10-летняя девочка придумала новое взрывчатое вещество!

Дата 10.02.2012 1:15:26 | Раздел: В мире...

Случайно научные открытия бывают чрезвычайно редко. Спросите любого ученого, и он расскажет вам обо всех мельчайших подробностях в планировании эксперимента, конечной целью которого является желание получить конкретные вероятные результаты. Но когда 10-летняя девочка случайно открывает миру новые взрывоопасные молекулы, то это, безусловно, сенсация мирового масштаба. Речь идет об американской пятикласснице Кларе Лазен, чьей задачей в школе было построение молекулы с помощью комплекта разноцветных шариков и пластмассовых разъемов. Многие дети в аналогичном случае, вероятно, собрали бы H2O - но не Клара. Она случайно придумала уникальную комбинацию кислорода, азота и углерода, и показала ее своему учителю химии, Кеннету Боеру. Г-н Боер был в легком шоке.
В интервью телеканалу Fox News Клара рассказала, как было сделано открытие: «Я смотрела как они (Прим. Interfax.by: шарики) подходят друг другу. И как они выглядят лучше. И что все отверстия должны быть заполнены для того, чтобы конструкция была устойчивая».

Удивленный учитель написал по электронной почте своему другу Роберту Золлнеру, химику-математику. «Кен прислал мне изображение молекулы на мой мобильный телефон, и обычно я могу сказать сразу же, что подобное уже существует в природе», - говорит Золлнер. В этот раз он не смог.

Чтобы удостовериться, что Лазен действительно обнаружила новую молекулу, Золлнер проверил формулу молекулы через Chemical Abstracts, онлайн-базу данных химических исследований, содержащую данные, начиная с 1904 года. Он нашел только одно похожее соответствие: нитроглицерин.

Но молекула Лазен, названная tetranitratoxycarbon (рус.: тетранитратоксикарбон), была совершенной другой структурной организации, что означает, что мир теперь с полным основанием может узнать, что открыта новая молекула. По словам Золлнера, близкий по составу к нитроглицерину, взрывной тетранитратоксикарбон может иметь потенциал как для сохранения энергии, так и сжигания ее. А может сделать и то и другое. По крайней мере, эту молекулу химики попытаются синтезировать, чтобы увидеть возможное технологическое применение.

Клара к своему случайному открытию, несмотря на 10-летний возраст, подходит весьма практично: «Я могу продать изобретение военным».

Источник: Павел Морозов



___________________________________________________________
Лучший Санкт-Петербургский роддом 9 верно считает, что рождение здорового, а со временем и талантливого ребенка забота не только будущей мамы, но тех медицинских специалистов под наблюдением которых проходила как сама беременность так и сами роды.




Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1079