Пасха уже скоро!

Дата 06.04.2012 2:12:47 | Раздел: Общество

Уже осталось совсем немного времени для подготовки к одному из самых главных и светлых церковных праздников – праздника Пасхи. Православные христиане его отметят в этом году 15 апреля. А между тем, наши предки начинали готовиться к этому событию уже на Страстной неделе.
Раньше Пасхой назывался праздник иудеев, который праздновался в связи с отёлом скота. Позже этот праздник был связан с уходом еврейского народа с Египетских земель. У христиан же этот праздник является олицетворением Воскресения Христова. Самым важным днём при подготовке к этому празднику является четвёртый день Страстной недели – Страстной четверг. Ещё этот день называют Чистый четверг. Он был связан с очищением души и тела; люди мылись в банях, ныряли в проруби, вычищали от грязи свои дома.

С этого дня начинали готовить и праздничные блюда. Начинали красить яйца, которые выкладывались на блюдо, украшенное молодой зеленью пшеницы или овса. В праздник Пасхи было традицией обмениваться ими с родными, друзьями и соседями. Хозяйки начинали печь куличи. Для этого в этот день было необходимо поставить опару, чтобы их испечь к Пасхе и обязательно успеть освятить в церкви. В куличи обязательно добавляли орехи и изюм. А при изготовлении сдобной выпечки у хозяек были свои секреты, которые позволяли сдобе не черстветь в течение сорока дней светлого праздника.

Пекли из теста и фигурки животных, крестики, пряники, ароматно пахнущие мёдом. У тех, кто мог себе позволить, в праздник Пасхи на столе красовались разнообразные мясные блюда, такие как окорок, буженина, зажаренный барашек. По традиции на столе должно было присутствовать сорок восемь блюд. Именно столько дней длится Великий пост. Ещё одним традиционным блюдом была творожная пасха, которую готовили на основе домашнего молока и добавляли в неё мёд, изюм и орехи.

В современном мире традиции немного изменились. Но суть праздника осталась прежней. В связи с этим нужно готовиться к этому светлому празднику заблаговременно, чтобы провести его в счастье и радости.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1136