока у нашего человека в сознании не сформируется сильная установка на чистоту везде, к тому времени загрязненные места под грифом "здесь был я, человек" будут свидетельствовать о низком уровне культуры и о глубинную проблему - проблему менталитета нашего человека.

Источник: Н.Вольная, газета «Перамога»


__________________________________________________________
Фонарик упал на пол и перестал гореть… Как часто такое случалось у Вас? Но это уже в прошлом. На сегодняшний день или же ночь используются фонари светодиодные, которые не перегорают и прослужат верой и правдой долгие годы. А на сайте Nozhik.com.ua имеется возможность поближе познакомится со всеми светодиодными новинками, которые используются в современных фонарях.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1014