Если ваш ребёнок не может сосредоточиться

Дата 09.05.2012 15:02:20 | Раздел: Впрок

Если преподаватель на подготовке в школе жалуется вам, что ваш ребёнок не может сосредоточиться, часто отвлекается, то возможно, это вызвано синдромом гиперактивности с дефицитом внимания. У детей дошкольного и школьного возраста этот синдром встречается очень часто. И это является одной из причин нарушения поведения детей, трудностей в обучении. Такие дети очень часто являются в школе неуспевающими, хотя имеют хороший интеллект.
У таких детей низкий уровень внимания. Родители должны знать, что в возрасте 5-7 лет у ребёнка преобладает внимание, которое называется непроизвольным. Взрослые могут им управлять.

Поэтому, если в семье есть дошкольник, обязательно занимайтесь с ним. Во время занятий показывайте ребёнку свои эмоции: удивляйтесь, восторгайтесь, радуйтесь. Руководите вниманием ребёнка. Приглашайте его в разные виды деятельности. Постарайтесь придумать, как вызвать у ребёнка внимание и интерес к этой деятельности. Ведь для ребёнка привлекательно то, что эмоционально, наглядно.

Когда даёте какое-то задание, помните, что нужно очень доходчиво объяснять ребёнку, чего вы от него хотите.

Для хорошего внимания ребёнка важно физическое самочувствие, настроение. Имеет значение и обстановка, в которой он занимается. В комнате для занятий должно быть тихо. Не должно быть громких звуков, отвлекающих игрушек, журналов.

Если ребёнок чем-то занят, сосредоточен, не отвлекайте его на другие задания.

Если вы следовали рекомендациям, но результата не последовало, то покажите ребёнка неврапатологу, психологу.

___________________________________________________________
Посмотреть и скачать все возможные проекты, чертежи, курсовые дипломные работы можно посетив сайт netstroi.ru. Портал собрав все самое полезное и нужное для Вас.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1161