За смерть работника всех уволили...

Дата 15.02.2012 3:23:13 | Раздел: Общество

Недавно газета «Беларусская нива» провела прямую линию со своими читателями, где любой позвонивший в редакцию газеты мог задать свой вопрос Министру сельского хозяйства и продовольствия Михаилу Русому. Сегодня газета "Белорусская нива" на своих страницах публикует ответы на вопросы, поступившие накануне прямой линии в редакции.
Так Валентин Абрамчик из Дятловского района, сын которого погиб на работе в СПК «Русь-агро» в 2010 году, в телефонном разговоре с министром пожаловался, что в произошедшем обвинили погибшего, а настоящие виновные не наказаны. Бывший руководитель сельхозпредприятия Евгений Варган стал директором Дворецкого льнозавода. Валентин Абрамчик спрашивал, как такое возможно?

Минсельхозпрод пояснил «БН», что несчастный случай, произошедший 2 сентября 2010 года с трактористом-машинистом СПК — сыном Валентина Абрамчика, — расследован Новогрудской межрайонной инспекцией труда и прокуратурой Дятловского района. Установлены факты нарушения законодательства некоторыми должностными лицами. Заведующий ремонтной мастерской Шишня допустил к эксплуатации трактор, не прошедший государственный техосмотр, он работал с машиной для внесения жидких органических удобрений МЖТ-3.2 с открытой вращающейся карданной передачей. Председатель правления СПК Евгений Варган не обеспечил надлежащего контроля за соблюдением нормативных правовых актов и требований инструкций по охране труда.

Оба привлечены к административной ответственности в виде штрафа на сумму 700 тысяч рублей каждый. СПК оштрафовано на 10,5 миллиона рублей, по решению Дятловского районного суда деньги выплачены непосредственно Шишней и Варганом в равных долях.

Шишня уволен с работы 22 сентября 2010 года, Евгений Варган — 11 февраля 2011 года.

Решением Дятловского райисполкома за недостаточный контроль за состоянием сельскохозяйственной техники в СПК района объявлен выговор главному инженеру по охране труда райсельхозпрода Вольскому, а с главным государственным инженером-инспектором Гостехнадзора по Дятловскому району Маскалевым 26 ноября 2010 года расторгнут контракт.

Действительно, сейчас Евгений Варган исполняет обязанности директора Дворецкого льнозавода. Однако это негосударственное предприятие, открытое акционерное общество, в нем руководителя назначает наблюдательный совет.



____________________________________________________________
В сети есть лидеры в различных сегментах интернет-рынка. Так официальный сайт и интернет-магазин мебели Шатура можно по праву считать интернет-магазином мебели №1.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1085