Вернуть свою квартиру при разводе – возможно ли?

Дата 25.05.2012 15:57:58 | Раздел: Впрок

Разговоры о разводах и недвижимости не прекратятся никогда. Ситуаций может быть масса – от самых простых, когда квартира куплена в браке и после развода делится пополам, до самых сложных, когда решить проблему без труда поможет только брачный договор.
Еще одна очень интересная ситуация: супруг решил поменять собственную небольшую квартиру – на большую. Он благополучно продал свою маленькую квартирку (ну например за 50 миллионов рублей), а большую приобрел – за 70. Однако прежняя квартира была лично его собственностью (то есть, куплена до брака), а новая, получается, появилась уже в браке. Даже если эти 20 миллионов доплаты признать совместно нажитыми, то они как ни крути составляют только небольшую часть стоимости недвижимости, а основная сумма все-таки пришла от продажи старой. И как новая квартира будет делиться при разводе?

Ответы экспертов оказываются очень огорчительными для владельца квартиры. Если заранее не принять необходимых мер (написать брачный договор, ну либо подробно расписать в договоре доли – одной стороне 6/7, другой – 1/7), то жилье, как ни крути, окажется совместной, и при разводе делиться будет строго пополам. Если такая сделка произошла не за одно число, то доказать на практике причинно-следственную связь невозможно. Судьи при указанных прецедентах определяют, что квартира является общей собственностью супругов.

___________________________________________________________
А поэтому стоит заблаговременно разрешить типичные житейские проблемы, а значит взять бланк договора купли продажи квартиры и постараться максимально удобно его заключить для всех сторон, которые будут участвовать при продаже или же покупке.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1185