Как преодолеть синдром понедельника

Дата 13.05.2012 16:16:15 | Раздел: Впрок

С первых же дней нового учебного года школа предъявляет свои требования со всей категоричностью, и счастлив тот ребенок, который может найти опору в решении своих школьных проблем в собственной семье. Прежде всего, здесь нужно говорить о душевном благополучии ребенка. Связь его со школьными успехами очевиден и взаимный. Вряд ли пойдут хорошо дела у школьника, если он расстроен, обижен. Поэтому первое, что необходимо сделать, - это особенно внимательно отнестись к семейному психологическому климату. Нервозный прессинг парализует волю ребенка, сконцентрирует его внимание на реакции взрослых, которая угрожает ему бедствием, отвлечет от делового содержания школьных проблем. Итак, первое условие школьных успехов - ребенок должен четко осознавать, что родители его любят, он дорог для них.
Какими путями достичь душевного благополучия ребенка в семье? Не давайте школьным проблемам разрушать ваши доверительные отношения. Вместе с ребенком обсуждайте трудности, возникшие него. Прежде всего, определите для себя условия, при которых можно начинать серьезный разговор:

убедитесь, что в данный момент есть душевный контакт;

не говорите с ребенком в присутствии третьих лиц, даже если это близкий человек (например, бабушка);

избегайте ситуаций, когда о проступке ребенка уведомляют при нем и непосредственно перед началом разговора;

в самой беседе - никакого противостояния: «Неприятность или беда у нас общие, подумаем вместе, как из этого выбраться, что нужно сделать для того, чтобы избежать в дальнейшем их повторения».

В результате общения со своим ребенком вы обязательно обнаружите, что у него те же трудности, что и у вас: «синдром понедельника» угнетает его психику весь сентябрь. Чтобы помочь ему настроиться на рабочий лад, было бы уже в последние недели августа обращать его внимание на будущие школьные заботы, постепенно приближая режим дня к тому, каким он будет во время учебы. Если этого сделать не удалось, придется приспосабливаться уже в процессе обучения, и это упущение вам придется оплатить своим собственным временем, выполняя учебную работу вместе с ребенком до того момента, пока нормальная школьная активность не будет восстановлена.

Хотелось бы предостеречь, от очень распространенного желания идти по пути наименьшего сопротивления: «разжевать непонятное», сделать главный труд за ребенка, вместо того чтобы помочь ему втянуться в привычный рабочий ритм. Конечно, сделать самому - это всегда быстрее и легче, но вряд ли вас удовлетворит беспомощность ребенка, которая будет в итоге ...

Но ни в коем случае не надо надеяться, что кардинальные изменения произойдут очень быстро. Ребенку необходимо время, чтобы новые возможности созрели в его душе. Вот несколько советов родителям:

Соблюдение этих правил оценки детских успехов должно сочетаться с поиском сферы высокой успеваемости, в которой ребенок может реализовать себя. Любая сфера человеческой жизни (от высокой науки и искусства в домашних добродетелей) заслуживает уважения, и вам нужно найти в себе душевные силы поддержать любую инициативу ребенка.



__________________________________________________________
Дом – это то место, где мы проводим до 60 процентов своего свободного времени, а остальные 40 процентов тратим, глядя в окна и наблюдая за миром. Евроокна смогут не только улучшить качество восприятия происходящего за окном, но и обезопасить Вас от всяческих капризов и нападок внешнего мира, сделают Ваш кров теплым, добрым и надежным.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1169