Кому работать в исполкоме?

Дата 24.02.2012 11:26:46 | Раздел: Общество

Как странно бы это не звучало, в настоящее время в органах власти просматривается острая нехватка кадров. А связано это в первую очередь с тем, что реальная зарплата после девальвации резко упала и находится на достаточно низком уровне, что не позволяет государственной службе работать с былым энтузиазмом.
Не секрет и то, что ранее места в исполкомах считались самыми «теплыми» и высоко оплачиваемыми, куда простой смертный не всегда мог попасть только полагаясь на собственные знания и силы.

Теперь же дело обстоит так, что на государственную службу набирают чуть ли не по объявлениям, а это заставляет потенциального соискателя серьезно задуматься над тем как ему придется «выживать» на заработную плату согласно штатного расписания..

По февральским данным отток высококвалифицированных специалистов из госорганов происходит преимущественно в коммерческие отрасли и отрасли реального сектора экономики, а при нынешнем уровне зарплат рассчитывать, что в госорганы на вакантные должности придут квалифицированные спецы, не приходится.

По данным на январь 2012 года, в исполкомах заработная плата работников, в первый раз принятых на должности госслужащих не имеющих какого-либо класса служащего, по ряду должностей составляет менее миллиона белорусских рублей (около 120$).

Большинство возвращается на те же заводы и предприятия откуда и пришли на госсужбу, ведь даже в школе учитель получает больше чем чиновник из исполкома.

Но больше всего поражает и то что, даже в аппарате Совмина наблюдается значительный некомплект и оценивается в 12% от штата, а это немало.

Форсмажорная ситуация с доходами чиновников оказалась в центре внимания правительства еще в ноябре 2011 года. Премьер-министр Мясникович обращался тогда лично к Александру Лукашенко с предложениями, как делему, связанную с материальным положением госслужащих, решить.

Сущность предложений Мясниковича сводилась, основным образом, к нескольким вещам. 1-ое — сокращение штата. Белорусский премьер предложил уменьшить штат госаппарата на 20-25% и тем сэкономить средства, которые потом будут ориентированы на увеличение зарплат госслужащим, которые останутся работать.

Новейший порядок материального стимулирования» работников госаппарата будет заключаться в изменении структуры зарплаты госслужащих, а также в увеличении размеров премии, которая может выплачиваться дополнительно, составляла приблизительно половину от уровня заработной платы чиновника.

Ежели кадровый опыт, который инициировал Мясникович, окажется удачным, отток кадров из госаппарата получится прекратить. В обратном же случае более квалифицированные сотрудники уйдут работать в коммерческие структуры. Ну а наименее квалифицированные будут готовить решения, по которым придется жить всей стране, а это мы с Вами…


____________________________________________________________
Для отбора по требуемой программе пробы легкоиспаряющихся нефтепродуктов, сжиженных газов и газов, транспортируемых по трубопроводам при заданном рабочем давлении, используются пробоотборники автоматические, которые могут отличаться друг от друга в зависимости от конструктивных особенностей их исполнения и места использования.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1103