Парники - для себя!

Дата 23.04.2012 15:50:00 | Раздел: Впрок

Все мы привыкли к капризам погоды, то холод, то снег, то жара! Но, что делать? Оделся по погоде - и все невзгоды - нипочем! А как же наши юные друзья – растения? Как уберечь их от разных перепадов температур и влажности? Еще наши деды и прадеды позаботились об этом – нашли и для них «одежку», встретить непогоду! Конечно же, - это наши древние, но современные парники! Если наши предки не знали – что такое полиэтиленовая пленка, и укрывали свои растения дерюжками и прочей одеждой, то, что уж говорить в наш современный, техногенный век? Но мы остановимся на самом примитивном варианте спасения растений – парники собственными руками!
Эти сооружения можно сделать из самых простых материалов, доступных не только в наших магазинах, но и из своих запасов, накопившихся годами.

Сооружаем геометрическую конструкцию из водопроводных трубок в форме треугольника, под углом в 90 градусов. Либо из металлических старомодных кроватей, - сооружаем рамочный каркас по длине грядки, либо наоборот. Трубочные рамки устанавливаем через каждый метр, прикрепляем их рейками из дерева, а также для этого может подойти мягкая нержавеющая проволока. По бокам каркас ограждаем досками или шифером. Ну, а сверху – пленка, укрывной материал (спанбонд ), или даже куски стекла. Такой простой парник прослужит долго, а первый урожай будет раньше обычного развития растений на 2-3 недели.

Конструкцию для парника можно сделать полусферического или арочного типа, состоящую из двух частей: внутреннее пространство – это парники, сделанные из дерева, диаметром до 150мм и длиною до 2м, высотою до 1,5 м. Их сооружают в два ряда, а в середине делают проход. Их боковины служат основой для наружной конструкции. Арки устанавливают через 1м, высотою до 1,5 м. Сверху арка обивается рейками до 2 м длиной, а между ними оставляют просвет до 25 см. Рейки укрывают пленкой, которую скрепляют рубероидными полосками. Такой парник хорош для огурцов!

Переносной парник – простое сооружение для выращивания рассады цветов, перцев, баклажанов, а в дальнейшем – для ускорения созревания земляники. Вес этого сооружения не превышает 50 кг, а размер 3х1,5 м. Такой парник размещают с запада на восток, чтобы солнце постоянно его освещало. Для этого делают котлован глубиной до 0,5 м, а по его углам и середине вкапывают столбики. К ним прикрепляют деревянные борта. Один из них должен быть выше, чем другой, чтобы осадки стекали по наклонной его части. Далее, изготавливают деревянную раму из реек и обтягивают ее пленкой. Рама будет закрывать основной верхний каркас. Раму крепят на петлях к высокой стороне борта, чтобы она могла при необходимости открываться. Эти простые конструкции будут главными помощниками в выращивании ваших огородных растений. От них зависит ваш будущий урожай!



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1142