В год Дракона - без огня и дыма...

Дата 11.12.2011 3:10:00 | Раздел: Происшествия

Сложно и практически невозможно представить новогодние праздники без гирлянд, петард, фейерверков и салютов. Но чаще всего их использование приводит к появлению в предновогодние и новогодние дни массу неразрешенных проблем, связанных с применением петард не по назначению и нарушением всех писанных и не писаных правил по технике безопасности.
Для многих считается нормой поджечь петарду и бросить ее в толпу веселящихся людей или же «повеселить» ночью жителей какого-либо дома. И если у трезвого человека эти желания могут напрочь отсутствовать, то после праздничного застолья людям не до инструкций и не до здравого смысла. Ведь в стране праздник, всем весело и везде должно быть море положительных эмоций. А ведь зачастую получается совершенно наоборот. Вот лишь несколько печальных примеров за прошедшие «новые годы»:

2008-год: 29-летний гомельчанин от разорвавшейся в руке петарды получил перелом костей и сухожилий кисти. Еще один поранил осколком глаз. Житель Мозыря отделался небольшим ожогом правой руки. А вот 47-летнему жителю Чечерска повезло меньше: с диагнозом травматическая ампутация мизинца правой руки он был доставлен в больницу.

2010-год: От петарды, брошенной в форточку окна детского сада в городе Пинск, чуть было не сгорели детские ясли. Возгорание было обнаружено только благодаря пожарной сигнализации, и только благодаря этому удалось минимизировать его последствия.
В Гродно за помощью к медикам за оказанием медпомощи обратились родители двухлетнего ребенка. Оказалось, ребенок поднял петарду, которая "тлела" и получил ожог руки.

И таких примеров много…

Как вывод всему сказанному… За незаконную реализацию и за за нарушение правил обращения с пиротехническими изделиями нарушители наказываются штрафом от 10 до 50 базовых величин. Кроме того, несанкционированное использование пиротехнических средств в общественных местах может быть расценено как мелкое хулиганство, за что также предусматривается штраф от 2 до 30 базовых величин или арест до 15 суток.

Так что стоит задуматься! Ведь провести начало нового года в тюрьме мало кто захочет, а новый год как встретишь – так и проведешь…






Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1055