Семейные ссоры не только вредно, но и полезно.

Дата 09.05.2012 14:53:01 | Раздел: Впрок

Интересно, как влияют ссоры и конфликты на семейную жизнь? Сразу хочется ответить: «Отрицательно». Но, не торопитесь. Исследования, которые провели индийские ученые, показали обратное.
Оказывается, именно самые счастливые семейные пары, по крайней мере, раз в неделю, создают конфликты и ссорятся.

Этому есть довольно простое объяснение, через выяснение отношений, через ссоры друг с другом супруги выражают свою точку зрения, и появляется возможность конструктивного диалога. Даже если он проходит на повышенных тонах, супруги прислушиваются друг к другу, осознают свои ошибки. Изливая душу, супруги не дают накопиться отрицательной информации, так часто отравляющей покой и счастье семьи. Без недоговоренности и недопонимания семейные узы становятся только крепче.

Очень важно, чтобы взаимоотношения супругов были доверительными, чтобы они полностью понимали друг друга. Именно этому и способствует выяснение отношений, когда супруги открывают друг другу сердце, готовы шагнуть навстречу друг другу. Все это помогает укреплению брака. Супруги стараются не повторять в дальнейшем своих ошибок, ведь каждый из них в равной степени мечтает о возможно полном взаимопонимании, как в быту, так и в интимной жизни.

Взаимопонимание – один из краеугольных камней счастливой семейной жизни, его отсутствие в нашей довольно суровой жизни, полной финансовых трудностей, стрессов и многими другими нежелательными факторами, подчас приводит к распаду семьи.

Естественно, семейные пары со стажем конфликтуют гораздо реже, чем молодые семейные пары. Об этом свидетельствуют и данные опроса, проведенного среди пар возрастом до 25 и до 45 лет. Оказывается, процент супружеских пар, неоднократно ссорящихся и конфликтующих в течение месяца, в возрастной категории до 25 лет составляет 10%, а до 45 лет - уже значительно снижается до 2 %. И как выяснилось, основным инициатором ссор становились женщины.

Надо отметить, что результаты исследований о позитивном влиянии ссор на взаимоотношение пар, касается только и только законных супружеских пар.

___________________________________________________________
И все же выбор остается за вами… Ведь построить крепкие семейные отношения, такие же крепкие и надежные как бетон, нужно сделать не один замес и выстроить не одну опалубку, для постройки фундамента будущей крепкой семьи.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1160