Дятловский сырзавод присоединят к Щучинскому маслосырзаводу!

Дата 03.11.2012 14:20:00 | Раздел: Экономика

Постановление Совета Министров страны утверждена Республиканская программа развития молочной отрасли на 2010—2015 годы. В рамках ее реализации разработаны мероприятия по формированию кооперативно-интеграционных структур холдингового типа в молочной отрасли.
Так, согласно разработанного плана действий по формированию крупных продуктовых компаний, утвержденный председателем областного исполнительного комитета Семеном Борисовичем Шапиро произойдет присоединение Дятловского сырзавода к Щучинскому маслосырзаводу.

Таким образом, на Гродненщине останется четыре крупных предприятия молочной отрасли с четкой специализацией по основным видам продукции, а это акционерные общества «Молочный Мир» (г. Гродно), «Лидский молочно-консервный комбинат», «Щучинский маслосырзавод», «Беллакт» (г. Волковыск). Это позволит увеличить производство конкурентоспособной продукции и нарастить экспортный потенциал.

На сегодняшний день продукция предприятий экспортируется в 11 стран мира. Конечно, основным потребителем гродненской молочной продукции является Россия. Также ее можно найти в Казахстане, Армении, Украине, Молдове, Узбекистане, Туркменистане, Грузии, Вьетнаме, Пакистане и Венесуэле. Всего за пределы страны продается до 55 процентов продукции, произведенной молокоперерабатывающими предприятиями Гродненщины. По данным на 1 октября, ее экспортировано почти на 220 миллионов долларов США.

Источник: Геннадий Гиль, газета «Белорусская Нива»






Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1255