Ужесточение наказаний недобросовестных СРО

Дата 18.11.2012 16:46:34 | Раздел: Впрок

Согласно официальным данным, полученным в 2009 году, в России насчитывается 222 зарегистрированные СРО, большая часть которых работает в сфере строительства. Более 30 тысяч компаний вступило в такие отношения, к 2012 году число вступивших выросло почти в 1,5 раза.
Все это говорит о том, что саморегулирование дает невероятно широкие возможности для работы и развития организации, а привычное лицензирование уходит в прошлое. С 2010 года органы правопорядка начали отслеживание фирм, работающих по просроченным лицензиям, такие организации не только лишаются права работы, но и, в некоторых случаях могут понести уголовную ответственность.

Суть новой системы выдачи разрешений на строительство заключается в том, что организации СРО и вступление в них дает возможность человеку – представителю конкретной строительной фирмы, заниматься своей работой на законных основаниях, получив лицензию у СРО. Член организации получает документ без каких-либо задержек на неопределенный срок. Такой вариант работы позволяет очистить строительный бизнес от нечестных организаций и временных простоев в работе. Ужесточение наказаний, которое почувствовали на себе практически все строительные фирмы, сделалось с целью предотвращения конфликтных ситуаций, часто возникающих между нечестным застройщиком и будущими владельцами квартир.

Точное знание ответственности, которую несет фирма, не получившая разрешение на строительство или проведение отдельных работ, позволяет говорить о том, что СРО помогают наводить порядок на рынке недвижимости и строительства. Бизнесмен остается заинтересован в том, чтобы вступить в организацию и получить разрешение, а организации получают новых членов, развиваются и укрепляют свои позиции. Именно такая работа в двух направлениях помогает очищать строительный рынок от неэффективных форм работы.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1274