За интернет-мошенничество студенту из Орши грозит до 15 лет заключения

Дата 21.11.2007 0:50:00 | Раздел: В мире...

Очередное дело об интернет-мошенничестве передано в суд: двадцатилетний студент одного из витебских вузов с помощью интернет-магазина по продаже "краденых" высокотехнологичных товаров сумел заработать чуть более 200 долларов.
Теперь ему грозит до 15 лет заключения за особо тяжкое преступление, "покушение на хищение в особо крупном размере" – весь товар, представленный на виртуальных полках сотрудники правоохранительных органов оценили в 67 тыс. долларов.

Схема уроженца Орши была проста: на своём интернет-магазине в зоне .RU он помещал информацию о продаже высокотехнологичных товаров с 80-процентной скидкой. Столь значительная скидка объяснялась тем, что товар – краденый, купленный на "уведенные" с чужих кредитных карт деньги. Самих фотокамер, ноутбуков и других "ворованных" товаров, конечно, у мошенника не было – он зарабатывал на предоплате (небольшая часть от общей суммы заказа), которую требовал с заинтересовавшихся покупателей. Впрочем, его "заработки" продлились до первой контрольной закупки УВД.

Ни один из потерпевших своих претензий не высказал и, судя по всему, не собирается: белорусы боятся уголовной ответственности, а иностранцы, похоже, не желают тратить время из-за столь незначительых сумм.

В настоящее время интернет-мошенник дал подписку о невыезде и ждет суда на свободе.


IT.TUT.BY



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=113