«Мобильное» мошенничество в Беларуси

Дата 10.01.2012 20:40:00 | Раздел: Происшествия

Нескольким жителям Мозыря пришел счет на десятки миллионов рублей за пользование мобильной связью. Жители города в шоке, а милиция начала расследование по факту «мобильного» мошенничества, сообщает источник.
Шестизначные суммы исчислялись десятками миллионов рублей или несколькими тысячами долларов в валютном эквиваленте. Хотя звонили граждане не больше обычного и, по их заверениям, с зарубежными абонентами не общались…

В процессе разбирательств выяснилось, что рост тарифов здесь не причем. Астрономические суммы образовались за счет роуминга, обеспечивавшего связь через «заграницу». Причем, по данным сотовых операторов, один абонент одновременно звонил из Казахстана и Румынии...

Делом занялась милиция. Оказалось, что всему виной мошенничество. В телефоне каждого из пострадавших была так называемая «единая сим-карта». То есть, предназначенная для обслуживания номеров, зарегистрированных в нескольких компаниях-операторов. Такая «модернизация» телефонов была в моде лет пять назад. Изготавливали «дивайс» кустарным способом и те, кто приобрел нелегальное изобретение, теперь пожинают плоды былой экономии.

Дело в том, что благодаря такой универсальной «симке» злоумышленник получает доступ к индивидуальной информации абонента, которую может использовать в своих корыстных целях. В данном случае мозырских абонентов подключили к многочисленным роумингам и пользовались в свое удовольствие «халявным тарифом».

Вычислить мошенника милиция пока не может. А вот факт оказанных оператором услуг на лицо и оплачивать их придется владельцам модернизированных сим-карт. Специалисты не исключают, что по республике «гуляет» еще не одна сотня подобных изобретений, принося своим владельцам немалые убытки.






Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1059