Практическая экономия в быту

Дата 10.12.2011 16:20:55 | Раздел: Впрок

С грядущими повышениями цен на электроэнергию многие жители нашей республики стали реально интересоваться ранее загадочными для них надписями на электронагревательных и прочих электрических бытовых приборах. Так надпись «кВт/ч» и «Вт/ч» уже трактуется как «колькi вольт трэба чайнiку», или «вот так чайник». Хотя такая надпись на «чайниках» не совсем верная и говорит об определенном непонимании такого понятия как внесистемная единица измерения работы или энергии. Правильная надпись - киловатт-час (кВт•ч). Эта надпись обозначает, что 1 кВт•ч равен энергии, потребляемой устройством мощностью 1 киловатт в течение одного часа. Отсюда 1 кВт•ч = 1000 Вт • 3600 с = 3,6 МДж.

Но это все теория и стоит переходить к практике…
Как всем известно, а кому не известно, но все же он это подсознательно чувствует, то шестая часть всей электроэнергии в доме тратится на освещение. И первое, что приходит нам на ум, когда мы говорим об определенной экономии на освещении – энергосберегающие лампочки, выгода которых очень хорошо разрекламирована. Также помогает экономить использование точечного освещения в помещениях. Стоит обратить внимание на то, что светлые абажуры и интерьер помещений, оформленный в светлых тонах, усиливают общее освещение.

Бытовые приборы, которые мы оставляем в «спящем режиме», не только могут стать причиной пожара, но и потребляют почти 50% от уровня электроэнергии, потребляемой при их активной работе. Поэтому, когда мы уходим из дома, и оставляем включенными компьютеры, колонки, мониторы, телевизоры и другие приборы, находящиеся в спящем режиме, мы не только подвергаем наш дом скрытой угрозе, но и тратим уйму драгоценных киловатт.

Также стоит задуматься о замене старого телевизора и монитора компьютера с электроннолучевой трубкой на современный и энергосберегающий LCD-телевизор. Ведь современные производители любой бытовой техники стремятся к уменьшению расходов на потребление электроэнергии.

А еще стоит распрощаться с пагубной привычкой - включать несколько телевизоров в разных комнатах одновременно, или же включать компьютер и телевизор, когда в доме вы одни. В этом случае пользы от одновременной работы нескольких источников различной информации Вы точно не получите.

Необходимо тщательно подходить к выбору бытовой техники для своей квартиры. Больше и мощнее не всегда означает лучше. Это касается «супер мощных» пылесосов и стиральных машин. Выбирайте оборудования рационально, исходя из потребностей. К примеру, не стоит стирать мало вещей в стиральной машине, загружайте ее полнее, используйте экономные программы стирки, они предусмотрены в современных приборах. Когда вы гладите белье, не оставляйте надолго включенный утюг, выключайте его заранее, доглаживая остывающим, а также используйте теплоотражающую гладильную доску. И не ленитесь читать инструкцию на эти электропотребители, ведь там производитель постарался максимально доступно объяснить основные принципы экономичной и в тоже время правильной эксплуатации прибора.

Для жителей многоэтажек огромной нагрузкой на семейный бюджет может стать наличие в их пользовании электроплит. Вот несколько советов от экономных хозяек:
- не стоит пользоваться плитой, если нужно подогреть воды для кружки чая, это можно сделать значительно дешевле с помощью того же электрочайника или кофеварки.
- стоит следить за состоянием нагревательных элементов, если они повреждены или сильно загрязнены, то потери тепла, а соответственно потребление электроэнергии, будет значительно большим.
- при готовке следует использовать специальную посуду с ровным днищем и плотно прилегающей крышкой и если посуда греется без крышки, то тратится в три раза больше электроэнергии.

И последний совет: проводите меньше времени дома, чаще ходите в гости и ваши затраты на электроэнергию будут переложены на плечи менее рачительных хозяев… И вообще старайтесь проводить больше времени вне дома, гуляйте, занимайтесь спортом, дышите свежим воздухом, ведь за это не нужно платить…

__________________________________________________________
Любая экономия должна быть полезна и экономически обоснованная. Это же касается и авиа-перелетов, когда от цены на авиабилеты может зависеть не только ваш семейный бюджет, но и ваша жизнь и здоровье. А для этого тоже необходима определенная рачительность и рассудительность, которая и должна помочь вам выбрать качественного и надежного авиаперевозчика.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1038