Поддельные ветераны на 9 мая!

Дата 12.05.2012 18:04:27 | Раздел: Общество

В Рунете с жаром обсуждают и сравнивают снимки, сделанные на парадах в День Победы в Москве в последние годы.
Фото сделано в 2010 году.



Загвоздка в следующем. Единственная женщина, трехкратно награжденная орденом Отечественной войны, Попова Надежда Васильевна (1921 р.) заместитель командира эскадрильи 46-го гвардейского женского полка ночных бомбардировщиков 4-й Воздушной армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза, гвардии майор - 3 ордена I степени. Она служила в авиации, а значит, не может носить пехотную форму. Все остальные многократные (от трех и выше) кавалеры ордена Отечественной войны - исключительно мужчины. Но, возможно, третий орден был получен в 1985 году, когда к 40-летию Победы этим орденом награждались все живые участники Великой Отечественной войны. Однако...

А вот фото 2011 года.



Давно находясь на заслуженном отдыхе, в преклонных годах бабуля за год успела получить (судя по погонам) звание генерал-майора. Мало того. Рядом со звездой Героя Советского Союза преспокойно устроилась звезда Героя Социалистического Труда. Вернитесь назад и ещё раз посмотрите на прошлогодний снимок - одно лицо и одна звезда. А какая карьера за год! Однако. Последнее награждение званием ГСТ состоялось 21 декабря 1991 года (оперная певица из Казахстана Бибигуль Тулегенова).

Была в Советском Союзе такая летчица Гризодубова Валентина Степановна (1909 - 28 апреля 1993). Так вот, она была ЕДИНСТВЕННАЯ женщина за всю историю СССР, удостоенная двух высших званий (Герой Советского Союза и Герой Социалистического Труда).

Тем не менее, ничто не мешает стоять поддельному ветерану на параде, приложив руку к непокрытой голове.



А вот еще "ветеран".



Судя по ведомственным знакам на правой стороне груди, этот генерал - чекист. Один знак "Ветеран" с профилем Дзержинского, другой "Особые отделы КГБ СССР".

За всю историю СССР дважды Героев Советского Союза было 154 человека. По опубликованным современным данным, в живых осталось 27 человек. Из них 24 космонавта СССР и трое авиаторов.

За всю историю СССР одиннадцать Героев Социалистического Труда были также и Героями Советского Союза. Единственный из них оставшийся в живых - Головченко Василий Иванович - старшина-фронтовик, директор совхоза. Соответственно, на генерала армии он не тянет.

Под звездами располагается обширная орденская колодка. Первая награда, как и положено по старшинству, - орден Ленина. Их 7 штук (!!!). Однако по семь раз орденом Ленина были награждены:
Министр общего машиностроения Сергей Александрович Афанасьев;
Маршал Советского Союза Иван Христофорович Баграмян;
Маршал Советского Союза Семён Михайлович Будённый.
Следующий орден "Александра Невского". По статуту ордена им награждаются только командиры Красной Армии - дивизий, бригад, полков, батальонов, рот и взводов, и все.

Следующие 3 ордена "Октябрьской революции". Известны имена двукратных кавалеров этого ордена, а вот про ТРЕХкратного кавалера источники молчат.

Вот еще один "морской волк" в 2010 году.



Во-первых, награды расположены как попало, вперемешку ордена и значки. Ордена Отечественной войны и Красной Звезды находятся слева, а должны быть справа и т.д. Каждый служивший знает порядок расположения наград.

Левее ордена Сталина самопальный орден "Адмирал Ушаков". Настоящий орден пятилучевой, а здесь восьмилучевой. Но дело даже не в этом. Настоящим орденом награждался только командный состав военно-морского флота (офицеры), но не матросы, это во-вторых. На фото персонаж в форме матроса. В-третьих, самое интересное. На фото виден Георгиевский крест, хоть и боком, но видно (на правой стороне груди, левее медали "За боевые заслуги"). Насколько известно, в России не осталось в живых награждённых этим царским орденом (Знак Отличия Военного ордена Св. Георгия для нижних чинов). Награждали им до 1917 года. Позже, до 1920 года, только белогвардейцев Врангеля, Колчака, которые (кто выжил) ушли за кордон в эмиграцию и служить в РККА не могли. Последний Георгиевский кавалер Фёдоров Н.В. скончался в США в 2003 в возрасте 102 лет.

Но самое прекрасное, что этот морячок за год сделал сумасшедшую карьеру и в мае 2011 года выглядел так. Разницу между матросом и капитаном первого ранга, думаю, все понимают.



Источник: www.tut.by



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1163