Птица счастья на экспорт

Дата 21.02.2012 23:52:15 | Раздел: Экономика

Гродненская область собирается стать одним из основных поставщиков диетического мяса индейки на отечественный рынок. Строительство птицефабрики планируется развернуть в г. Дятлово. По словам заместителя главы администрации Дятловского района Андрея Жидко, сейчас проект находится на стадии активной разработки.
Функционирование птицекомбината будет осуществляться по принципу «замкнутый цикл», т.е., все процессы, начиная с инкубирования и выращивания индеек до производства готовой продукции в виде мяса, фарша, колбасных изделий, будут вестись на территории фабрики. Объем готовой продукции должен составить около 12 тысяч тонн в год.
Реализацию проекта взял на себя ОАО "Новоельнянский комбинат хлебопродуктов". Большую часть из 53 миллионов долларов (именно во столько оценивается проект) планируется привлечь в виде льготных кредитов из банков Израиля.

Заместитель председателя Гродненского облисполкома Александр Русанов дал положительный прогноз в отношении строительства комплекса, обозначив, что до настоящего времени в области не было налажено производство этого ценного мяса. Однако в планах не только обеспечить диетическим мясом население области, но и организовать экспортные поставки за границу, где оно пользуется повышенным спросом. К сожалению, как показывает опыт других белорусских птицеводческих ферм, мясо индейки плохо конкурирует с мясом цыплят из-за сравнительно высокой цены, поэтому 90% от общего объема произведенного мяса будет экспортироваться.

Всего в рамках инновационного развития Гродненской области в 2012 году запланировано 11 проектов, на развитие и строительство которых будет выделено более 1 трлн. белорусских рублей. Одним из таких проектов является строительство птицекомбината.


____________________________________________________________
Самые лучшие праздники в нашей жизни – это детские праздники. Это все на столько искренне и неприхотливо и в тоже время помогает отвлечься от взрослых проблем и окунуться с головой в милое детство.




Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1093