Слышит ли рыба?

Дата 17.11.2012 20:02:09 | Раздел: Впрок

Практически все рыбаловы любители знают все о рыбе, но не все знают о том, что звуковые колебания в водной среде не распространяются, а если и распространяются, то на минимальные расстояния. Не смотря на это, матушка природа наградила подводных жителей слуховыми аппаратами, правда не такими совершенными как наземных животных, но все же.
Слуховые аппараты рыб представляют собой лабиринты в виде перепонок, локализированные прямо за глазами в черепе. Однако ученые еще не успели выявить частотный диапазон воспринимаемых звуков перепонками рыб. Впрочем, и так ясно, что у каждого вида рыбы он свой. Ученые лишь смогли доказать, что рыбы лучше слышат звуки, источник которых находится воде или на берегу, чем звуки распространяющиеся в воздушной среде. Это означает, что при выезде на рыбалку нельзя сильно топать на берегу , следует стараться избегать шумов в лодке и не шлепать рыболовными снастями о поверхность воды со всего размаха. Как ни странно, громких разговоров рыба не боится. Однако это не означает, что можно распевать песни под стаканчик с 40 – градусной жидкостью, ожидая при этом зверского клева.

Кроме слуха, внутреннее ухо рыбы выполняет еще одну немаловажную функцию – равновесие в водном пространстве. Орган равновесия представляет собой три канала с небольшими расширениями. В этих расширениях находятся маленькие «зернышки» (отолиты), которые в зависимости от своего положения передают информацию органу равновесия, далее от которого поступают импульсы в мозг. Таким образом, происходит постоянная корректировка положения рыбы в воде.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1267