Как самостоятельно сделать ремонт в квартире?

Дата 18.05.2012 23:41:18 | Раздел: Впрок

Приняв решение сделать в квартире ремонт, необходимо, в первую очередь, определиться с его видом. Самый простой, косметический, вполне по силам сделать без помощи специалистов. Другое дело, если нужна перепланировка, замена электрических и водопроводных сетей, дверей, окон, встроенной мебели. Такой ремонт уже становится капитальным, и только своими силами, без участия профессионалов, не обойтись.
Первой задачей можно считать выполнение расчета количества необходимого материала. Очень неприятно, когда не хватило одного рулона обоев или пяти керамических плиток из-за того, что потребность была определена «на глазок», без точного расчета. Ведь именно такой плитки в магазинах уже может не быть!

Ремонт всегда нужно начинать с тех помещений, которые наиболее функциональны – кухня, ванная, туалет. При этом те поверхности, которые планируется отремонтировать, сначала нужно освободить от старых материалов (удалить старую плитку или обои, линолеум, краску, побелку). Затем очистить помещение от мусора и только потом приступать непосредственно к отделке.

Общее правило – отделка происходит от окна. Там, где окон нет – от дверей. Красим потолок, или декорируем его какими-либо другими материалами, наклеиваем обои или монтируем ламинат на полы, работы нужно начинать от окон.

Следующее правило – сверху вниз. Сначала – потолки, затем – стены, в последнюю очередь – полы. Если же запланированы капитальные работы, то сначала, делают их. Из «глубины» - наружу. Водопровод и электрические сети, затем замена окон, дверей, установка встроенной мебели, архитектурных украшений и только потом – отделка поверхностей.

Нельзя пренебрегать использованием укрывочных материалов. Особенно если ремонт проводится в квартире, которая не полностью освобождена от мебели или оборудования, кроме того, может потребоваться изолирование поверхностей, которые не будут обрабатываться. Например, если не планируется снять прежнее покрытие пола, то его следует тщательно укрыть, спрятав тем самым от возможных пятен красок, клея, повреждения от передвигаемой мебели и другого оборудования

Конечно, каждая конкретная работа, будь то укладка напольной керамики или оклейка стен виниловыми обоями изобилуют своими тонкостями и правилами, о которых невозможно рассказать в рамках небольшой статьи, но… Его Величество Интернет богат информацией такого рода, найти конкретный и подробный рассказ о любом виде ремонтных работ – не проблема!

__________________________________________________________
Конечно, если планируется сделать капитальный ремонт, то вам потребуются дополнительные финансы или же иные кредитные средства, поэтому стоит для этого завести номер расчетного счета, где будут аккумулироваться ваши деньги.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1177