Что посадить в зиму?

Дата 07.10.2012 2:50:40 | Раздел: Впрок

Опытные дачники знают, что некоторые растения лучше высеивать в зиму. Тогда можно получить урожай уже ранним летом и сэкономить время ранней весной.
Многие деревья и кустарники высаживаются именно осенью. Здесь нужно соблюдать только одно правило. Все посадки должны быть завершены за месяц до наступления первых морозов.

Самым распространённым овощем, который сажают в зиму, является чеснок. Он даже лучше растёт и даёт более крупные луковицы при осенней посадке. Чеснок не боится холодов и морозов. Посадку нужно подгадать так, что бы чеснок смог хорошо укорениться и в то же время не успел прорасти. Лучше всего его высаживать за 1,5 месяца до морозов.

В зиму очень хорошо высеивать некоторые овощи и зелень. Например, салат, укроп, щавель, петрушка. Данные культуры требуют холодной стратификации. Эти растения высеивают за месяц до холодов. Весной, когда земля ещё влажная семена начнут прорастать, а весенняя прохлада сделает растения устойчивыми к перепадам температуры и избавит от болезней.

Осенью также обновляют клубник и малину, пересаживают крыжовник и ежевику. Рассаживают кусты смородины.

Многие цветы высаживаются и высеиваются осенью. Такой посев ускоряет цветение весной на 2-3 недели. Астры, васильки маки и многие другие цветы прекрасно растут, если их посеять осенью. Эти растения не любят пересадки, поэтому высеивать их нужно сразу на постоянное место.

При посеве многолетних цветов выигрывается не время, просто некоторые сорта растений очень плохо прорастают, а после стратификации всхожесть заметно увеличивается. Стратификация это длительное выдерживание семян при низких температурах. Конечно, вы можете добиться хороших результатов всхожести и при весеннем посеве, просто нужно предварительно выдержать несколько месяцев влажные семена в холодильнике. Но гораздо проще просто высеять их в зиму.

Опытные огородники знают, что многолетники высеянные весной цветут только на второй год. Так вот, высеяв их в зиму и весной прикрыв плёнкой от компании Дюпон, вы сможете добиться цветения уже к концу первого года.

Надеюсь, все перечисленные плюсы убедили вас, что в посадки в зиму нет ничего страшного. И даже если наступающая зима будет рекордно морозной, то вы все равно ничем не рискуете, так как ранней весной если вы не обнаружите всходов, то тут же можете высеять заново все растения.

Есть ещё одно преимущество, осень - хорошее время для посадки семян, у которых в этом году заканчивается срок годности, а также семян, качество которых у вас вызывает сомнение. Конечно, это относится к перечисленным выше растениям.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1239