Масленица, традиции праздника.

Дата 25.02.2012 16:32:29 | Раздел: Впрок

Масленица на Руси всегда считалась подготовительной неделей к Великому и строгому посту. В этом году масленая неделя, как полагается правильно называть этот праздник, приходится на период с двадцатого по двадцать шестое февраля. В эти дни принято, по давно уже сложившейся традиции, печь блины. Какими они будут, решать вам.
Вариантов и рецептов на эту тему, достаточно много. Они могут быть как самостоятельное угощение, просто блины с маслом. Так и с различной начинкой: это мясо, творог, грибы, печень, варенье и даже икра. Чем побаловать себя в этот день? Это зависит от ваших вкусовых пристрастий.

В старину в этот праздник организовывали шумные гуляния, народ собирался, что бы покататься с горки на санях. Прямо на улице накрывали огромный стол и шумной толпой отмечали масленицу. Женщины пекли блины и заваривали чай. Играл местный гармонист, пели частушки. Устраивали всевозможные конкурсы. А в завершении масленой недели, по традиции сжигали чучело зимы, по поверью считается, что таким образом быстрее наступит весна. Когда самодельная кукла догорала, заканчивался и этот веселый праздник.

В наши времена, еще сохранились некоторые традиции этого праздника, мы так же устраиваем массовые гуляния, печем блины. Но все больше людей, предпочитают отмечать его в кругу своей семьи. Но даже от этого, он не становится хуже.

__________________________________________________________
Приобретая одежду оптом, а не по одной или две вещице, мы даже не задумываемся о том, что при покупке в совокупности экономим около 30-40 процентов от общей стоимости, приобретенных в розницу изделий.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1109