Кулинарные особенности клубники

Дата 08.05.2012 4:20:00 | Раздел: Впрок

Клубника – один из ближайших сородичей земляники лесной. В народе ее иногда называют зеленой земляникой, видимо за то, что зрелые плоды клубники имеют зеленоватый оттенок. Окрашены ягоды неодинаково: есть зеленовато-белые с красным бочком зеленовато - или беловато-розовые. На вкус ароматные и очень сладкие.
Клубника – один из ближайших сородичей земляники лесной. В народе ее иногда называют зеленой земляникой, видимо за то, что зрелые плоды клубники имеют зеленоватый оттенок. Окрашены ягоды неодинаково: есть зеленовато-белые с красным бочком зеленовато - или беловато-розовые. На вкус ароматные и очень сладкие.

В отличие от земляники в лесах клубнику не встретишь. Излюбленные места ее обитания – луга, открытые склоны, кустарники, поймы рек. Иногда она образует большие заросли.

Плоды клубники собирают по мере созревания. Они очень высоко ценятся населением как диетический продукт. Деликатесом считаются свежие ягоды клубники со сливками. Из клубники варят варенье, компоты, кисели, джемы, пюре. Можно из них приготовить и вкусный суп. Для этого ягоды необходимо переработать, тщательно промыть в холодной воде, затем поместить в посудину, залить водой и поставить на маленький огонь. На 0,5 килограмма ягод клубники следует взять 1,5 литра воды, а если используют, смесь ягод то этим количеством воды заливают 250 граммов клубники и 300 граммов, скажем, вишни. Когда ягоды размякнут, их надо откинуть на дуршлаг, протереть через сито, смешать с клубничным отваром, добавить по вкусу соль, сахар и вновь поставить на огонь. Затем берут стакан сметаны, смешивают ее со столовой ложкой пшеничной муки, медленно вводят, помешивая, в кипящую массу и дают ей прокипеть еще минуты 3-4. Ягодный суп можно подать и горячим и холодным. Перед подачей на стол его смешивают со сваренным отдельно рисом или лапшой.

Ягодный сезон клубники недолог, поэтому надо поторопиться заготовить ее в срок, ведь это хороший дополнительный источник витаминов и других полезных веществ. И еще лучше, конечно, не упустить возможность насладится ею в сыром виде.

Ягоды клубники хороши для заварки чая: несколько штук свежих, а лучше сушеных ягод надо бросить в стакан чая. Сушат ягоды на солнце, раскладываю тонким слоем на ткани.

Чай можно приготовить и из листьев клубники, правда, их смешивают в равных пропорциях с листьями черной смородины, мяты, вишни чтобы чай был ароматнее. Из сушеных листьев чай получается вкуснее. Листья, собирают в начале лета, сушат под навесом или в хорошо проветриваемом помещении.

Заварку из листьев каждого вида растений следует хранить отдельно в стеклянных банках или жестяных коробках, чтобы она не теряла запах. Для заварки можно также использовать смесь сушеных ягод и листьев клубники.

__________________________________________________________
Для любого начинания необходим план действия. А если вы желаете заняться своим делом, то разработанный бизнес план или стратегия должна очень здорово этому помочь.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1155