День памяти новомучеников и исповедников земли Белорусской

Дата 31.10.2012 2:18:15 | Раздел: Общество

В день памяти новомучеников и исповедников земли Белорусской в тюремном храме в честь священномученика Владимира Гезгаловского на территории ИК № 26 (посёлок Гезгалы Дятловского района Гродненской области) состоялось праздничное богослужение. Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Ростислав Соловьёв. Как рассказал отец Ростислав, священномученик Владимир входит в число мученически погибших во время сталинских репрессий.
За богослужением в день памяти новомучеников и исповедников земли Белорусской, который в этом храме считают вторым престольным торжеством, вместе с осуждёнными молились и их близкие. «Нам иногда кажется, что подвиг исповедничества - это то, что принадлежит прошлому, поскольку нас сегодня окружает совершенно другая реальность, не требующая никаких особых усилий, чтобы исповедовать Христа. На самом деле исповедничество веры, подвиг свидетельства существует всегда, - отметил в своей проповеди настоятель. - Сегодня никто не требует от нас отказываться от веры, никто не принуждает уйти из Церкви, но на ряду с этим в современном мире существует великое множество соблазнов и сил, которые без всякого физического воздействия способны оторвать человека от Бога. Они омрачают человеческую жизнь и лишают нас способности свидетельствовать о Божией правде. И вот здесь требуется мужество, вот тут-то требуется сила идти узкими вратами Царствия Божия, идти против течения, идти против общего потока…».

Праздник в Гезгалах продолжился сладким столом, который организовало лидское братство во имя св. прав. Иоанна Конштадтского

Справка: Священномученик Владимир Гезгаловский (священник Владимир Хрищанович) мученически погиб в 1933 году. Последним местом его служения был храм Преображения Господня в деревне Языль Бобруйского района. Поводом к аресту послужила одна из последних проповедей, которую отец Владимир произнес в Языльской церкви. В ней он сказал: «Братья! Господь сотворил человека, и в Его Воле сделать с ним, что захочет; нужно слушать Бога и веровать в Него, ходить в церковь и молиться Господу Богу; единственное наше спасение - это Господь; человек должен переносить все...». В 2000-м году на Архиерейском Соборе священник Владимир Хрищанович был причислен к лику святых Белорусской Православной Церкви и прославлен как священномученик Владимир Гезгаловский.

Источник: www.sobor.by



__________________________________________________________
Нужно создать сайт компании, осуществить его постоянную поддержку и поисковое продвижение? В этом и не только Вам помогут специалисты компании Медиасфера - крупнейшего в России агентства по рекламе и маркетингу в интернете, имеющего богатый опыт и традиции качества. Осталось только купить Битрикс и все получится…



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1251