Вся правда о зелёном чае...

Дата 10.11.2012 18:00:00 | Раздел: Впрок

Традиция пить чай зародилась ещё в древности, и уже не узнать, кому первому пришла в голову мысль заварить чайные листья. О полезных свойствах зелёного чая ходят легенды, диетологи всего мира восхваляют его, как одно из самых эффективных средств для похудения. Сегодня мы попытаемся разобраться, что среди этого миф, а что - правда.
Зелёный и чёрный чай – это практически одно и то же, разница состоит лишь в процессе переработки: зелёный чай исключает ферментацию, а поэтому считается более натуральным.

О пользе зелёного чая можно говорить часами. Это и способность улучшить работу кишечника, и тонизирующее свойство, гораздо превышающее по своему характеру свойство кофе, и активное противодействие кариесу.

Исследуя просторы интернета, нередко можно натолкнуться на лестные отзывы о зелёном чае, который помог сбросить лишний вес или иными словами чай для похудения. При этом не требовалось никакой специальной диеты, просто чуть больше чашечек сего напитка в день без добавления сахара, и эффект, как говорится, на лицо.

Ещё среди преимуществ можно назвать антибактериальные, охлаждающие свойства, содержание в напитке цинка. Зелёный чай используют, как средство против похмелья, а также, если до застолья выпить чашку крепкого чая, а потом сделать повторный заход, то опьянения можно и вовсе избежать.

Зелёный чай помогает сконцентрироваться. Он эффективен при мышечном и умственном истощении.

Однако, в любом деле есть и обратная сторона медали. Можно ли причинить вред организму, употребляя зелёный чай?

Беременным женщинам стоит пить зелёный чай с осторожностью. Обладая тонизирующим и мочегонным свойствами, он может вызвать нагрузку на сердце и почки. Чай препятствует усвоению фолиевой кислоты, так необходимой для формирующегося мозга ребёнка.

Противопоказан зелёный чай и гипертоникам.

Выпитая на ночь чашка чая может лишить сна, что на утро приведёт к стрессам и снижению внимания.

Зелёный чай повышает кислотность желудка. Это свидетельствует о том, что и язвенникам стоит воздержаться от злоупотребления данным напитком.

И всё же, если вы решили для себя, что пользы от зелёного чая больше, чем вреда, вам стоит знать несколько секретов.

Как правильно выбрать? Листья зелёного чая должны быть скрученными, а не плоскими. Лучшая упаковка – это фольга или пергамент. Большое значение имеет и цена: хороший зелёный чай не должен быть дешевле, чем 15-20 рублей за 100 грамм.

При заваривании, напиток приобретает насыщенный оливковый цвет, настаиваясь, он мутнеет. Коричневый оттенок говорит о низком качестве.

Зелёный чай имеет специфический вкус: терпкий и даже вяжущий. Некоторые пытаются компенсировать это сахаром или пьют чай вприкуску с пирожными и конфетами. Это ошибка. Подслащённый чай теряет свои истинные вкусовые качества и приобретает искусственный, даже пластмассовый привкус. Также не стоит «забивать» вкус мучным.

Зелёный чай прекрасен сам по себе. Но если вы окончательно решили, что в традиционном варианте он вам не по душе, выходом станут добавки. В Азии это молоко, на Западе – имбирь, перец и прочие специи, в Китае – жасмин и магнолия, а во Вьетнаме национальным напитком считается заваренный дождевой чай с листьями лотоса.

В завершении можно сказать, что неправильно использованный пусть и самый полезный продукт, негативно отразиться на состоянии организма. Так же и зелёный чай, если он в меру и качественный, то хороший результат вам гарантирован. Поэтому недопустимо отказывать себе в чашке бодрящего освежающего зелёного чая только потому, что одними положительными свойствами он не ограничен. Пусть это вас не смущает, не зря же во все времена его считали эликсиром, дарующим здоровье и молодость.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1261