Как живется молодому специалисту на Дятловщине

Дата 14.10.2012 14:35:59 | Раздел: Мнение

Распределение – это как продлить на два года студенческую жизнь. Вот только условия посложнее: уезжаешь зачастую в небольшой городок, а то и деревушку. Зарплаты - мизерные, работодатель, не смотря на законодательство, не всегда предоставляет жилье. Вот и живи, как знаешь. Интернет-портал kvartirant.by на своих страницах расказывает о молодом специалисте Виталии, который отдает долг государству в городе Дятлово.
- Попал я в Дятлово по распределению в августе этого года. Отработать должен буду два года. Об этом я знал еще с первого курса, так как поступал по целевому направлению. Так что за 5 лет учебы сумел свыкнуться с этой мыслью. Не самый плохой вариант для того, чтобы набраться опыта и подкопить на более-менее «людский» драндулет, - рассуждает Виталий.

Сам городок является районным центром при населении всего-то около 7 тыс. 800 человек по состоянию на 2009 год. Есть в районе и три поселка по 2,5-3 тыс. населения. Собрав по окрестным деревням народ, получится около 25 тыс.

По словам моего собеседника, городок в основном одноэтажный, есть несколько многоэтажек то ли еще советской постройки, то ли времен начала белорусской независимости. Но на окраине строится новый микрорайон.

- Мне казалось, что в нем-то я и найду себе съемное жилье. Меня даже не насторожили пожелтевшие от времени и дождей объявления других квартиросъемщиков, которые также желали отыскать себе жилье в многоквартирных домах, - рассказывает молодой специалист.

- Я даже прибегнул к личному обходу подъездов и опросу бабушек на скамейках, мол, может знаете, кто сдаст квартиру молодому специалисту. Но таковых не нашлось.

Поэтому пришлось Виталию поселиться в частном секторе. Комнату помогла найти коллега с работы у своей знакомой.

- Дом не с евроремонтом, но зато ухоженный и обжитый. Пластиковые окна и все дела. Хозяйка оказалась просто золотым человеком.

- Комнат в доме три и одна проходная. В одной спальня хозяев. Во второй, своеобразная швейная "мастерская" — хозяйка хорошая швея. Третью сдают мне, - проводит экскурсию по съемному жилью Виталий. - В доме есть ванна и туалет. Горячая вода от газовой колонки, т.е. есть всегда.

- Плачу я ей 200 тыс. рублей в месяц за комнату. Это не много. Снять двухкомнатную квартиру в Дятлово сейчас стоит около 50 у.е. плюс коммуналка, - поясняет Виталий. - Но вот найти ее просто нереально. Так что я рад и тому, что есть. При том, что эта комната мне обходится где-то в десятую часть заработка. Это не учитывая подработки, которую я продолжаю со студенческих времен. Так что экономить на жилье получается, но если бы нашлась подходящая «однушка», снял бы без раздумий и экономических расчетов. Все-таки свободы хочется побольше.

- В Минске я снимал квартиру один год и копить не удавалось. Остальное время жил в общежитии. На сэкономленные деньги покупал всякие "няшечки" - комп, мобилку, геймпад xbox и т.д.

- После распределения собираюсь вернуться в Минск, так как специализация и опыт в журналистике и фото позволят найти хорошо оплачиваемую работу. Вернуться собираюсь на своих колесах: за эти два года вполне удастся скопить на более-менее приличное авто, - говорит Виталий.

- Да и в целом жить на распределении можно. Мне, так сказать, повезло: коллектив состоит из адекватных людей, хозяйка - добрая пожилая женщина. В Дятловской провинции вообще люди как-то добрее будут. Так что проживу, - улыбается мой собеседник.

Автор: Л.Стива


__________________________________________________________
Молодому специалисту всегда не хватает свободы и лишних денег, но есть уйма свободного времени, чтобы освоить основы торговли на бирже Форекс, а тем самым стать независимым и максимально свободным! Брокерская компании Альпари, отзывы о которой имеют только положительный характер, научит и обучит Вас зарабатывать столько, сколько Вы пожелаете, ведь только на Forex нет ограничений ни в чем.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1245