18 ноября - День рождения Деда Мороза

Дата 18.11.2012 16:36:32 | Раздел: В мире...

Дед Мороз - любимый сказочный персонаж, символ нового года и волшебник, который исполняет в честь праздника наши желания. Родиной Деда Мороза является Великий Устюг, и это наверняка знает каждый. Но вот дату его рождения назовут лишь единицы.
Не хорошо как-то получается, он поздравляет нас каждый год, а мы его не можем... И ему обидно, и нам нет возможности его отблагодарить.

В 2005 году губернатор Вологодской области взял на себя смелость и подарил дедушке день рождения - 18 ноября. На Вологодчине обычно в этот день наступает настоящая зима и замерзает местная речка - Сухона. Теперь мы можем смело слать письма Деду Морозу не только в новогодние праздники со списком желаемых подарков, но и в середине ноября с поздравлениями и открытками.

Но вот как быть с годом рождения? С ним увы так никто окончательно не определился, но поговаривают что более 2000 лет.

Самому празднику уделяют больше всего внимания, конечно же, на родине - в Великом Устюге. Для того чтобы поздравить волшебника даже выставляется специальный почтовый ящичек, который имеет огромную популярность, особенно среди детишек и туристов.

Ну и какой же день рождения без гостей? Со своими поздравлениями в этот день к имениннику приезжают многочисленные родственники из разных стран - из Финляндии - Санта-Клаус, из Якутии - Чисхан (якутский Дед Мороз), из Карелии - Паккайне, чешский зимний сказочник Микулаш, костромская снегурочка, ну и официальные делегации из российских городов, таких как Москва, Вологда, Нижний Новгород. А помощники дедушки каждый год в подарок ему преподносят новый костюм с красивой вышивкой.

И вы не забывайте поздравлять каждый год знаменитого новогоднего чародея с днем его рождения, пишите письма, посылайте подарки, Дед Мороз, я думаю, в долгу не останется и на Новый год тоже сделает вам какой-нибудь приятный сюрприз.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1273